Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Когда начинают ловить весеннего карася - советы бывалых рыбаков

Долгожданная рыбалка по открытой воде для многих рыболовов любителей начинается с весенней ловли карася. Карась рыба привередливая и особая, поймать достойного в это время года не совсем легкая задача.

Где найти карася ранней весной

Когда можно ловить карася весной
Когда можно ловить карася весной

Конец апреля, начало мая карась оживляется. Он голоден и начинает активно питаться.

Температура 12-15 градусов прогревает воду на неглубоких местах водоемов. Прогретая вода способствует поднятию водной растительности.

В эти места устремляется карась – погреться в теплой воде и пополнить силы, питаясь проснувшимися все возможными личинками, после зимнего скудного стола. Быструю и холодную воду карась не любит.

Излюбленные места карася:

1. Места весеннего разлива рек, пересыхающих летом. В основном мелкий карась, но в большом количестве.

2. Природные, лесные озера. В большинстве своем крупный карась, редко клюет, осторожный.

3. Тихие солнечные места рек со слабым течением.

Характерные особенности весеннего карася и его рацион

Ловля карася весной
Ловля карася весной

Ловля карася в марте

Эта рыба после зимы ищет теплую воду на отмелях, под настом прогреваемого солнцем прошлогоднего камыша. В это время вяло реагирует на прикормку. Исключением бывают устоявшиеся оттепели.

Наживку предпочитает животного происхождения – навозный червь или бутерброд из нескольких мотылей и опарыша. Клевать начинает после десяти часов утра, когда припекает солнышко.

Ловля карася в апреле-мае

Преднерестовый жор карася начинается, как только температура воды приблизится к 10 градусам. Длится это рыбацкое эльдорадо 2-3 недели.

Самая универсальная и уловистая снасть поплавочная удочка в различных своих модификациях. В этот период рыба интенсивно питается. Предпочитает мелкие животные насадки.

Прикармливать особенно сильно не стоит, лишь периодически небольшими порциями прикормки для удержания рыбы в месте лова. Клюет карась практически весь световой день, но самые крупные экземпляры попадаются ранним утром.

Нерест у карася начинается при прогретой до 15 градусов воде. В зависимости от погодных условий это конец мая начало июня. Рыба прекращает практически питаться и реагировать на любые насадки. Поймать в это время карася не стоит даже пытаться.

Хоть и считается карась бесхитростной рыбой, но то, что он капризен неоспоримый факт. Опытные рыбаки, готовясь к рыбалке на карася, берут с собой различные насадки и животного и растительного происхождения.

В течение дня предпочтения карася меняются непредсказуемо. Только, что уверенно клевал на червя, вдруг затишье. Сменил насадку на перловую кашу и снова оживление.

Старые рыбацкие секреты по ловле весеннего карася

Ловля крупного карася весной - советы опытных рыбаков
Ловля крупного карася весной - советы опытных рыбаков

1. Прикормку в место лова необходимо подбрасывать в течение всей рыбалки маленькими порциями иначе карась вообще откажется клевать.

2. Насадка не должна, как компонент входит в прикормку. Ловим на опарыша, в прикормку его не добавляем.

3. Часто в качестве привады (приманить рыбу к месту ловли) используют предварительно вымоченный в керосине обыкновенный кирпич. Результат бывает поразительный.

4. Цвет прикормки не должен резко отличаться от грунта на дне.

5. Свисающие над водой ветки деревьев перспективное место для ловли. Рыба поджидает в этом месте падающих с веток насекомых.

6. Не помешают эксперименты с глубиной. Насадка лежит на дне – клюет. Подняли насадку над дном ноль поклевок.

7. Оживление насадки. Прекратился клев, сдвинуть насадку на 10-20 см. Карась покажет себя.

Обхитрить эту, казалось бы, простую, в то же время загадочную рыбу под силу терпеливому, смекалистому рыболову. Экспериментировать, а не созерцать неподвижный поплавок и удача придет мгновенно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх