Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Балансир для новичка

Снасти для зимней рыбалки

БалансирПозапрошлой зимой я впервые попробовал ловить на балансир. бсолютно ничего не зная ни про тактику, ни про приёмы лова, ни про игру приманки, в общем, полный ноль.

Первый балансир мне дал приятель, когда у меня на мормышку клева почти не было. Он сказал: «На возьми, попробуй». Я попробовал, и меня это затянуло, заворожило. На той рыбалке было поймано, конечно, не много, но меня поразил размер пойманных окуней, мелочи почти не было. И я все чаще стал ловить именно на балансир.

Но, это все прелюдия, а теперь о главном.

Начнем с удочки. Сейчас в продаже их великое множество. На что нужно уделить особое внимание при выборе удочки. Во-первых, удобство, удочка должна быть легкой и хорошо лежать в руке. Во-вторых, должна иметь возможность очень быстрого изменения длины спуска лески и главное не забывать, что удочка это инструмент для придания игры приманке. На мой взгляд, лучшей конструкцией является удочка с курком или клавишей. Нажав на которую, можно быстро скинуть леску. Это необходимо, как для быстрого изменения глубины, так и при внезапной поклевке крупной рыбы.

Теперь про ручку. Ручка является как бы противовесом, чего нет у так называемых «балалаек». Насчет рукоятки могу лишь сказать, что с ней гораздо удобней, меньше устает рука.

Теперь о леске. При активном клеве, леска практически ни на что не влияет, лишь бы выдержала вес рыбы. А в моменты пассивности рыбы, когда она лишь касается приманки, предпочтение, конечно, отдаю монофилу как можно меньшего диаметра.

Кивок. Насчет его использования вопрос очень спорный. С одной стороны кивок + монофил не дают возможности сделать резкую подсечку. С другой стороны при малой активности рыбы, позволяют увидеть даже очень осторожную поклевку. При активном клеве это, безусловно, плетенка и хлыстик с тюльпаном на конце. Так что при выходе на рыбалку, я думаю, что необходимо запастись и тем и другим вариантом. Ведь никогда не знаешь, что тебя ждет, а вдруг будет бешеный клев.

Катушка. А точнее ее диаметр. Есть три основных диаметра катушек: 90 мм, 70 мм и 50 мм. Тут надо исходить, прежде всего, от глубины водоема. Если предположительно глубина до пяти метров, то большой диаметр, вроде как, и ни к чему. А вот на глубинах от пятнадцати метров с пятидесяти миллиметровой катушкой будет, пожалуй, не очень удобно.

Теперь о самой ловле. Балансир – приманка сугубо индивидуальная, сколько людей, столько и способов. Многие способы описаны в литературе и показаны телевидением, поэтому здесь описывать я их не буду. Скажу лишь о том, что необходимо облавливать всю толщу воды. От кромки льда, до самого дна, не забывая при этом постучать по дну, это привлекает хищника.

О самих балансирах рассказывать можно сколько угодно. Их великое множество, и советовать какие лучше, а какие хуже я считаю не уместным. Поскольку у меня лучше ловится на одни балансиры, а у других на другие. Единственное, я считаю, что надо пробовать, тренироваться, подбирать к каждой приманке свой «ключик». Здесь как в спиннинге, не клюет на одну блесну, поставь другую и все изменится. Есть еще один совет. Поставьте на все крючки кембрики разных цветов, мое чисто субъективное мнение, что они увеличивают шансы на поклевку.

И в заключение, поиск новых мест, эксперимент с приманками, изменение игры, все это рано или поздно приведет к замечательному результату.

Удачной рыбалки!

Собственность сайта club-fish.ru Автор Игорь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх