Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

“Рыбка” на все времена.

Испытанная зимой искусственная рыбка не давала мне покоя и с началом летней рыболовной кампании. Казалось, придет тепло, откроется вода — и жди баснословных уловов на "рыбку". Но не тут-то было... Изредка, правда, клевало, — но это было совсем не то. Я уже хотел упаковать приманку вместе с зимними снастями до нового сезона, да меня остановил случай.

Собрались мы с товарищем порыбачить с лодки на Волге — поохотиться на судака. На рассвете решили наловить малька для наживки. Облазили все водоросли, а результат нулевой. Делать нечего: выехали без наживки, понадеялись на искусственную рыбку. За час я поймал судачка, мой друг — вообще ничего. Неподалеку увидели рыболова, который бросал рукой метров на пятнадцать окуневую зимнюю блесну и подтаскивал ее за леску руками, но у него тоже не клевало.

Мой товарищ не очень опытен, поэтому ему еще не присущ рыболовный консерватизм. Он отмотал побольше лески и забросил "рыбку" рукой метров на двадцать, подождал, пока она опустится поглубже, и стал подтягивать ее руками за леску к лодке. Я равнодушно наблюдал за его затеей.. Вдруг он подсек и вытащил хорошего окуня. Тогда и я распустил леску, забросил свою приманку и, не позволив ей глубоко погрузиться, начал тянуть. Тоже вытащил окуня!

Вначале я подумал, что подошла стая, но мы забрасывали снасти в разные стороны, и везде были поклевки. К нам подъехал рыболов, с которого мы взяли пример. На его зимнюю блесну не клевало, хотя, по его словам, еще вчера он с успехом ловил таким образом. Я попробовал опустить приманку глубже (там было метров десять) и медленно вести ее у дна — в результате в улове прибавилось несколько судачков по килограмму, товарищ тоже не отставал от меня. Так появилась идея ловить на искусственную рыбку летом.

Меня заинтересовало ее движение в воде. Вначале я думал, что она движется как-то боком, вращается, но ничуть не бывало — "рыбка" шла головой строго вперед, не рыскала, не вращалась, хотя и была привязана к спинной петле. Я наблюдал за движением приманки лишь на глубине около одного метра, то есть в пределах видимости, поэтому не могу сказать, как она ведет себя в нижних слоях воды, но думаю, что так же, поскольку леска не закручивается.

Как изготовить и оснастить "рыбку", показано на рисунке. Обычно ее отливают из свинца, крючки ставят небольшие, № 7. Длина тела приманки — от 25 миллиметров и более, длина хвостового "оперения" рыбки равна размеру тела. Его можно изготовить из жесткого волоса или щетины и окрасить в красный цвет. Тело приманки обычно делают серебристым, с темной спинкой, под малька. Главное — балансировка. Спинная петля должна располагаться таким образом, чтобы хвост привязанной "рыбки" отклонялся вниз на 8—10 градусов от горизонтали.

Спиннингом с безынерционной катушкой забрасывайте "рыбку" весом 10-20 граммов — и все внимание переключайте на леску. Когда приманка опустится на дно, леска провиснет. Зацепов на дне опасаться не следует, так как крючки "рыбки" направлены вверх, а ложится она вниз брюшком. После этого начинают проводку. Можно вести приманку у дна и после небольшой проводки подмотку прекращать, чтобы "рыбка" оказалась на дне. Таким образом несколько раз повторите цикл "подмотка — остановка", тогда приманка будет двигаться скачками у дна — это лучший способ ловли судака.

Оптимальным методом проводки, вызывающим хватку хищной рыбы, считается медленное равномерное ведение "рыбки" с легкими и частыми подергиваниями удилища, чтобы она лишь слегка "встряхивалась". В этом случае за хвостом приманки создаются турбулентные потоки, характерные для движения настоящего малька.

Л. Мухин г. Камышин Волгоградской обл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх