Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

О чертиках. Виды приманок

О чертиках. Виды приманок.

Говорят, что чертик, как отдельная приманка, появился в конце 50-х годов прошлого века, и произошло это в каком-то НИИ. Автором первого чертика по версии неофициальных историков является некий научный сотрудник, который применил научный подход и советские космические технологии при изготовлении первых прототипов этой очень удачной приманки.

Правда, то же самое рассказывают и про спиннинговые приманки «девон» и некоторые виды блесен, и какая-то доля истины в этом, безусловно, есть. Действительно, доступ к современному оборудованию и материалам у скучающих от безделия советских МНСов был, а умелый и непьющий слесарь, который «он же Гоша, он же Гога, он же Жора, он же Гора…» с одинаковым успехом мог изготовить и антенну для спутника, и мормышку, причем, на сэкономленном, секретном материале.

Виды чертиков

Таким образом, в результате научного поиска, стали появляться различные модификации и подвиды, и на сегодняшний день мы имеем линейку чертиков, по количеству видов сопоставимую с нахлыстовыми приманками.

Как и в нахлысте, с его многочисленными мухами, нимфами, стримерами и прочим, одновременно ловить на все приманки невозможно. Безмотыльщик в этом вопросе действует так же, как нахлыстовик или спиннингист. В самом начале у него два чертика, на которые он ловит свою первую рыбу. Затем двести два, каждому, из которых он пытается уделить время, но, с накоплением опыта, в итоге, он приходит к тому, что любимыми и востребованными приманками остаются два-три вида, на которые он, в основном, и ловит.

Виды безмотыльных насадок

Для того, чтобы представить себе картину в целом, всех чертиков можно разделить на три основных вида. Первый, можно сказать, классический вид – это чертики с жестко закрепленным тройничком. По форме они могут быть различными – продолговатые, конусообразные, каплевидные и круглые. Скорее всего, именно этот вид появился первым, и сделан он был из свинца. Затем их стали делать из других тяжелых сплавов, всевозможных припоев и, наконец, из вольфрама.

Виды безмотылок

Тот же путь развития был и у чертиков, конструкция которых подразумевала свободно висящий тройничок. Этот вид, в некоторых условиях оказывался более эффективным, поскольку свободно висящая подвеска создавала дополнительные колебания в воде, привлекая рыбу с большего расстояния. Именно после появления таких приманок, рыболовы начали экспериментировать с различными дополнительными подсадками на крючки, в виде бусинок и кембриков. Они добавляли привлекательности и давали так называемую точку атаки, которая в свою очередь, давала больше результативных подсечек.

Виды чертиков

Третий, самый свежий вид чертика, появился относительно недавно и носит название «медуза». Конструктивной особенностью его является то, что вдоль тела приманки крепятся от двух до четырех одинарных крючков, которые имеют свободный ход и закреплены на колечках или проволочке, запущенной по кругу.

Виды чертиков

Это – самые распространенные виды чертиков, которые, в свою очередь, могут отличаться размерами, формой тела, материалом изготовления, цветом и количеством крючков. В зависимости от времени года, условий освещенности, течения, глубины ловли и прочих факторов, тот или иной вид будет самым эффективным. Кроме этих факторов, и, пожалуй, основным, будет индивидуальная манера ловли и общие технические показатели снасти рыболова.

Виды чертиков

Как уже говорилось, в итоге, в коробочке остаются две-три востребованные и любимые приманки, и эти «фавориты» у многих рыбаков отличаются. Это говорит о том, что в принципе, все приманки работают, только подобрать «ключик», разловить их довольно сложно и очень многие, после первой удачи, перестают экспериментировать и ловят, совершенствуя мастерство с одним видом.

Виды чертиков

Это, с одной стороны, правильно – научился и лови, получай удовольствие. Но, с другой стороны, настроение рыбы очень изменчиво и, применяя одну приманку, у рыбака значительно больше шансов уйти с водоема пустым. Особенно это касается новых, незнакомых мест, где непонятно, что вообще здесь востребовано, где искать и как ловить. Однако, иметь в арсенале несколько десятков чертиков вовсе не обозначает, что методом простого подбора приманки можно добиться успеха. Ведь основное в ловле чертиком – это игра, анимация, а сам чертик, того или иного вида всего лишь инструмент, позволяющий рыбаку раскрыть возможности его проводки.

Различные модификации и подвиды чертиков

Поэтому, если вы не ставите перед собой цель постоянного эксперимента, научитесь ловить одним чертиком с жестко закрепленным крючком, одним – с подвешенным и одной медузой. В принципе, этих трех приманок вполне хватит, чтобы на любом водоеме и в любое время поймать рыбу. Ну, а чтобы побыстрее сориентироваться в большом их изобилии, вот о каждом виде немного подробнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх