Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Жерлицы для зимней ловли своими руками

Простые в изготовлении жерлицы были испытаны, а некоторые и изготовлены, мной во время зимних рыбалок. Преимущество их в простоте изготовления из, практически, подручного материала.

1. Материалом для жерлицы служит дюралюминиевая полоска, 0.5-0.7 мм толщиной, 60 мм шириной и 300 мм длиной, катушка диаметром 70 мм, сталистая проволока диаметром 1.5-2 мм.

Жерлицы для зимней ловли своими руками.

Полоску желательно брать с загнутыми углами по краям или, если нет такой возможности, аккуратно загнуть углы самому. В крайнем случае можно взять деревянный брусочек, толщиной 1.5-2 см, а вместо ножек, по углам, вкрутить саморезы.
Катушка крепится посредине полоски по осевой линии, на полоске под краем катушки делается овальное отверстие, для прохождения лески. Края отверстия тщательно обрабатываются.

Из проволоки делаем пружину с одного края, на втором укрепляем флажок. Крепим ее на подставку, смещая от осевой линии так, чтобы она с помощью припаянной булавки упиралась под ручку катушки.

При поклевке катушка проворачивается, освобождая тем самым пружину и флажок поднимается.

2. Материалом для этой жерлицы служит отрезок древесноволокнистой плиты (ДВП) размером 200х200 мм, катушка диаметром 70 мм, сталистая проволока диаметром 1.5-2 мм.

Жерлицы из ДВП для зимней ловли своими руками.

В одном углу плиты, обычным болтом, крепится катушка, а точнее шпулька от катушки. В ней делаются прорези, в которые будет вставляться пружина с флажком. В противоположном углу, по диагонали крепим пружину. В центре, между ними сверлится отверстие для лески. По углам плиты ввинчиваем саморезы, в качестве ножек.

Принцип действия, как и в предыдущей жерлице – катушка проворачивается и освобождает пружину с флажком.

3. Эта зимняя жерлица была изготовлена в походных условиях из «самых подручных» материалов. А материалом для нее послужила обычная резиновая трубка диаметром 2 и длинной 15 сантиметров, которые всегда валяются в багажнике на случай «авось понадобится».

Зимняя жерлица в походных условиях своими руками.

С одного краю в трубке были проделаны два отверстия, в них вставлен шнур в виде петли, на которую подвешивается жерлица. С другого края делается прорезь для фиксации лески. Леска крепится возле петли, метров 10 наматывается на трубку и фиксируется в прорези.

Все это «сооружение» установили на крючок, сделанный из проволоки, которая тоже «авось понадобится» валялась в багажнике, в крайнем случае, вместо проволоки можно использовать обычную рогульку, сделанную из ветки.

4. За основу этой жерлицы была взята предыдущая модель, только корпусом для нее послужила обычная капроновая емкость от детской присыпки. Хотя использовать можно и другие емкости, например от йогурта, но удобство баночки от присыпки в том, что середина у нее чуть уже чем края и туда удобно наматывать леску.

Зимняя жерлица из бутылки.

Узкую часть баночки я окрасил в красный цвет, плотно намотал туда леску. В походном состоянии вся снасть находится внутри баночки. В рабочем – достаем поводок с крючком и грузилом, отматываем нужную длину лески и крепим на баночке обычной резинкой, в виде петли. При поклевке леска выдергивается из петли , разматывается и становится видна та часть, которая окрашена в красный цвет, что и сигнализирует о поклевке.

5. Ну и на последок – сигнализатор поклевки для ловли жерлицей в сумерках или, для экстремалов, ночью. Идея позаимствована у "дедушки-кулибина" лет 15 назад и немного усовершенствованна. Принцип действия ее схож с принципом действия мышеловки.

Сигнализатор поклевки для ловли жерлицей.

Основой для нее служит все та-же деревянная планка длиной 20-25 сантиметров, шириной 10 сантиметров и 2 сантиметра толщиной, тщательно обработанный олифой.

На брусок крепится утепленная коробочка для АКБ или батарейки (я лично использую АКБ из детской радиоуправляемой машинки). Один контакт крепится к металлической пластине (лучше латунь или медь), укрепленной на бруске, второй – к сторожку, на котором закреплен светодиод.

Пружина с диаметром витка 4 мм и проволоки толщиной 0,3-0,4 мм надевается на сторожок таким образом, чтобы она подпирала сторожок, установленный на планку. В вертикальном положении сторожок долен замыкать цепь.

Взводно-спусковой механизм состоит из двух скоб, вбитых по обе стороны сторожка.

Для зарядки, сторожок опускается между скобами, в скобы, поверх сторожка, просовывается в двое сложенная леска. При поклевке, рыба выдергивает леску, сторожок освобождается и принимает вертикальное положение, замыкая при этом цепь. Лампочка загорается сигнализируя о поклевке.

как сделать компактную жерлицу:

Основанием для нее служит трубка диметром 27-32 мм (внутренний диаметр около 21-25 мм). Когда-то в магазинах продавались гимнастические трубки, ну а сейчас в любом магазине стройматериалов можно подобрать трубку на свой вкус и потребности. Ну это уже дело вашей фантазии, а я расскажу о самой модели. Не буду заострять внимание на размерах, с ними определитесь сами, когда поймете смысл этой модели.

Трубка с одной стороны плотно закрывается пробкой, с другой ставится деревянная пробка с антенкой. На основании закреплена катушка, внутренний диметр которой плотно подогнан под внешний диаметр трубки.

В трубке сверлятся два отверстия: одно с краю, в которое должен плотно проходить обычный шиферный гвоздь, а второе в центре – по диаметру антенки.

В походном состоянии вся оснастка зимней жерлицы находится внутри трубки и плотно закрыта пробкой.

Компактная жерлица.
Компактная жерлица - чертеж и использование.

Чтобы привести жерлицу в рабочее состояние, нужно вынуть пробку с антенкой и установить ее в центральное отверстие, поставить на место гвоздь и вбить его в лед. Затем достать поводок с грузилом и крючком, насадить живца и опустить в лунку. На конце антенки укрепить флажок, и оставить запас лески длинной примерно 1 метр.

На леску я надеваю поплавок с продольной прорезью из пенопласта для зимней ловли. Его основная задача заключается в том, чтобы леска не вмерзала в лед.

Сама по себе жерлица очень удобна, компактна и легка.

О летней простой жерлице: Как сделать летнюю жерлицу-рогатку для ловли щуки и как ей ловить.

© Автор: Остап Бердер специально для портала Club-Fish.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх