Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Забавный случай вышел на рыбалке: не поделили крупную плотву (рыбацкая история)

Кивок согнуло, леску с силой натянуло, того гляди, и удочка из рук прямо в лунку улетит! Что за чудище позарился на мою мормышку. Случай на зимней рыбалке про крупную плотву-сорожку.

История эта произошла на могучей реке Шуе. Течение не совсем уж быстрое, но есть места, где сплавляться очень опасно - перевалы.

Время весеннего хода плотвы (для наших сорожка). Лет десять назад в этих местах отлично ловилась любая рыба - а их по словам местных, около 20-ти видов. Сорожка была крупная, как морская.

 
Вот примерно такая сорожка-плотва в то время за стандарт считалась
Вот примерно такая сорожка-плотва в то время за стандарт считалась

Рыбацкого народу было тьма - были и местные и приезжие (один из них я). Собирались рыбацкого базару человек по 30-50 не меньше.

Всем хотелось наловить крупной плотвы. Как только кто-нибудь из рыбаков обнаруживал - нападал на стаю, то скрывать долго не мог - моментом обуривали.

И вот в один погожий денёк, сидят эдак десятка три в одну линию (и я там был), плотно так друг к дружку. Видишь то у одного поклёвка, то у другого, а тои дуплетом.

Дёргают все - руки только мелькают, да рыба на льду. Да вся крупная - приятный размерчик...

Я тоже не отставал от всех - пяток отличных плотвиц рядом с лункой. Тут, гляжу на кивок... Выпрямился - значит полёвка.

Подсекаю и чувствую, что на том конце сидит хорошенькая такая увесистая сорога - вываживаю. И...

Крем глаза наблюдаю за соседом по лунке впереди меня - и у него полёвка - вона как-ручищами-то машет - радуется.

В это самое время удочка дугой прямо к лунке прильнула. Вот-вот из рук выпрыгнет. Но я со всех сил сдерживают мощный натиск - видать самая крупная из стаи мне попалась.

Рыба настырная, но я ещё настырнее. Рыба не сдаётся, но и я не робкого десятка! Чувствую слабину и тяну. Ага! Кажись пошла. Точно, пошла!

Зато у соседа не всё-так хорошо, как мне показалась. Уже не так шибко машет руками и с грустным лицом вытягивает пустую леску. Осечка! Сошла! Обрыв!

Ну я-то своей не дам такого шанса - после такой борьбы обязательно хочется посмотреть, что за "крокодил" там сидит. Дума моя уже сразу же в сторону размера лунки - 130-ти миллиметровой может и не хватить для такой "дуры"...

И только я так подумал, как из лунки появляется рыло моей соперницы. Ну и кто же ты?

А на лёд выскакивает стандартная на то время товарная плотвишка-сорожка грамм на 300-350 не больше. Вот так чудо! А как же боролась, подумал я.

Пригляделся, а мормышка у края рта не моя. Да и леска от этой чужой мормыги в лунку тянется. А тут ещё и звонкий смех соседа.

Тут я допёр, что произошло...

Оказывается, я подсёк эту плотву, рыба стала вырываться, да тут еще течение неслабое. Вот и закрутило за соседскую снасть. Другой рыбак подумал, что у него клюёт и тоже на ровне со мной стал тянуть.

Вот так мы, как на перетягивании каната - кто кого. Видать снасть у меня крепче оказалась. Поэтому победа за мной и приз в виде рыбы - мой.

Тут уж и я рассмеялся. Вот это рыбалка! Вот тебе и азарт!

Страсти по рыбалке

Картина дня

наверх