Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№271. «В поисках идеальной безмотылки». Изготовление.

http://www.fion.ru/images/obzor/52a0a29bff757fb9626950b40a1c02bb.jpg

«В поисках идеальной безмотылки» Мормышка "Кирпичик". 

Представляю мормышку моего изготовления на которую ловлю окуня и плотву. Очень легки в изготовлении, хорошо работают по окуню, как показалось немного проигрывают чёрту при ловле плотвы. Вот технология её изготовления. 

«В поисках идеальной безмотылки». Прежде чем заняться безмотыльной ловлей, пришлось перечитать очень много материала посвящённого этой теме. В теории всё было понятно, но как всегда оставалось несколько вопросов без ответов. Один из них - какого размера должна быть мормышка, что бы на неё ловилась различная рыба и при этом ею было можно ловить не напрягаясь. В то же время, занявшись изготовлением мормышек по технологии братьев Щербаковых, я кое что придумал и вопросы исчезли сами собой после десятка рыбалок.
Технологию я позаимствовал у братьев, а вот форму немного доработал. Щербаковы предлагают простую каплевидную форму с плоской коронкой из меди, латуни или серебра. Мормышка действительно проста в изготовлении, хорошо играет, но всё же легковата для своих размеров.

Немного подумав, попробовал сделать мормышку не округлой формы, а прямоугольной. При одинаковых видимых размерах, прямоугольная мормышка будет всегда тяжелей округлой. Получилась компактная и в меру тяжёлая мормышка из припоя с плоским верхом, обладающая хорошей, стабильной игрой.
Для изготовления нам потребуется медная или латунная фольга толщиной примерно 0,1 мм., из неё нужно вырезать полоску шириной 6 мм. Для придания коронке прямоугольной формы, нам понадобится простая спичка.

рыбалка

 Медную полоску прижимаем спичкой к столу и загибаем её по краю спички на 90 градусов.

рыбалка

Снова прикладываем спичку и делаем ещё один загиб.

рыбалка

Полученную заготовку обрезаем ножницами. Получилась прямоугольная коронка со стенками шириной примерно 2 мм. и длиной 6 мм.

рыбалка

Как изготовить мормышку хорошо показано в фильме Щербаковых, но попробую коротко объяснить.

Нужен крючёк с цевьём средней длины, 3,5-4 номера по отечественной классификации. Перед пайкой, его нужно зачистить надфилем, протравить в кислоте и облудить. Коронку достаточно просто облудить с кислотой. Коронка кладётся на край фанерки или доски, крючёк держится пальцами. Паяльником подносится капля припоя, если с первого раза не достаточно, то повторяем операцию. До застывания мы всегда имеем возможность выровнять крючёк относительно коронки. Заполняем припоем коронку полностью.

рыбалка

 После пайки, необходимо промыть мормышку водой с мылом, для удаления остатков кислоты.
Напильником или надфилем скругляем углы коронки, придаём ей форму лодочки. В 2/3 или 3/4 от края коронки сверлим отверстие под углом 45 градусов. Нужно тонкое сверло, меньше милиметра, такого я не нашёл и поэтому сверлил простой швейной иголкой с расплющенным концом (просто откусил кусачками). Сверлил обычной дрелью, иглу в патрон засовывал почти полностью, оставалось торчать около 1 см. или даже меньше.

рыбалка

Отверстие небходимо раззенковать сверлом D 1,5-2 мм..

рыбалка

Мормышка практически готова! Осталось лишь убрать неровности, полирнуть (для эстетов) и повесить бисер. Бисер я креплю квадратиком из капельницы. Свинцовую сторону покрываю чёрной краской, если её нет то маркером для CD дисков, но сверху нужно покрыть ещё цапонлаком для защиты от воды.
По этой технологии можно изготавливать безмотылки и других размеров. Ещё я делаю 8 мм. мормышку для больших глубин, малой можно ловить метров до 3, а большой до 4, глубже не ловил.
Если крючёк взять с длинным цевьём и впаять его по всей длине с выставленным колечком, то получится подобие популярной мормышки "банан" (на фото слева в низу).

рыбалка

Для себя вопрос по выбору безмотылки теперь закрыт, на неё неплохо ловится окунь и плотва, что мне собственно и надо. Плюс в самостоятельном изготовлении очевиден - всегда получаешь то что тебе нужно со стабильным качеством. Всегда приятно, когда после обрыва уловистой мормыхи достаёшь коробочку с десятком точно таких же "клонов" и остаёшься уверенным, что новая мормышка будет точно такой же как и прежняя. 

Автор статьи Андрей (Andyfish) 

Обсуждение в теме «Безнасадочная мормышка» >>>

рыбалка


Постоянный URL обзора — http://www.fion.ru/obzor/80/

Картина дня

наверх