Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

C ДНЕМ ПОБЕДЫ!

January 29th, 2014, 11:27 am

Корюшка и колюшка или ловля рыбы в блокадном Ленинграде

В дни 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда вспомнил один вопрос, который меня давно интересовал, а именно: почему в портовом городе Ленинграде с таким количеством рек, озер и Финским заливом народ не спасся рыбной ловлей? Оказалось в Интернет на разных сайтах и форумах эта информация разбросана, и я решил её собрать в одном посте.

Начну из далека. В Урюпинске есть памятник козе, который жители поставили в благодарность животному, которое спасало население в трудные годы. В Костроме на центральной площади есть памятник собачке, которая вместе с пожарной командой до революции ездила по вызовам. Потом она погибла. А вот в Кронштадте есть памятник рыбке колюшке.

Колюшку не стоит путать с корюшкой. Колюшки, или колюшковые (лат. Gasterosteidae) — семейство рыб отряда колюшкообразных, насчитывающее 5 родов и примерно 8 видов. У всех представителей имеются колючки перед спинным плавником, брюшной плавник отсутствует у многих видов, или представлен одной колючкой и одним или двумя мягкими лучами, брюшной щит образован срастанием тазовых костей, чешуя отсутствует. При нападении хищника колюшки растопыривают свои острые спинные и брюшные шипы, обыкновенно плотно прилегающие к телу, и иглы эти вонзаются в пасть хищника. Так же взъерошиваются они и в драках между собой (что случается очень часто) и вообще в минуту опасности. В России чаще всего встречаются в реках, впадающих в Балтийское и Белое моря, в реках и озёрах Ленинградской области, в Онежском и смежных озёрах.
колюшка
Колюшка

Корюшковые (лат. Osmeridae) — семейство рыб из отряда корюшкообразных (Osmeriformes). Морские, анадромные и пресноводные виды Северного полушария. Встречаются в бассейнах Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов. Важные промысловые рыбы.
Небольшие рыбы, максимальная длина 40 см, обычно не превышает 20 см. Тело удлинённое. Окраска серебристая.

корюшка
Корюшка

Так вот, в Кронштадте есть памятник именно колюшке. Чем же помогла эта рыбка жителям, если они прикрепили ей памятник? Именно прикрепили, а не поставили, т.к. он прикреплен около Синего моста обводного канала к боковине облицовочного камня набережной канала.
kolushka_2
Памятник колюшке, фото с сайта г. Кронштадт

Вот что написано на сайте г. Кронштадт:

"В годы блокады эта маленькая колючая рыбка помогала тысячам людей, жившим в Кронштадте, преодолеть страшный голод. Когда запасы еды были на исходе, а всю более крупную рыбу в окрестностях выловили, жители острова Котлин придумали нехитрые блюда из крохотной колюшки. Это вроде бы никчемное для ухи создание, в изобилии обитающее возле Котлина, кронштадтцы во время войны вылавливали сачками, потому что через любые сети четырехсантиметровая рыбешка выскальзывала в воду. В условиях страшного голода перемолотые в мясорубке в фарш колюшки казались настоящим деликатесом. Котлеты из этой рыбешки жарили на ярко-оранжевом рыбьем жире, который добывали из нее же. Особым изыском считалась уха, сваренная из колюшки с добавлением рыбной муки. Этой рыбке кронштадтцы даже посвятили стихи: «Но до сих пор звучит хвала блокадной маленькой рыбешке, что людям выжить помогла».
Кстати, колюшка продолжает служить людям и в наши дни. Ее жир вовсю применяется в средствах для похудения, для производства линолеума, лаков и пластмассы."

http://ymedvedev.livejournal.com/15307.html

==========================================================================

Добрый день, уважаемые коллеги-рыбаки

C ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Коллектив Новафиш поздравляет Вас с Днем Победы

Ваш менеджер Алексей Окунев

ООО Новафиш www.novafish.ru

г. Москва, ул. Промышленная 11, оф 516

тел 495 645-17-04

Картина дня

наверх