Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

ПВА (PVA) – смущающий карпа

Карповая насадка и прикормка

пва для карпа

ПВА используется рыбаками не так давно. Это интересное применение клея. ПВА имеет свойство растворяться в воде через некоторое время. PVA, Тим Пэйслей однажды назвал его "смущающим карпа", но другие думают, что это только путь подачи большого количества прикормки вокруг поводка. А вы, почему используете его? Как вы его используете? Вот вам несколько разных путей... 

STRINGERS (тетива, жилка)

"Оригинальный" метод использования ПВА, все реже применяемый в наши дни (может быть именно поэтому стоит его попробовать?). Мой первый карп на 9 кг был пойман с помощью стрингера (ну очень давно!) в водоеме, где стрингеры почти не использовались. Этот метод может помочь против запутывания длинных поводков, и иногда я использую всего один бойл на стрингере при дальнем забросе - проверенная вещь, а также при использовании оснастки "снеговик" (размещение разрезанных, или целых бойлов на волосе, в виде снеговика).

Вы можете использовать так много бойлов на стрингере, как вам хочется, но я предпочитаю подражать наживке используемой на крючке, то есть, если я использую оснастку "снеговик" - то группирую бойлы парами на стрингере. Иногда я использую одиночный бойл на крючке с бойлами, сгруппированными в пары на стрингере - вариантов неисчислимое количество. Иногда я использую стрингер в виде тяжелой сплошной цепочки бойлов, так как это дает вам больше возможностей при ошибках в оценке заброса. Если вы хотите много бойлов - используйте оснастку "геморрой", когда вы обматываете ваш крючок стрингером. на который нанизано около 20 бойлов. Не забывайте оставлять промежутки между бойлами, иначе ПВА не растворится (в принципе, это не всегда и нужно, не так ли?).

PVA Мешочки

Вероятно, наиболее широко используемая форма ПВА, мешочки являются превосходным способом уложить большую концентрацию прикормки вокруг наживки на крючке, гарантируя прекрасную подачу в густых водорослях и помогая избежать перехлестов при забросе. Вы удивитесь, узнав, как часто рыбаки их используют неверно, вообще не задумываясь, какую же цель они преследуют. Я видел людей, которые шлепали полным мешком прикормке прямо по стае кормящейся рыбы (естественно полностью ее распугивая). И других, пытающихся забросить два-три бойла в огромном пустом ПВА кульке (в таком случае им больше подошли бы стрингеры или сеточки из ПВА).

Самыми большими двумя недостатками ПВА мешков является их плавучесть (если вы не сделаете в них достаточно отверстий) и очень плохая аэродинамичность, в случае неплотной или небрежной упаковки. Поэтому хорошей идеей будет иметь запас мелкой сухой прикормки или микро-пеллетс, для заполнения пустых пространств между бойлами. Некоторые озабочены остатками пленки ПВА на бойлах, после растворения мешочка - если вы из их числа - уложите пару старых всплывающих бойлов - они всплывут и утащат с собой остатки мешочка. В основном я использую мешочки, при применении опарыша или микро-пеллетс, либо я хочу залить жидкий ароматизатор в мешочек - иногда довольно часто я это делаю зимой. Хорошее облачко бойлового сиропа для замачивания / минамино/ сиропа CDL вокруг наживки на дне, может стать просто убийственным методом.

PVA "чулки"

Наверное, мой самый любимый вид, но только потому, что я уверен в том, что моя прикормка не всплывет! Множество рыбаков использует Оснастку "Динамит" , но через 30 секунд в воде, будет ли эта оснастка сильно отличаться от обычного мешочка ПВА? Просто прекрасное маркетинговое решение, не более! Такое же как "брикет взрывчатки", с несколькими бойлами плотно забитыми в чулок. Как далеко они разлетятся, по вашему, на дне, под весом 10 метровой толщи воды? Все что я могу посоветовать - проведите эксперимент сами. Главное - не переусердствовать и не делать массивные пакеты, размером с яблоко. Достаточно шарика размера в 2 фунтовую монету (чуть-чуть больше чем 50 пенсов для тех, кто никогда не видел такую) - по размеру рта рыбы.

Метод

Ладно, пусть это не ПВА, но я часто слышу, что этот метод называют "самодур" и я вас спрошу - будет ли через 20 минут шар правильно приготовленных заварных пеллетс, хоть чем-то отличаться от мешочка ПВА с пеллетс? Некоторые могут сказать, что рассыпание шара прикормки может взять слишком много времени, но я ведь и не заставляю вас использовать этот метод, можете просто попробовать его для общего развития. Если вы забрасываете с вечера, в расчете на утренний клев, как минимум вы будете знать, что останется какое то количество прикормки вокруг кормушки с приходом времени кормления рыбы, в особенности, когда вокруг полно мелочи. Плюс пеллетс уже превратились в кашу в момент замачивания, так что они являются чистым аттрактантом. Замечательное решение в густых зарослях забросить кормушку, облепленную тестом из пеллетс, можно легче и точнее, чем мешочек ПВА.

Еще одно преимущество данного метода в том, что в глубоких водоемах летом, ПВА мешочки и пакеты могут раствориться быстрее, чем они достигнут дна (если вы не делаете "двойной мешок"), поэтому прикормка начинает рассыпаться и крючок может зацепиться за что-нибудь (за основную леску или грузило), выпав из мешка. Это происходит оттого, что воздух резко выходит из мешочка, он теряет плавучесть и грузило внезапно тянет оснастку на дно. Чтобы быть честным, скажу, что лично я редко использую только заваренные пеллетс, обычно я применяю смесь различных пеллетс, молотых бойлов, измельченных семян (прекрасно для мест где использование семян запрещено, вы можете представлять, что их как бы и нет) и фирменную донную прикормку. Я держу большую коробку с прикормкой в сарае, куда я постоянно добавляю излишки прикормки, вместе с остатками хлеба, которые были высушены и измельчены. Я предпочитаю наличие огромного разнообразия видов прикормки вместе, в расчете на то, что хоть один из них привлечет рыбу.

Первая картинка показывает чулок с целыми/поломанными бойлами и пеллетс, мешочек с целыми и ломанными бойлами, мешочек только с целыми бойлами и стрингер.

После опускания их в воду, чулок растворяется почти мгновенно, мешочек через 20 секунд, а вот стрингер около минуты.

Второй снимок сделан через пять минут и стрингер уже растворился, за исключением тех мест, где он соприкасался с бойлами, масло выходит из пеллетс и начинает распространяться вокруг, а из расколотых бойлов масло только начинает проникать наружу.

Полтора часа прошло, изменений почти нет - пеллетс рассыпались и начинают растворяться. стрингер уже растворился... Третий снимок сделан через четыре часа.

Пеллетс разрушаются окончательно при прикосновении к ним и вода очень мутная. Как некоторое замечание, я сделал еще одно наблюдение следующим утром, но обнаружил только поводки! Я не мог в это поверить - все очистилось...

Последнее, что я хочу сказать - думайте о том, что использовать как наживку. Нет смысла забить мешок семенами, пеллетс, ломанными бойлами и повесить 20 мм бойл на волосе. Пробуйте имитировать то, что находится в мешке, тогда ваша наживка будет выглядеть естественно. Не могу на сто процентов сказать, что я уверен в последней фразе, так как по моим наблюдениям рыба засасывает всю кучку целиком, как пылесос, но какая то доля истины в моих словах все же есть. Конечно, если речь не идет о всплывающем ярком бойле, либо зерне пластиковой кукурузы...

Заметка от редакции

ПВА (PVA), это научная аббревиатура Поли винил Ацетата (Polyvinyl Acetate), но это совсем не то растворимое вещество, которое используется рыбаками. Рыбаки используют PVOH, растворимый в воде синтетический полимер, которым является Поли винил Алкоголь (Polyvinyl Alcohol). Назвать Поли винил Алкоголь ПВА было ошибкой тех, кто представил его рыбакам, а время сделало свое, прочно приклеив это неверное название, откуда оно перекочевало в словари спортивного рыболовства и промышленность. Наверное, слишком поздно что-то менять в нашей терминологии, так как это вызовет путаницу с рыбаками других стран, так что мы вместе со всеми будем называть поли винил алкоголь ПиВиЭй, вместо ПиВиОуЭйч.

----------------------------------------------------------------------------------------------

КТО ИСОЛЬЗОВАЛ? поделись своим мнением

----------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх