Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Фидерная ловля весной

Алексей Фадеев

В начале нового сезона ловли по открытой воде рыболовов так и тянет бросить все дела и отправиться на водоем. Так поступил и я в начале апреля, помчавшись к родным берегам Москвы-реки с фидерной снастью. О проверенном составе прикормки и верной боевой снасти, которые я использую весной, читайте здесь.
В тот день я приехал на водоем после полудня. Рыбалка началась поздновато, и я понимал, что мне придется долго прикармливать рыбу. Она в это время не слишком активна, тем более что днем лучи солнца проникали в воду до 5-метровой глубины. Рассчитывать на поимку трофея точно не стоило. Я решил довольствоваться пока любой, даже маленькой рыбкой и, как говорится, создавать основание, чтобы более крупные экземпляры подошли в точку ловли ближе к вечеру. Но, в конце концов, я приехал наслаждаться весной, а не устанавливать мировые рекорды.
 
Фидерная ловля весной Не свожу глаз с вершинки, ведь рыба чересчур аккуратна.  
Мои прогнозы оправдались. После третьего заброса вершинка задребезжала коротенькой поступательной дробью: так клюет только «матросик». Поднимал удочку и чувствовал, как окунек трепыхался на том конце снасти. Вытащил первого «полосатого». Отлично, счет открыт.
Четвертый и пятый забросы принесли близнецов первого окуня. Меня не смущал размер рыбок. Я знал: если продолжить прицельное кормление щедрыми порциями мотыля и опарыша, обязательно клюнет что-нибудь покрупнее. Я вытащил восемь «матросиков», а затем квивертип фидера резко дернулся и потом также резко выпрямился. Судя по всему, села достойная рыба. Подсек. Скорее всего, плотва. При вываживании рыба резко уходила ко дну, сопротивлялась до самого берега. Расслабиться было нельзя. У плотвы короткие, не слишком плотные губы, поэтому если тормоз на катушке перетянуть или неаккуратно рвануть на себя, то можно потерять рыбу. В итоге я вывел 300-граммовый «слиток серебра» на поверхность воды.
В течение полутора часов у меня в садке оказалось еще пять окуней и четыре плотвицы. Клев был не слишком сильный, зато стабильный.
Ближе к четырем часам дня погода изменилась: небо покрылось серыми тучами, подул ветер. Когда становится пасмурно и видимость в воде снижается, можно ожидать леща. А для ловли его нужно обязательно увеличивать размер насадки. Я взял побольше мотыля и красного опарыша, сдобрил их аттрактантом.
Лещ не любит шума и лишних движений на дне. Весной рыба становится очень пугливой. Поэтому необходимо долго ждать поклевки. Естественно, в это время сложно поймать за одну рыбалку десяток знатных представителей лещового племени, но двух-трех -запросто.
После 20-минутного перерыва я увидел, как вершинка дрогнула, и вновь — пауза. В такой ситуации хочется вытащить снасть и проверить целость приманки. Но я знал, что на крючке большая насадка и сорвать ее не так-то просто. Поэтому ждал. Возможно, думал я, в точку ловли подошел лещ и теперь он аккуратненько пробует на вкус лакомый кусочек.
Терпение было вознаграждено: вершинка фидера начала постепенно выгибаться. Подсекая, я чувствовал, что это точно он, мой лещ. Оставалось только не упустить его.
 
Держу на крючке солидного леща, главное теперь не упустить его.  
Лещ сопротивлялся не так бойко, как плотва или подлещики: он тупо прижимался ко дну, не делая безумных рывков, но и не желая всплывать на поверхность. Лещ точно выискивал укрытие. Как известно, в последний момент рыба может тряхнуть головой или «войти штопором» под корягу — тогда пиши пропало. Поэтому, почувствовав леща, я мобилизовался, встал со стула и стал осторожно вываживать рыбу. Все сделал правильно, и в результате килограммовый красавчик оказался в моем садке.
Потом случилась неприятность. Я потерял крупный экземпляр, причем по собственной нерасторопности. Позволил ему уйти под бровку. В итоге я не только расстался с рыбой, распугав ее собратьев, но и лишился кормушки. Пришлось фактически начинать все заново: восстанавливать дистанцию, монтировать оснастку и вновь привлекать рыбу частыми забросами кормушки, наполненной мотылем. Время на рыбалке летит быстро, и за час я взял еще с десяток некрупных подлещиков и трех окуней.
Семь часов вечера. Солнышко садилось, окутывая высь необыкновенной золотистой вуалью. В прозрачном весеннем небе силуэты серых облаков, обласканных лучами светила, напоминали листы начищенной меди с вкраплениями янтаря или золота. Все это отражалось в воде, погружая в сказочный мир…
На землю меня вернула поклевка крупной плотвы. Сразу за ней поймал еще двух здоровых подлещиков. К 20:30, когда я закончил рыбалку, мой улов составил чуть больше 8 кг. И громадный заряд счастья.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх