Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Мормышка из проволоки

Зимняя рыбалка - Снасти для зимней рыбалки

Мормышка из проволокиДля этой снасти потребуется тонкая медная проволочка сечением 0,1 – 0,15 мм, не покрытая лаком. Я использую для этой цели оплетку от куска телекабеля антенны, где такой проволоки, находящейся под верхней изоляцией, очень много.

Еще понадобятся тонкая игла для ручного шитья, подлиннее, паяльник и необходимые для пайки кислота и канифоль.

Конец иглы перед работой надо прокалить до появления темного цвета (окисла), чтобы не допускать его спайку с получаемой мормышкой или перед пайкой смазывать его машинным маслом. Надежно исключается спайка, если вместо иглы применять кусочек проволоки (сечением 0,3 – 0,4 мм) от нагревательной спирали утюга, электроплитки.

Делается мормышка так.

Несколько отрезков (4-5 см каждый) упомянутой вначале медной проволоки мнем, а затем скатываем в пальцах, слегка уплотняя, в шарообразный комочек размером и формой нужной вам мормышки. Я обычно делаю шарик от 3 до 6 мм в диаметре.

Полученный таким образом проволочный «шарик» смазываем паяльной кислотой, затем насаживаем его по центру на конец иглы и вставляем в него (между проволочками) крючок. Цевье крючка также смажьте паяльной кислотой. Теперь очередь за пайкой. Иглу можно держать за «ушко» в пальцах и манипулировать ею. «Шарик» из медной проволоки легко паять – он впитывает и удерживает припой по всей поверхности и объему, а при затвердении и снятии с иглы получится мормышка.

При нанесении припоя паяльником используйте канифоль. Это улучшит не только процесс пайки, но и качество получаемых мормышек.

Обычно паять проволочный «шарик» потребуется 1 – 2 раза (для мелких мормышек), но следует при пайке смотреть, чтобы он по всей поверхности затянулся припоем, приобрел вид мормышки. Если этого не получится в первый раз, то следует повторить паяние в тех местах, где нет припоя, предварительно смазав их паяльной кислотой, пока не достигнете нужного результата.

Несколько практических советов.

По ходу дела бывает, что игла все же припаялась «намертво» к мормышке. Разъединить просто – нагретым паяльником, который, конечно, не расплавляет припой. Надо убедиться в этом, попробовав на маленьком кусочку припоя. Этот нагрев паяльника наступает, когда вы, например, паяете, то выключите его и подождите минуты две – три. Иглу с мормышкой, держа за «ушко», следует опереть концом на жесткую (непрокалываемую) поверхность, а затем жалом нагретого паяльника нажимать на мормышку до тех пор, пока не соскочит (5 – 10 секунд).

© club-fish.ru Автор skupers. При использовании материала гиперссылка на источник рыбалка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх