Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

еда для свиней привлекает рыбу?

 

Карп сходит с ума от этой приманки: чем еда для свиней привлекает рыбу?

Карпфишинг уже плотно вошел в мир отечественных рыболовов. Ведь чтобы выудить красавца, совсем не обязательно тратить баснословные суммы на импортное снаряжение карпятника. Соорудить крепкую и чуткую снасть можно и из более доступных комплектующих, поскольку секрет ловли трофейного карпа далеко не в этом...

 
Трофейный карп
Трофейный карп
 
 

Бойлы - вот, что предлагают использовать именитые рыболовы. Кто-то затаривается пакетами с пахучими шариками в рыбацких магазинах, кто-то пробует соорудить их в домашних условиях... Но мало кто знает, что для ловли карпа можно использовать обычный свиной комбикорм.

 
Свиной комбикорм
Свиной комбикорм

На современных платниках, предлагающих возможность половить карпа, успешно практикуют кормление рыбы этими питательными гранулами. Поэтому больший успех ловля на комбикорм принесет именно в таких местах ,т.к. карп знаком с данной наживкой.

В условиях диких водоемов результат может быть непредсказуемым: либо карп заинтересуется гранулами как чем-то интересным и вкусным, либо будет игнорировать за неимением опыта их потребления.

Особенности ловли карпа на комбикорм

 

Как же насадить на крючок гранулы комбикорма? Существует два проверенных метода, которые позволят наживке долго держаться на оснастке.

Первый метод требует увлажнение комбикорма водой или подсолнечным маслом (анисовое, конопляное, льняное), чтобы из него можно было слепить шарик типа бойла. А дальше либо использовать традиционный "волос" либо плотно обжать спрессованным шариком карповый крючок.

 
Смачивайте комбикорм водой или маслом перед использованием
Смачивайте комбикорм водой или маслом перед использованием

Второй вариант использования гранул заключается в их фиксации на крючке с помощью нарезанной нипельной резинки. На один крючок достаточно закрепить пару гранул. Использование растительных масел положительно скажется на привлечении рыбы, поскольку масляный след от наживки растянется на большое расстояние в воде.

 

Из снастей на карпа с комбикормом принято использовать донку или современный фидер. Наличие пакета комбикорма обеспечит рыболова одновременно и наживкой в разных вариациях, и прикормом, который можно забрасывать шарами или класть в кормушку.

Советы от Велесовика

У тех, кто впервые знакомится с комбикормом в качестве наживки, часто возникает проблема в его размокании. Разбухшие и размягшие гранулы просто сваливаются с крючка и приходится регулярно обновлять насадку. Как этого избежать?

Прессовка влажного комбикорма выгодно спасает ситуацию. Однако важнее заранее знать следующий момент: светлый комбикорм, который можно приобрести в торговых точках размачивается гораздо быстрее чем тот, который можно приобрести в рыбхозяйстве.

Еще больше интересного о рыбалке и охоте на сайте velesovik.ru

Картина дня

наверх