Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Силиконовая смазка для плетёных шнуров.

Автор VLD
Советы рыболову
Создано 26 Авг 2016

 

Рыбалка. Советы рыболову. Силиконовая смазка для плетёных шнуров.

 

Если вы уже не первый день занимаетесь спиннинговой ловлей, то наверняка знаете зачем спиннингисты используют силиконовую смазку. Как правило это происходит в зимнее время, когда температура окружающего воздуха опускается ниже ноля градусов. Насколько такая пропитка помогает сберечь плетёный шнур от обмерзания, какая вообще пропитка лучше – споры об этом не прекращаются.

 

Я же недавно решил пропитать шнур силиконовой смазкой Косадака (Kosadaka Universal Silicone Spray) в летнее время, чтобы проверить, как такая пропитка повлияет на дальность заброса. Шнур был толстый, толстенный, толстющий, 0.25 мм, палка с соответствующим тестом 10-42 г и приманки соответствующие.

 

Рыбалка. Советы рыболову. Силиконовая смазка для плетёных шнуров.

 

Так вот, эксперимент показал, что дальность заброса увеличивается. Не на рекордные метры, но заметно. Шнур сходит легче с катушки, в общем, положительный эффект присутствует. Уверен, что сила эффекта зависит от характеристик, толщины плетёного шнура, что на тонких шнурах эффект будет не столь значительным, как на толстых.
Когда ловил с пропитанным шнуром, мне как-то подспудно показалось – что-то не так. Снасть вела себя как-то иначе. На рыбалке я так и не понял в чём было дело, и только позже всё стало ясно.

 

Рыбалка. Советы рыболову. Силиконовая смазка для плетёных шнуров.

 

Обращаю на этот факт ваше внимание! Шнур, пропитанный силиконовой смазкой Kosadaka Universal Silicone Spray резко прибавил в плавучести! Я думаю, плавучесть шнура увеличилась раза в два!

 

Вот почему снасть, а в первую очередь приманки (воблеры) вели себя по-другому. Вот что нужно обязательно учитывать, друзья мои, когда вы пропитываете плетёную леску силиконом. Это свойство, приобретаемое плетёнкой, можно использовать намеренно, например, чтобы замедлить падение джиг-приманок или тонущих воблеров, снизить величину заглубления воблеров.

 

И в заключении напомню, что силикон вытирается, вымывается со временем. Происходит это достаточно быстро, не забывайте вновь пропитывать плетёный шнур, если в этом есть необходимость.
 
Рыбалка. Советы рыболову. Силиконовая смазка для плетёных шнуров.

 

Вот и всё, о чём я вам собирался сегодня поведать, на что хотел обратить ваше внимание.

 

PS
По неподтверждённым пока данным после пропитки плетёной лески силиконом ещё и резко увеличивается количество поклёвок, и так же резко уменьшается количество сходов.

 

Может и врут. Как думаете?

16 августа 2016 года.
Александр С.(фото Александр С.).  


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх