Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Звук в приманках

Многие начинающие рыбаки иногда задаются вопросом, а для чего рыболовная промышленность выпускает рыболовные приманки, которые издают некоторые звуки? Если изучить курс биологии, почитать физиологию рыб, то можно найти множество современных данных о том, что рыба способна улавливать звуковые колебания. Более того, по типу этих колебаний она в состоянии определить, кто их издает. Например, раненная рыбка, которая бьется в конвульсиях, издает такие звуковые колебания, которые совершенно не присущи здоровой рыбе. Известно, что хищник с большим удовольствием атакует раненную рыбу, нежели здоровую, так как приходится тратить меньше энергии. И звук в этом отношении – это своеобразная книга для рыбы, которую она «читает» и действует согласно инстинктам.

Переоценить способность рыбы ориентироваться и «снимать» окружающую информацию с помощью возможности улавливать звуковые колебания, невозможно. Можно с глубокой уверенностью сказать, что именно эта особенность рыб уникальна и является одним из главных эволюционных механизмов, которые позволяют рыбе выжить и оставить потомство.

В подтверждение сказанному, издавна существуют разные способы ловли рыбы с использованием звука. Типичный пример – это ужения сома, когда рыбак использует квок, создавая им специфический булькающий звук, привлекающий сома. Кроме того, были проведены многочисленные эксперименты (Вы и сами это в состоянии сделать), когда рыбу прикармливали, издавая при этом звук. После рыба «привыкала» к звуку и уже только при его появлении стремилась к месту кормежки.

Именно эти данные и учли в своих разработках фирмы-производители рыболовных снастей. При одинаковой форме, игре и весе приманок, больше поклевок будет на те, которые при проводке издают звук. На сегодня, звуковые колебания достигаются путем использования металлических шариков, которые запаивают, например в тело воблера, всевозможных «звучащих» лепестков, которые при проводке приманки ударяют или касаются тела приманки, различных электронных устройств. Некоторые рыбаки просто привязывают к основной блесне дополнительный крючок или пластину-вертушку, которая про игре блесны касается её, тем самым создавая шум.

Звук в приманках.

Звук в приманках.

Что интересно, наш слух воспринимает далеко не все звуки, которые «слышит» и улавливает рыба. Поэтому, если для Вас приманка не звучит, это не значит, что она не издает звука. Некоторые приманки устроены так, что при проводке создают завихрения, которые и создают шум. Попперы, к примеру булькают, поверхностные воблеры при заныривании так же шумят, а шарики, ударяясь друг о друга и о тело приманки, привлекают хищника с довольно внушительно расстояния. Такая же история и с девонами, рядом других приманок.

Кстати, результативность джиговой ловли не только в том, что рыбак облавливает разное слои воды, но и в простукивании дна, в звуковых колебаниях, которые идут от приманки, которая ударилась о дно. Зная эту особенность, при отсутствии клева можно прикрепить к блесне 1-2 вертлюга, которые будут издавать шум. Казалось бы – мелочь, но замечено, что иногда это помогает.

Звук в приманках.

Резюмируя, хочу заметить, что выбирая приманку на хищную рыбу, лучше отдать предпочтение «шумящей», так как это в разы увеличивает Ваши шансы на улов. Пробуйте, всего Вам хорошего.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх