Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1331. Хищный карась

Раньше частенько выезжали со спутнецей на рыбалку, но как правило ездили так, что я ловил а моя половинка нет. Так как ездили в основном на «трудовые» рыбалки, за «нормальной рыбой». Естественно такое положение дел не устраивало. В этом году решил исправить данное упущение и дать возможность подруге в доваль натаскать карасиков пусть не крупных но по максимому. В пределах 30км от  г. Кемерова был найден отличный водоём с демократичной рыбой. 

Приехали с опазданием (лично по моим меркам) в 8:30 на берегу уже пресутствовали местные рыбаки и несколько приезжих горожан


Погода в плане пикника и отдыха была замечательная солнышко легкий ветерок. Выбрали место, сделал первичный закорм — жмых, перловка, кукурузка. Ну и тут начелось  Я уже и забыл как иногда приятно половить карася, не задумываясь о подборе приманки технике вываживания и прочих заморочках.  Но самое главное было прикольно наблюдать неподдельную радость в глазах новоиспечённого рыбака  

Изначально ловили исключительно на черьвя и опарыша, но к полудню я сменил наживку на перловку и в уловах стал преобладать более крупный карась (крупным его конечно можно назвать весьма и весьма отнасительно).
Во второй половине дня погода стала преподносить сюрьпризы поднялся ветер и поползли по небу подозрительные тучки. Которые через некоторое время разразились основательным ливнем. Но как я понял для себя, нет плохой погоды для рыбалки, бывает плохая экипировка. А при хорошей снаряге можно получать удовольствие от рыбалки практически при любой погоде. 



Подводя итоги могу сказать что и ловля «не трафейной»  рыбы может доставлять удовольствие. В улове как правило преобладал мелкий карась но под самый зановес рыбалки был пойман один явно выбивающийся из всей ленейки (см. фото в ведре). 
 
 

 Что интересно, когда мы уже сматывали снасти подошёл местный парнишка, просил леску, как обычно поинтересовался уловом и насадкой, я в свою очередь  поинтересовался размерами карасей выловленных в данном озере. Ответ меня несколько озадачил. По словам мальчишки «аборигена» местный дядя Вася регулярно ловит крупных карасей от 1 кг., но не это для меня было удивительно а удивительно то что ловит он карася исключительно на живца. За своюю рыбаловную практику я не разу не встречал подобных случаев. Отнёсся я к данной информации мягко говоря скептически. Уже после, по приезду домой я навёл справки. И был опять же удивлён, оказывается случаи подобного хищного поведения нехищной рыбы описывались рыбыками. Как правило везде фигурирует серебрянный крупный карась и как правило в осеннее и весенне время. Теперь меня всерьёз заинтересовало данное «анамальное» поведение карася, и в ближайшее время я намерен проверить данную теорию на практике.

avatar

  Автор Кемерово 1 июля 2013, 11:44 в личный блог
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Нашел случайно статью про хищного карася , решил поделиться с вами , сам был свидетелем что карась при жоре клюет на мясо своих собратьев , части тела , глаза и т.д.  Но что бы полностью на живца такое слышу впервые. Если кто ловил поделитесь опытом.

Картина дня

наверх