Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Советы по хранению мотыля

Тактика и техника зимней рыбалки

При хранении мотыля рыболовы отдают предпочтение двум способам: в воде, которая периодически меняется, и в прохладном месте во влажной среде (свежий спитой чай, влажный мох, ил, влажная чистая шерстяная или фланелевая тряпочка).

При хранении мотыля в воде ее приходится менять 1—2 раза в сутки, предварительно отстаивая в отдельной посуде, чтобы улетучился хлор. Если этого не делать, маленькие красные червячки посветлеют, вытянутся и набухнут. Мотыль гибнет из-за недостатка кислорода.

При хранении во влажной среде необходимо следить, чтобы мотыль не слеживался и влага из отжатой тряпочки не испарялась. Практически ежедневно приходится прополаскивать тряпочку в горячей воде, отсортировывать погибших, промывать мотыля и обсушивать его на газетном листе. Если мотыль свежий, достаточно обрызгать его водой и слегка пошевелить пальцами. Тем не менее, часть мотыля неизбежно погибает, поскольку он прижат сверху влажной тряпочкой.

Хранение мотыля вместе с листочками спитого чая тоже имеет свои недостатки. Казалось бы, отделили листиками чая одного червячка от другого — и все хорошо. Однако отдельные личинки, погибая, выделяют жидкость, которая не смывается холодной водой и попадает на соседние личинки. Единственный путь сохранить мотыля — выбрать его из чайного листа и хорошо промыть.

Некоторые рыболовы пересыпают мотыля крахмалом. Но крахмал отбирает из мотыля влагу, и каждый раз после рыбалки его приходится промывать.

Как видим, хранить мотыля продолжительное время не просто. Не потому ли некоторые рыболовы предпочитают его замораживать? Для этого мотыля рассыпают на газетном листе, перебирают и обсушивают до такой степени, чтобы он превратился в пушистый комок, а затем замораживают на улице или в холодильнике. Замерзшего мотыля собирают в коробку для постоянного хранения. Хранить мотыля на морозе нужно осторожно. Если он 1 —2 раза оттает, при последующем замерзании его разорвет или он не будет иметь жесткости, характерной для насаженного на крючок свежего мотыля. Отобрав нужное количество для рыбалки, его заворачивают в сильно охлажденную влажную тряпочку и укладывают в деревянную или пенопластовую коробочку. Оттаявшего в руке мотыля насаживают на крючок. Не беда, если с ним слипнутся другие. В воде подо льдом они быстро оттаят, отделятся от насаженного и станут прикормом.

Перебирать лучше всего пинцетом. Пинцет мягкий, губки его тонкие, работать им удобно, и мотыль не повреждается. Старайтесь, чтобы на дне коробки с мотылем, перед тем как ее закрыть, было несколько капель воды, но не столько, чтобы вода, смачивая нижних личинок, закрывала дно: иначе нижние слои будут быстро погибать, а вода передавать соки испортившихся. Крышка не даст каплям влаги испариться, и мотыль в прохладной влажной среде в продолжение одного-двух месяцев сохранит живость, присущую свежему. Хранить мотыля россыпью в деревянных коробках тем более с отверстиями в крышке, нельзя — он быстро сохнет.

В заключение хочется отметить, что этот способ проверен при хранении мотыля в холодильнике. Слой мотыля при хранении россыпью в коробке должен быть не более 1—1,5 см. Поэтому приходится брать несколько коробок. Возможно, проверив предложенный способ, рыболовы создадут многоярусные мотыльницы, такие, чтобы легко было сортировать мотыля с каждой полочки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх