Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Сухие ноги на зимней рыбалке

Снаряжение - Одежда и экипировка для рыбалки и охоты

Бывает так, что зимой на люду приходится пройти до десяти километров. Понятно, что задача эта не из легких, если ещё учесть и тот момент, что нужно тащить на себе рыболовный ящик и бур. Как говорится, прелести зимней рыбалки многогранны. Те из любителей зимней рыбалки, кто уже не один год увлекается именно зимней рыбалкой, прекрасно знают, что какие бы сапоги или валенки не одеть, при длительной ходьбе ноги отсыревают, что, согласитесь, и неприятно, но и, что особенно важно, опасно для здоровья. В рыболовных и охотничьих магазинах представлен широкий выбор рыбацкой обуви, порой кажется, что в выборе не должно возникнуть каких-то проблем.

Но, с чем я лично сталкивался не раз: покупаешь зимние рыбацкие сапоги, внешне они выглядят очень красиво и надежно, и вроде бы на ноге «сидят» нормально, но вот походив в них часа три, носки можно выжимать. Это явная недоработка. Конечно же, если брать обувь от 10 тысяч рублей, то такой проблемы можно избежать, так как производитель ценит свое качество и свой бренд, более дешевые модели лишены такой доработки, поэтому большинству рыбаков приходится самостоятельно решать эту проблему. Согласитесь, не каждый из нас может позволить выделить из семейного бюджета порядка 8-10 тысяч рублей, чтобы купить сапоги, в которых за зиму выйдешь, максимум раз 5-6 на рыбалку.

Наверное, я не открою какого секрета, но позволю себе написать, как я преодолел проблему сырых ног на зимней рыбалке.

Сапоги у меня самые обычные, часто хожу и в валенках, на которые надеваю резиновые чехлы, чтобы при вынимании бура, валенки не намокали снаружи от стекающей воды.

1. В качестве стелек уже на протяжении 4-5 лет я использую обычные женские прокладки. Т.е., на обычную стельку я кладу прокладку (или подкладываю её под носок). Средство, по понятным причинам, работает, но при длительной ходьбе подкладка рвется, но это уже не так страшно, так как можно подложить другую.

2. С собой на рыбалку я беру несколько газет. Перед выходом на лед, я оборачиваю ноги газетой и уже в таком виде надеваю ботинки. Мало того, что благодаря образующейся воздушной прослойке ноге тепло, так газета ещё не дает ноге намокнуть. Для того, чтобы газета лучше держалась на ноге, её можно в нескольких местах перехватить узким скотчем, только не затягивайте туго, так как циркуляция крови не должна нарушаться.

Чтобы ноги на рыбалке не отсыревали.

Признаться честно, чаще всего я использую именно второй метод, так как он, как мне кажется, более надежен, прост и дешев. А по эффективности, газета предотвращает намокание ноги и одежды (от испарения, пота) на большем участке, чем прокладки. Многие рыбаки засовывают ногу в полиэтилен, но этот метод опасен для здоровья, к тому, же нога будет, как в парилке.

Так что, пусть у Вас всегда будут сухие ноги – это важно. Всего Вам хорошего.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх