Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1355. Апгрейд(модернизация приманок)

Балачевцев М. Апгрейд

 

Существует два противоположных мнения. Приверженцы одного утверждают, что любая серийная приманка требует той или иной степени доработки. Другие же, наоборот, говорят, что своими руками вряд ли получится смастерить что-то лучше, чем сделала компания с многолетней историей и высококлассным оборудованием. Я же пока так и не решил, к какой группе утверждальщиков отношусь. Сразу предупрежу читателей, что в этой моей заметке вы не найдете конкретного рецепта, как поймать больше рыбы. Скорее, эта статья призвана подтолкнуть вас к экспериментам и заставить задуматься. А это часто оказывается более важным, чем конкретная рекомендация.



Блесна

Началось все довольно давно. Еще тогда, когда фирменную блесну можно было купить лишь с рук. По­том с нее делались копии. Крючки доставались тоже с великим трудом. «Отбойнички» вытачивались «дядей Васей» на оборонном заводе. Блес­ну старались копировать доско­нально, вплоть до десятых и сотых миллиметра, поскольку к творени­ям шведов и французов относились с трепетом, считая их блесны чем-то из разряда высоконаучных разра­боток. И каждый «продвинутый» ры­болов если и не владел оригинальными фирменными приманками, то уж качественные копии обязан был иметь. И даже эти копии стоили сов­сем не копейки.

На следующем этапе развития рыболовного рынка выбор на при­лавках стал заметно больше. И тут уже можно было без проблем найти хоть «Рефлекс», хоть «Вибракс», хоть «Дроппен» или «Аглию». И ценники потихоньку становились все доступ­ней. А раз блесна стоит уже не треть зарплаты, то возникает вопрос: а так ли уж много «науки» в нее заложено и правда ли, что «эксперты фирмы в течении более чем тридцати лет отрабатывали изгиб лепестка и ко­личество точек на сердечнике»? И понеслось... Пошли эксперимен­ты с уменьшением лепестков. И на рынке уже можно было купить «три нуля», что нашим западным постав­щикам и не снилось. Пошли тита­новые лепестки, из которых в Евро­пе даже самолеты делать считают слишком дорогим удовольствием. В общем, время «полных копий» сменилось временем «усовершенс­твований».

Балачевцев

А потом на рынок хлынули «Меппсы», «Мюраны» и «Блю Фоксы», сде­ланные где-то между Тверью и Пеки­ном. И даже многие сведущие люди не могли разобраться - где тут «Ки­тай голимый», а где «Меппс родной». И уж тут для простых рыболовов образовался целый полигон для рукоделия. Ведь можно теперь ку­пить простенькую китайскую копию «Меппса», которая хотя б лепестком была сходна с оригиналом. И пусть она заводится плохо и крутится как попало. Ведь достаточно надфиля и круглогубцев, чтобы заставить эту блесну функционировать.

И вот тут возникает главный для меня вопрос: а достаточно ли для «вертушки» того, чтобы она прос­то как следует крутилась? И КАК ей следует крутиться? Быстро или медленно, со сбоями или без? И, как мне казалось раньше, ответы на эти вопросы очевидны - конечно, достаточно. И чем плавнее и рав­номерней вращается блесна, тем лучше. И именно этого я добивался, конструируя новые и переделывая старые блесны, а также выбирая приманки среди фирменных.

Но вот проходят одни соревно­вания, другие, масса любительских рыбалок «в паре» - и чем больше оттачиваю я свои блесны, тем боль­ше убеждаюсь, что далеко не все из них работают. То есть они, конечно, все работают, но ловят-то далеко не все. И, к сожалению, я так и не могу до сих пор сказать, в чем же кроется секрет уловистости. Но уж точно не в плавности вращения и не в скоро­сти начала работы после приводне­ния. Эти параметры, понятно, тоже важны, и их не следует сбрасывать со счетов, но существует еще что-то, и возможно не одно, без чего хоро­шая «работа» ровным счетом ниче­го не значит.

Блёсны

Проще говоря, если десяток сред­нестатистических «Меппсов» прохо­дят через мои руки, то пара-тройка из них начинают на ступень пере­лавливать прототипы. В то время как еще парочка оказывается при­годной лишь для ловли жирующего окуня в «котле», а остальные ничем выдающимся не отличаются и ловят как и «родные» блесенки. И та же ситуация происходит и с «Мюранами», и с «Блю Фоксами», и с любыми другими перебранными приманка­ми - и даже с японцами типа «Дайвы», «Смита» или «Вивы».

Причем это происходит, даже если доработка блесны ведется по стандартной схеме. То есть - по вне­шнему виду весь десяток приманок совершенно одинаков. Конечно, по­нять их уловистость можно только на сложной рыбе или же в сложных условиях. Например, на выпускной форели или на выбитом окуне. Или же на таких полухищных рыбах, как елец или хариус.

Так стоит ли такая вот переделка усилий? Стоит ли овчинка выделки?

Я так полагаю, что да, стоит. Тем более, что время, затраченное на переделку десяти блесен, не превы­шает получаса - ну, может, сорока минут. А на выходе вы получаете те же 10 блесен, только вот после па­ры-тройки рыбалок у вас появится «секретная» коробочка, которая по­тихоньку будет пополняться самы­ми удачными моделями, и которую вы будете доставать в сложных ус­ловиях и нервировать результатами своих конкурентов, да и просто на­парников по рыбалке.

Ну а сейчас - к делу. Для пере­делки блесны вам понадобятся следующие инструменты: кругло­губцы, плоскогубцы и бокорезы. Все это должно быть достаточно высокого качества и не слишком громоздким. А из мате­риалов - пожалуй, толь­ко разноцветный раз­нокалиберный бисер из стекла или пластика. Вот с этими нехитрыми материалами и инстру­ментами вы сможете заставить любую китай­скую блесну крутиться лучше. И даже если вам просто необходимо по­менять крючок на «Меппсе» - тоже легко.

А вот если вам пона­добится сделать более тяжелую или более легкую блесеночку, то придется идти в магазин за свинцовыми «оливками» для поп­лавочной удочки и водостойкими красками. Хочется «муху» на крюч­ке - тут уж не обой­тись без «мушино­го» станоч­ка и мини­мального набора ни­ток, люрек­са, перьев и прочей «мушиной» атрибутики. Но да­вайте по порядку.

Myran

Снятие верхней бусины. Это от­носится, конечно, не ко всем блес­нам, но, например, на тех же «Мюранах» сверху, между дужкой лепестка и крепежной петлей, установлена страшного вида металлическая бу­сина (фото1). Вообще-то, она пре­дохраняет дужку от заклинивания ее в закрутке крепежной петли. То есть бусина в принципе нужна, толь­ко вот зачем же такая массивная? Меняем ее на более миниатюрную и пластиковую. Блесенка получается чуток более компактной (фото 2).

Блесна

А теперь о том, как разобрать блесну. Тут есть два варианта. В од­ном случае вам понадобится мон­тажная проволока - та, на которой собирается блесна. Коли вы ее мо­жете где-то достать - все в поряд­ке. Для этой цели подойдет любая нержавеющая проволока средней жесткости и сходной толщины. Во втором варианте, когда проволочки у вас нет, а «вертушку» перебрать желание имеется - ничего страш­ного, обойдемся той проволокой, на которой блесна была собрана. Конечно, демонтировать и монти­ровать блесну на старой проволоке более трудоемко, чем собирать за­ново, но:

1. раскусываем крепежную петель­ку блесны как можно ближе к месту скрутки и разгибаем ее в прямую;

2. снимаем скрутку, оставшуюся на проволоке, и далее снимаем буси­ны и дужку с лепестком;

3. разгибаем загнутый кусочек проволоки, которая фиксирует гру­зик - сделать это не так просто, но тонким инструментом можно;

4. снимаем грузик - и вот мы по­лучили свободный доступ к петель­ке, на которую крепится крючок.

В первом же варианте, когда мон­тажная проволока у вас в избыт­ке - просто раскусываем проволоку блесны перед крепежным кольцом и перед колечком крючка.

А теперь - сборка. Однако пе­ред этим скажу несколько слов о том, как можно придать блесне более привлекательный вид.

Во-первых, раз уж вы до крючка добрались, то в большинстве случа­ев следует заменить его не только более качественным, но и с «мухой». Есть лишь редкие ситуации, когда «муха» будет помехой, зато есть масса вари­антов, когда «муха» на крючке принесет ощу­тимый эффект. Да и на «игре» приманки, на ее стабильности - нали­чие «мухи» практически всегда скажется поло­жительно.

Связать «муху» эле­ментарно. Нам тут не надо нахлыстовых изысков в виде провязки лапок и членистого тельца. Нам достаточно просто «обозначить» крючок бо­лее ярким материалом, сделать его более заметным. Например, вы мо­жете приложить к крючку отрезки красной толстой шерстяной нитки и примотать все это черной капро­новой нитью. Вариантов масса и ог­ромное поле для экспериментов. Ну а самым верхом изысков, которые еще имеет смысл использовать на крючках «вертушки», является вя­зание «юбки» («парашюта»). Сделать это чуть бо­лее сложно и тут уже вам понадобится небольшой набор перьев и держатель нити. Резуль­тат виден на фото 3, а процесс бо­лее подробно и правильно описан в статьях и книгах по нахлысту.

Муха на тройнике

Ну вот, крючок у вас готов. Теперь насажи­ваем его на проволоч­ку - и, казалось бы, впо­ру устанавливать груз. Однако можно внести немного усовершенс­твований.     Например, установить пару бусинокна изгиб проволочки (фото 4). Особенно это актуально, если вы решили не ис­пользовать крючок с «мухой» - ведь «муха» не столь долговечна, как пластиковые бусины. И уж лишними эти бусинки точно не окажутся.

Блесна

Далее можно начать экспери­менты с грузом. Чаще всего фирменные блесны скомплектованы таким образом, что увеличение или уменьшение массы груза в преде­лах 20 - 30% не особо сказывается на нормальной работе приманки. Например, если «вертушка» в «род­ном» исполнении весила 5 г, то ее массу вполне можно увеличить и до шести и даже чуть больше. А мож­но, наоборот - уменьшить до четы­рех граммов. Например, вы хотите иметь крупную легкую «вертушку» для ловли щуки в верхних слоях воды. Берем «Аглию» № 3 и ставим на нее грузик граммов на 3 или 3,5. А лишний объем заполняем пласти­ковыми крупными бусинами - напо­добие тех, которые «Меппс» ставит перед крючком (фото5). И, опять же, с цветом бусин можно поэкспе­риментировать, чередуя красные бусины с белыми.

Блесна

А иногда нужна маленькая ком­пактная блесенка для течения и глубокой проводки. И вот «Лонг» № 0 получает от нас вместо «родно­го» латунного грузика свинцовую «оливку», которая на полграмма тяжелее (фото6). А полграмма при таких небольших габаритах - это весьма ощутимо как по забросу, так и по глубине проводки. Подобные свинцовые «оливки» используют­ся в поплавочной удочке (фото 7). Они очень акку­ратно сделаны, и отверстие имеют нормальное, прямое. При необходимости эту «оливку» можно подрезать с торца или сделать тоньше.

Блёсны

Оливка

Предварительно такую «оливку» можно покрасить. Часто возникает необхо­димость яркого сердечни­ка - например, оранжевого. Технология проста - автомо­бильные краски сейчас про­даются в маленьких емкостях и стоят недорого. Сначала бе­лая грунтовка, а затем - алая краска. А для того же хари­уса можно либо оставить сердечник неокрашенным, серого цвета, либо покра­сить какой-нибудь темной краской. Можно даже точек на сердечнике понаставить водо­стойким маркером. Они, конечно, к концу рыбалки смоются, но это лишь плюс - ведь в следующий раз можно либо повторить расцветку (если она оказалась удачной), либо, в случае неудачи, покрасить по-дру­гому. Я часто во время ловли хариуса на свинцовом грузике просто рисую продольные полосы черным маркером.

Смонтировав груз, нам следу­ет его закрепить. Эта процедура в принципе не обязательна - ничего страшного, если груз будет свобод­но скользить по монтажной прово­лочке. Однако есть два «но». Пер­вое - это неэстетично. Второе - при забросах и сдергивании с места за­цепа грузик может своим весом де­формировать дужку лепестка. Это, конечно, не ко всем дужкам отно­сится. Те, которые сдвоенные - они нормально держат и не деформи­руются. А вот дужки, выполненные из пластиночки с двумя отверстия­ми - они подвержены подобной де­формации. Так что лучше груз все-таки закрепить.

При монтаже груза у вас оста­ется свободный кусочек проволо­ки - буквально, пара-тройка мил­лиметров. Этого достаточно. Мы просто отгибаем его в сторону - и излишки обрезаем кусачками.

Замена подшипников. Практичес­ки на всех «вертушках» между дуж­кой лепестка и грузом установлено то или иное количество шариков, конусов или «отбойников». Все они, как правило, металлические и чаще всего имеют «никакие» края. Самое простое, что можно сделать - это поменять металлические шарики и цилиндрики на соразмерные бусинки из стекла. Края у тех ров­нее - скольжение лучше. А вместо пары крупненьких шариков можно поставить 3 или 4 маленьких бу­синки. К тому же бусинки - это еще и дополнительный цвет, не только серебристый или жел­товато-латунный.

Каким-то лепесткам требуется «отбойник». Например, некоторым размерам «Меппса». В этом случае вставля­ем старый «отбойник», внимательно осмот­рев края отверстия на предмет заусенцев. Ну а потом - дужку с ле­пестком и сверху еще одну маленькую плас­тиковую бусинку.

Блесна

И можно закрывать крепежную петлю. Но как ее закрутить, ведь мы обрезали закрут­ку - и проволочки поч­ти не осталось? - спро­сите вы. А и не надо ее закручивать. Если это, разве что, не блесна на круп­ную щуку или тайменя. Достаточ­но просто придать петле округлую форму и загнуть кончик до касания с основной проволокой (фото 8). И даже чуть дальше, поскольку из-за пружинящих свойств проволоки кончик вернется на место и будет плотно прилегать к основанию. Но ведь рыба вмиг разогнет такую конструкцию - скажете вы. А вы проведите эксперимент на разги­бание блесны в комплексе - с крюч­ком, который на ней стоит, с за­стежкой, на которой она крепится, и той леской или шнуром, который использовать собираетесь. И я вас уверяю - такая крепежная петля окажется далеко не самым слабым звеном (фото 9). Во всяком случае, килограммов 7-10 она будет де­ржать гарантированно на стандарт­ной «родной» проволоке. Во всяком случае, у меня на «вертушках» до №2 были только отрывы, но не было ни одного разгибания.

Блесна

Вот, собственно, и все. Несмотря на такое многословное описание процесса, занимает он совсем не­много времени. Например, на пос­леднем Чемпионате мира я за один вечер в номере гостиницы (причем с ог­раниченным набором инструментов) без на­пряга перебирал штук по 10 - 20 блесен. Нужно вам это или нет - решать вам. Но, перебирая блесны, вы мало того, что лучше понимаете принцип рабо­ты данной приманки, так еще и получаете несколь­ко особо ловящих блесен. А это дорогого стоит.

Картина дня

наверх