Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1100. Что же такое твичинг?

Что же такое твичинг?

 
Твичинг – это способ проводки воблеров класса Минноу. Данный тип проводки, наиболее полно раскрывает возможности данного класса воблеров. Достигается он путем различных, как по силе, так по амплитуде периодичности, рывков удилищем. Рывки могут быть хаотичные либо, наоборот строго размеренные. В соответствии с этим, движения воблера в воде будут совершенно разными. В зависимости от данной конкретной модели, на эти самых рывках воблер может немного подвиливать, т е. проявляется его собственная игра, а может не делать никаких побочных колебаний.

Стандартное поведение чисто рывкового воблера: полеты из стороны в сторону и немного в вертикальной плоскости. Данный вид  проводки способен раззадоривать хищника, как голодного так и не очень. От того, как Вы сможете овладеть этим типом проводки, какое разнообразие сможете ей придать, насколько живой (натуральной) будет проводка, напрямую зависит размер улова. 
Самая качественная проводка твичингом достигается, когда спиннинг направлен вниз (рыболов стоит в лодке, либо на какой-либо возвышенности над водой). 

Проводки различаются в зависимости от объекта ловли (в основном это окунь или щука). Связано это с тем, что окунь любит высокочастотные колебания, а щука низкочастотные. Разберём конкретнее. 

Ловим окуня 
Для ловли окуня после заброса сочетаем медленную равномерную проводку катушкой и быстрые, короткие рывки удилищем. При такой твичинговой проводке воблер будет медленно продвигаться вперёд, рыская то влево, то вправо. При этом частота колебаний воблера будет высокой. Рывочки можно делать и непрерывно без паузы, постоянно дергая, таким образом, спиннинг из стороны в сторону (сверху вниз). В этом случае удилище входит в постоянное колебательное движение и всё время поддёргивает приманку. 


Пассивного окуня можно ловить, выполняя очень короткие рывочки с паузой. И на паузе чаще всего происходит хватка. 

Повторюсь, что проводка должна быть разнообразной. То есть первые несколько забросов, к примеру, можно выполнить короткими рывками с паузой в секунду, следующие забросы – без пауз вообще и так далее. Вариантов много и нужно постоянно экспериментировать. 

Ловим щуку 
В отличие от окуня, щука предпочитает длинные рывки удилищем (низкочастотные колебания). Для ловли активной щуки воблер проводится длинными рывками почти без пауз. В случае пассивной щуки рывки также длинные, но с паузами от одной до нескольких секунд. Величина пауз в этом случае подбирается в зависимости от конкретной модели воблера и степени активности щуки. 

Определение паузы между рывками, исходя из модели: 

- для плавающей модели – время от рывка до всплытия воблера и полной его остановки на поверхности воды 

- для суспендинга – время до полной его остановки в толще воды. 
- тонущий воблер проводится без пауз, так как на паузе он начинает тонуть, а это не нравится рыбе. 

Что касается определения паузы в зависимости от активности щуки, то чем пассивнее щука, тем больше должна быть пауза между рывками.

Снасть для твичинга

Чем руководствоваться при выборе снасти для ловли твичингом?

Начнем с удилища.
Он должен быть легким. Твичинг подразумевает разнообразные движения приманки. Это разнообразие осуществляется путём быстрых движений кистью руки. При использовании тяжелого спиннинга, кисть будет быстро уставать и играть приманкой станет сложнее, поэтому лёгкость спиннингового удилища для твичинга играет большую роль. 
Спиннинг должен быть коротким. Наиболее предпочтительным в данном случае будет хлыст длиной до 2.1 метра. Длинным спиннингом гораздо сложнее придать приманке разнообразные движения.
При выборе твичингово удилища важно обратить на его строй, он должен быть быстрым. Быстрым спиннингом гораздо легче управлять разнообразием и натуральностью движений приманки. 
В зависимости от объекта ловли необходимо подобрать тест Для окуня верхняя граница теста должна быть до 15 грамм. Если же Вы собираетесь ловить щуку, то тест удилища должен быть выше и ограничиваться сверху 30 граммами. 

Выбираем катушку. 

Катушка должна быть безинерционной. Основным критерием выбора катушки является качество укладки лески. При неравномерной проводке, леска ложится неравномерно, что в свою очередь приводит к образованию бороды. Катушка с плохим качеством укладки лески лишь добавит проблем. Размер катушки не должен быть в пределах 1000 – 2500, опять же в зависимости от объекта ловли.


Леска. 

Однозначно это должна быть плетёнка, причём достаточно тонкая (но разрывная нагрузка, конечно, должна соответствовать размеру ожидаемого улова)и жесткая. Главным её качеством является нерастяжимость. Плетёным шнуром легче всего придать живую игру приманке. Движения передаются четко без замедлений.

Полезное видео:

 

1. Твичинг уроки. Жесткий монотонный твичинг"

 

2. Твичинг уроки. Жесткий твичинг с паузами"

 

3. Твичинг уроки. Жесткий хаотичный твичинг"

 

4. Твичинг уроки. Жесткий твичинг воблеров deep"

 

5. Твичинг уроки. Проводка Stop & Go"

 

6. Окуневый твичинг с паузами — видеоуроки от Андрея Питерцова"

 

Картина дня

наверх