Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Вяжем March Brown

Cергей Шепелев

Вяжем March BrownMarch brown (в дальнейшем «Мач браун») — одна из самых старых, но в то же время простых и уловистых классических мушек. Ни для кого не секрет, что название переводится как «мартовская коричневая». Классический «Мач Браун» можно воссоздать по описанию этой мушки в книге знаменитого английского нахлыстовика XVII века сэра Исаака Уолтона «Искусный рыболов, или Медитация для мужчин». Правда, в те времена некоторые материалы немного отличались от тех, что используются сейчас. Например, вместо люрекса применяли проволоку, которую теперь редко берут из-за жесткости. Необязательно полностью подражать легенде и не стоит обращать внимание на небольшие различия (скажем, сэр Исаак Уолтон использовал перо английской куропатки, а у вас есть только русская — ничего страшного).

Материалы для вязания
  • Пара перьев куропатки или фазана;
  • Парные неокрашенные перья утки;
  • Серый или коричневый натуральный даббинг;
  • Круглый золотой люрекс.
Крючок нужен классический, для мокрых мушек, то есть с коротким прямым цевьем, выполненный из толстой проволоки.

Способ изготовления
Закрепите крючок в тисках. Закрепите крючок в тисках.
 
Закрепите монтажную нить и обмотайте ей цевье. Закрепите монтажную нить и обмотайте ей цевье.
 
Вырвите несколько бородок из пера куропатки или фазана и сделайте хвостик мушки. Вырвите несколько бородок из пера куропатки или фазана и сделайте хвостик мушки.
 
Закрепите люрекс, начиная от колечка крючка и заканчивая началом хвоста. Старайтесь получить максимально ровную поверхность. Закрепите люрекс, начиная от колечка крючка и заканчивая началом хвоста. Старайтесь получить максимально ровную поверхность.
 
Сформируйте даббинговое тело. Сформируйте даббинговое тело.
 
Закрепите перо куропатки или фазана. Закрепите перо куропатки или фазана.
 
Сформируйте воротник мушки (длина воротника — полтора загиба крючка). Сформируйте воротник мушки (длина воротника — полтора загиба крючка).
 
Выберите два максимально одинаковых пера утки и отрежьте симметричные сегменты (не забывайте о пропорциях). Выберите два максимально одинаковых пера утки и отрежьте симметричные сегменты (не забывайте о пропорциях).
 
Сложите сегменты попарно, чтобы они образовывали «домик». Сложите сегменты попарно, чтобы они образовывали «домик».
 
Полученный «домик» аккуратно закрепите на крючке. Не отпускайте перья, пока не сделаете несколько крепких оборотов нити. Максимально аккуратно обрежьте излишки. Полученный «домик» аккуратно закрепите на крючке. Не отпускайте перья, пока не сделаете несколько крепких оборотов нити. Максимально аккуратно обрежьте излишки.
 
Сформируйте головку мушки и капните на нее каплей жидкого лака. При желании капните сверху более густым блестящим лаком, который придаст мушке глянцевый блеск. Мушка готова! Сформируйте головку мушки и капните на нее каплей жидкого лака. При желании капните сверху более густым блестящим лаком, который придаст мушке глянцевый блеск. Мушка готова!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх