Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1023. ИЗГОТОВИМ ПЛАВАЮЩИЙ СИЛИКОН

ИЗГОТОВИМ ПЛАВАЮЩИЙ СИЛИКОН

Я не буду претендовать на авторство идеи плавающего силикона, так как мне кажется, что эта идея уже ранее кому-то приходила в голову. Но я, самостоятельно, без чьей-либо подсказки и помощи пришел к этой приманке. С тех пор, как я изготовил первую плавающую силиконовую приманку, прошло уже почти три года, и я уже точно знаю, как и где она хорошо работает. Совсем недавно я узнал, что некоторые известные мировые производители стали изготавливать такие приманки в промышленных масштабах, но, честно говоря, мне до сих пор не попадался на глаза данный товар не в магазинах, ни на рынке.

ИЗГОТОВИМ ПЛАВАЮЩИЙ СИЛИКОН

Как возникла идея


Идея, как всегда, пришла внезапно. Отправились мы с товарищем в конце лета половить джигом хищника на озеро. Кроме разнообразнейшего силикона ничего другого с собой не брали, так как были абсолютно уверены, в том, что и таких приманок будет достаточно для ловли в тех условиях. А уверенность эта у нас была от того, что там мы уже рыбачили ранней весной, и результаты были хороши. Но, попав на это место в августе, мы поняли, что несколько ошиблись с нашими расчетами. Дело в том, что уже после нескольких забросов стало абсолютно ясно, что джиговать у нас не получится, так как повсеместно на дне водоема густо поднялась подводная трава. Мы ходили по побережью и искали точки с чистым дном, но так и не нашли. Нам ничего не оставалось делать, как пытаться ловить не джигом, а просто равномерно волоча силикон в толще воды. Иногда такой маневр удавался, но иногда приманка все же цеплялась за траву, стоило лишь немного дать слабину. И даже в таких условиях поклевывали и окушки и щучки. И тут мы подумали о том, как было бы хорошо, чтобы силиконовая приманка была плавучей. Идея пришла, и уже по приезду домой она была реализована материально.

Плавающая силиконовая приманка, вариант №1


Сам по себе силикон, если его бросить в воду, тонет, поэтому идея заключается в том, чтобы придать ему положительной плавучести внедрением в него какого-либо сверх плавучего материала, например пенопласта. Что касается пенопласта, важно отметить, что для нашей цели лучше взять так называемый экструдер, то есть экструдированный пенополистерол. От обычного пенопласта он отличается тем, что он более плотный и его структура однородна, а не состоит из множества склеенных шариков, как в обычном пенопласте. Для того, чтобы создать плавучесть силиконового виброхвоста, в него нужно вмонтировать такой кусок пенополистерола, который бы позволял выброхвосту плавать или хотя бы медленно тонуть. Поэтому, чтобы правильно подобрать нужный кусок пенополистерола придется провести несколько экспериментов. Отрезаем «на глаз» небольшой кусочек пенополистерола, привязываем его, а также тройной крючок ниткой к виброхвосту и опускаем в емкость с водой (см. фото1).

Отрезаем «на глаз» небольшой кусочек пенополистерола, привязываем его, а также тройной крючок ниткой к виброхвосту и опускаем в емкость с водой

В зависимости от результата, утонул виброхвост или плавает, осуществляем дальнейшие действия с экструдером. Если виброхвост с привязанным пенополистеролом уверенно плавает на поверхности, экструдер придется подрезать до тех пор, пока не будет достигнуто полупритопленное состояние. А если виброхвост утонул, значит нужно вырезать кусочек экструдера большего размера. Когда оптимальный размер кусочка пенополистерола подобран, отвязываем его от виброхвоста. Затем острым ножом или лезвием делаем надрез в виброхвосте со стороны спины. Данное отверстие необходимо сделать размером, соответствующим размерам имеющегося кусочка экструдера. Затем экструдер вставляется в получившееся отверстие (см. фото 3).

Изготовление плавающего виброхвоста

После того как кусочек экструдера вживлен в тело виброхвоста, аккуратно запаиваем паяльником разрез (см. фото 4).

Изготовление плавающего виброхвоста

При этой операции следует соблюдать осторожность, так как экструдер легко плавиться от высокой температуры. Получившуюся приманку оснащаем тройным крючком и металлическим поводком. Для этого, иголкой в нижней части виброхвоста протаскиваем металлический поводок (см. фото 5)

Изготовление плавающего виброхвоста

И прикрепляем к нему под брюшком тройник, а возле головы приманки поводок еще раз продеваем через тело, таким образом, чтобы получилась петля (см. фото 6).

Изготовление плавающего виброхвоста

На петлю вешаем миниатюрную дробинку, которая будет являться стопором для виброхвоста, то есть не даст ему скользить по поводку.

Плавающая силиконовая приманка, вариант №2 


Есть и еще один вариант изготовления плавающей приманки , и его я применяю в основном при изготовлении плавающих твистеров. Процедура сама по себе достаточно проста. Берем твистер, и аккуратно со стороны головы по направлению к хвосту высверливаем дрелью продольное отверстие (см. фото 7).

Изготовление плавающего твистера

Далее в это отвер стие необходимо поместить плавающий материал, например, экструдер, который можно просто затолкать туда отверткой. А иногда, в качестве плавучего материала я использую монтажную пену, которую впрыскиваю специальным пистолетом в отверстие в твистере (см. фото 8).

Изготовление плавающего твистера

Пистолет нужно предварительно настроить на минимальный уровень подачи. При этой процедуре нужно быть острожным и не допускать попадания пены на кожу рук или еще куда-либо, так как ее потом будет очень сложно удалить и для этого потребуется специальный растворитель. Для полного засыхания пены может понадобиться от 2 до 6 часов. Получившейся плавающий твистер, оснащается крючком по тому же принципу, как и обычный твистер, но зачастую, приходится ставить два крючка — один с верху, один снизу. Дело в том, что на плавающую приманку, рыба часто нападает с низу, поэтому дополнительный крючок будет кстати.

Что ловится


Сами по себе силиконовые приманки, такие как твистер и виброхвост, как никакие другие приманки очень реалистично выглядят в воде, и привлекают рыбу. А плавающая силиконовая приманка значительно расширяет возможности ловли. Такой модифицированной приманкой очень удобно рыбачить в окнах между растительностью, в закоряженных местах и на мелководье. Вариаций проводок множество и каждый может сам понять, как нужно подавать приманку в той или иной ситуации. Конечно же, основная рыба, которая ловится — это окунь и щука. Хотя возможно, ловятся и другие виды, но просто я не проводил испытание по другим рыбам.
 

Картина дня

наверх