Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Смириться или лучше рыбачить порознь?..

Смириться или лучше рыбачить порознь?..

2 февраля 2019 г.

Дата рыбалки: 02.02.19 Пойманная рыба: Густера, Ерш, Окунь, ПлотваСпособы ловли: Кивок, Мормышка, ПоплавокПриманки: Манная болтушка, Мотыль
Сказать, что я не рыбачил с весны, конечно, нельзя… Но то ли рыбалка оказывалась из рядовых и нерезультативных, то ли время проходило, а возвращаться к описанию уже полузабытых событий особого желания не возникало.

Летом я гостил у друга на прудах в Кочубеевском районе Ставропольского края и, конечно, рыбачил. Одна такая рыбалка попала на конкурс телеканала «Охотник и рыболов», но не принесла никаких призов. Желающим ознакомиться с нею даю ссылку: http://oirtv.ru/stories/iyulskaya-strast

Были неплохие вылазки по осени на уклейку, и я написал стихотворение об этом. Зима же оказалась настолько малоэффективной, что писать каждый раз о своих неудачах смысла не было.

Наверняка каждый из вас сталкивался с таким парадоксом, когда совместная рыбалка, как правило, проходит неудачно. Мой старый знакомый и наставник из стихотворения «Поисковик» как раз пример такого явления. Сколько раз мы ни рыбачили вместе, практически всегда удача оказывалась на стороне только одного из нас, а то и вовсе обходила нас обоих стороной. В чём причина, поди разберись.

В эту зиму я прибегал к помощи Бориса, моего давнего сослуживца. И вот беда: три раза мы ездили на рыбалки (4, 7 и 8 декабря 2018 года), и все они были практически без результатов (фото №№ 7, 8). Мало того, как ни поедем, обязательно попадём под дождь! Вообще, в Беларуси погода и климат стали несравненно более мягкими, если сравнивать их с временами двадцати-тридцатилетней давности, но в случаях с нами – прямо какой-то кошмар…

А вот когда мы рыбачили порознь, то результативность была иной: и Борис отрывался по полной, и я получил удовольствие, третьего декабря 2018 года заготавливая живца на Лидском озере и попав пятого января 2019 года на относительно хороший клёв на карьере в Дзержинском (фото №№ 1, 2,3, 4, 5, 6). Видимо, так и придётся нам ловить свою удачу раздельно…

Поездка 2 февраля 2019 года сулила более-менее хорошую рыбалку на зимовальных ямах реки Дитва в районе Белогруды. Уже с утра моросил дождь со снегом, но мы с Борисом пренебрегли такой мелочью – не сахарные же мы, на самом деле. Выезд состоялся своевременно, и ещё затемно мы припарковались на хорошо наезженном снегу неподалёку от реки Дитва.

Само место лова находится на отрезке реки между двумя мостами – автомобильным и железнодорожным (фото №№ 9, 10). По словам Бориса, там бывает до восьми десятков рыбаков, и это само по себе уже показатель привлекательности места. В улове можно ожидать всего: и леща с подлещиком, и карася, и окуня, и густеру, и плотву, и ерша… Один чудак ставит на лёд палатку и остаётся на ночь, а утром едва тянет ящик, наполненный рыбой доверху.

Течение реки не очень значительное, но груз желательно иметь, поскольку оно всё же сносит снасть. Глубины до 3-4 метров, а поскольку это находится совсем неподалёку от железнодорожного моста, то рыба к шуму наверху привыкла.

Дождь прекратился, температура была около 2 градусов тепла, ветер дул в спину, хотя и был довольно неприятным. Как говорил мой попутчик Борис, «самая плотвиная погода». Но плотва клевать не спешила. Я не стал искать счастье по пробуренным ранее лункам, хоть они и встречались через каждые полметра, а пробурил пару новых лунок для ловли на поплавок с крючком и грузом и на кивок удочки с мормышкой.

Уже через полчаса после рассвета мелкая плотвица порадовала меня (фото № 11). Борис по натуре не хвастлив и пойманную рыбку сразу прячет в пакет или в ящик. И, судя по систематическому шуршанию в пакете у него под ногами, он тоже порадовался поимке рыбки. Ловили мы на мотыля, но я попробовал и болтушку из манки, потому что в практике ловли плотвы на Лидском озере на первом месте находится именно болтушка.

Но клёв как начался, так и прекратился. Периодически радость испытывал только кот, сидевший на снегу поодаль (фото № 12). Стоило хоть кому-то из располагавшихся близко к берегу рыбаков поймать рыбу и бросить её на лёд возле себя, кот начинал истошно орать, требуя своей доли. Рыбаки не жадничали, на время ор стихал, пока кот стремительно поедал добычу, прилетавшую к нему по чьей-то милости, и снова высматривал удачливых рыбаков и бьющуюся у них под ногами вожделенную рыбёшку.

Время шло, и большая часть рыбаков, расположившихся первоначально на середине реки, перешла ближе к берегу, на мель, где хоть изредка, но удавалось подсечь мелочь. Самой крупной была плотва, пойманная другим моим сослуживцем Олегом, который приехал на рыбалку на дизеле «Лида – Гродно». На вид в ней было граммов 200.

Так случилось, что, не договариваясь заранее, мы оказались на рыбалке вчетвером – так нас и сфотографировал ловивший рыбу по соседству парень (фото № 13). Почти четверть века назад мы служили в одном полку.

Дождь со снегом усилился, клёв прекратился совсем. У меня оказались в улове и плотвицы, и густёрки, и даже ёршик, а пару самых мелких окуньков я отпустил подрастать (фото № 14).

Смысла мокнуть и мёрзнуть не было. Народ потянулся к берегу, к машинам. Мы ссыпали свой улов на лёд для фотографирования и тоже покинули речку (фото № 15). Остались самые стойкие, в плащах (фото № 16).

«Подождём перемены погоды», – с надеждой сказал Борис. А может быть, нам всё же нужно будет попробовать рыбачить порознь, избегая фактора неудачной ловли при рыбалке вдвоём. Кто знает…
Остальные ФОТО по ссылке
Первый окунь 2019Первый окунь 2019Первый окунь 2019
Рыбалка на реке ДитваРыбалка на реке ДитваРыбалка на реке Дитва
Рыбалка на реке под мостомРыбалка на реке под мостомРыбалка на реке под мостом
Ловля плотвы на реке ДитваЛовля плотвы на реке ДитваЛовля плотвы на реке Дитва
Четыре рыбакаЧетыре рыбакаЧетыре рыбака
Улов на ДитвеУлов на ДитвеУлов на Дитве
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх