Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Проверенный состав прикормки

Во всем была виновата весна. Она способна ни с того ни с сего оторвать человека от дел и отправить его на рыбалку. Со мной такое и произошло. Ровно в полдень я понял, что просто мочи нет, как хочется к воде — даже не рыбу ловить, а любоваться пробуждающейся от зимнего сна природой. Теплое солнце, пение птиц и растаявший снег во дворе превратили мое желание отправиться на рыбалку в приказ, который я должен был немедленно исполнить. Не долго думая, быстро собрал снаряжение, запрыгнул в машину и с энтузиазмом мальчишки помчался к родным берегам Москвы-реки. Буквально через час был на месте. Снег там уже растаял, под ногами — лишь песочек, кое-где камушки и ветви деревьев.
Установил стул и подставку для фидерной снасти, закрепил садок. Затем взялся за приготовление прикормочной смеси. Поскольку вода была еще прозрачной, «белая» рыба продолжала держаться на дальнем рубеже, вблизи зимовальных ям. Опасаясь хищников, рыба подходила на хорошо просматриваемые мелководные участки только ночью. Поэтому мне необходима была тяжелая, питательная и не слишком контрастная по цвету прикормка. Ее я делал универсальной, поскольку планировал ловить всю рыбу, которая готова клевать.
 
Проверенный состав
В качестве связующей основы взял прикормку Natuur Marcel van den Eynde, а в качестве питательной — проверенный злаковый «микс» BRX.
 
Natuur Marcel van den Eynde, BRX и немного сливового ароматизатора — все, что нужно для рыбы весной.  
Смесь Natuur, на мой взгляд, одна из лучших прикормок для речной рыбы. Во-первых, в ней практически нет плавающих частиц, поэтому она, не распыляясь, достигает дна и собирает там рыбу. Во-вторых, ее ароматические свойства стимулируют рыбу к питанию. Корм насыщен пылеобразной коноплей, пропитанной PV-1. От мягкого сладковатого конопляного запаха с оттенком жареных семечек подсолнечника карповые сходят с ума. Причем, пробуя эту прикормку, рыба совершенно не насыщается, так как в корме мало белков и углеводов. Европейские рыболовы называют такую прикормку «сладкой пустышкой для лещей». В-третьих, в Natuur минимум соли и пряностей, а значит, если добавить в корм мелкого мотыля, он не погибнет. Это особенно важно для весенней ловли.
Задача же прикормки BRX — привлекать рыбу ванильно-пряным ароматом и задерживать ее на месте ловли крупными питательными фракциями. Летом на лещовой рыбалке BRX можно применять в чистом виде, но весной такой прикормкой рыба быстро насыщается, а следовательно, уплывает восвояси. Этого нельзя было допустить, поэтому я смешал 2 кг Natuur и 0,5 кг BRX. Затем добавил немного сливового ароматизатора Liquid Brasem, на который отлично реагирует местный лещ в любое время года. Полученную смесь немного затемнил коричневым красителем Browning Crazy Colour Brown.
Трижды увлажнив, я просеял прикормку через сито два раза, чтобы добиться предельной однородности и воздушности.
Помимо этого, я взял 300 г мелкого мотыля и 300 г опарыша. Их я не замешивал в прикормку, а небольшими порциями клал сверху или помещал сразу в кормушку, зажимая прикормкой.
 
Смесь содержит мелкого мотыля и разноцветного опарыша.
Боевая снасть
Приготовив прикормку, я собрал свою боевую снасть. В этой ситуации я мог довериться только «экстрасиловому» фидерному удилищу Browning King Feeder Xtreme длиной 4,5 м и с верхним тестом 200 г. На основании предыдущих рыбалок я знал, что вся рыба держится за второй бровкой — на глубине 4 м, в 38 м от берега. Причем эту песчаную бровку кормушка преодолевает не всегда хорошо: перепад глубин там достигает 400. Чтобы оснастка с засеченной рыбой не цеплялась за верхний гребень бровки, необходимо высоко поднимать удилище, даже 4,5-метровое. Если же оснастка застряла, то освободить ее можно только раскачивая. Проверено не одной рыбалкой: King Feeder Xtreme справляется с этим очень успешно. Кроме того, лишь это удилище в состоянии выстреливать 120-граммовые (и даже большей массы) кормушки с максимальной точностью и быстротой. Подобные «снаряды» (кормушки с большой вместимостью) необходимы для того, чтобы как можно быстрее собрать рыбу в точке ловли. Browning King Feeder Xtreme длиной 4,5 м — прекрасный инструмент для ловли на глубоких быстрых реках.
В последнее время мне все больше доставляют радости поводковые лески итальянского концерна Asso. В тот апрельский день я использовал метровый поводок из отменного монофила Asso NEW Micron 3–0,133 мм. Такая длина была выбрана не случайно: на течении метровые поводки медленней тонут и немного играют на струе, провоцируя речную рыбу на атаку. Кроме того, при длинном поводке рыба заглатывает насадку глубоко, а следовательно, гарантированы успешные засечка и дальнейшее вываживание. В качестве насадки использовал крупные личинки мотыля и опарыша разного цвета (красного и белого).

Весенняя история В нижней точке бровки
Полчаса я искал заветную бровку рабочим фидером, на оснастке которого висела не кормушка, а маркерный грузик массой 112 г.
Протаскивая маркерный грузик по дну, я прощупывал рельеф и структуру интересующей меня бровки. Такую работу я проделываю каждый раз ради того, чтобы выбрать максимально правильную точку ловли, где точно есть рыба и где я могу вытягивать ее с минимальным риском для поводка и кормушки. Если такой точки не найдено, то каждая поклевка рыбы будет грозить обрывом поводка и кормушки.
Определив точку ловли, я выяснил расстояние до нее, посчитав количество оборотов катушки: 38 оборотов, почти 34 м. Теперь даже при обрыве оснастки я мог с точностью до сантиметра восстановить дистанцию до прикормочного стола. В начале рыбалки я всегда фиксирую расстояние до точки ловли.
 
Прикармливание
В этот раз я не применял никаких особых кормушек. Моей металлической «клетки» Browning Specialist feeder Large массой 120 г было достаточно для интенсивной подачи прикормки. Кстати, Browning Specialist feeder вмещает 60 г смеси с мотылем или опарышем, а если кормушку зажимать с усилием, то и все 80 г. А значит, после 10 забросов в точке ловли окажется около1 кг прикормки. Это особенно ценно при ловле на реке: чем быстрее будет накрыт прикормочный стол, тем скорее сюда приплывут гости. Принцип массированного прикармливания эффективно работает на всех водоемах Московского региона, а в столичной реке рыбу можно назвать настоящей обжорой. Если ее хорошо не прикормить, можно вообще остаться без улова. Прикормочные забросы я делал на оснастке без поводка.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх