Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Балансиры при ловле окуня

Снасти для зимней рыбалки

Балансиры при ловле окуня

Какие балансиры предпочтительнее использовать зимой при ловле окуня?

Окунь — один из самых распространенных хищников, которого ловят зимой со льда на балансиры. Так как полосатый хищник не слишком то, казалось бы, и балансиры должны быть мелкого размера. Поэтому начинающие блеснильщики часто стараются приобретать мелкие модели, поскольку предполагают, что мелкую приманку схватят скорее, да и мелкий окунек ее мимо не пропустит. Но это не всегда правильно.

Вкратце опишу основные требования к окуневым балансирам.

Начнем с размера. Так как многие фирмы определяют его по своему стандарту, я буду указывать его исходя из длины тела приманки без учета длины хвоста. Самые мелкие размеры, около 2 см. применяются на небольших глубинах, при этом используются тонкие лески диаметром не более 0.15 мм. Мелкие модели не так подвижны и обычно уступают по уловистости моделям размера в 3,5 и 4 см. Их масса напрямую зависит от размера, чем больше балансир, тем на большей глубине им можно ловить окуня. Это правило относится и к водоемам, где есть течение. Самый популярный размер приманки для окуня составляет от 3,5 до 4,5 см. Игра приманки и ее размер имеют решающее значение.

Замечено, что когда окунь не очень активен, он, постепенно приближаясь к приманке, может некоторое время наблюдать за ее игрой, а затем теряет к ней интерес и медленно уплывает. В таких случаях полезны более крупные балансиры, обладающие большей площадью облова. Эти приманки уходят дальше в сторону и, возвращаясь по инерции в первоначальное положение, проходят зачастую мимо окуней.

Если приманка, уходя в сторону, теряется у окуня из вида, а потом внезапно появляется со спины и вновь удаляется, то у него мгновенно срабатывает инстинкт атаки, и следует поклевка. В период глухозимья у меня неоднократно были случаи, когда окунь совершенно отказывался клевать на мелкие балансиры. По 4-сантиметровым были редкие удары, а 5-сантиметровую приманку атаковал до тех пор, пока не повисал на крючке. В моменты активного клева более крупные приманки своими движениями передают колебания воды на большее расстояние, и поэтому привлекают хищника со значительной дистанции.

В то же время хаотичная или очень активная игра с прыжками, кульбитами и пикированием (как неестественная) только отпугнет потенциальную жертву. Поэтому у этих приманок очень важна правильная балансировка, а хвостовое оперение должно быть установлено без перекосов. Балансиры с мягким хвостом из беличьей шерсти обладают более спокойной игрой. Хвост в момент остановки приманки еще продолжает колебаться от завихрений воды и этим дополнительно привлекает окуня. Такие балансиры могут выручить в дни плохого клева.

Цветовое решение приманки играет немаловажную роль. Хотя на каждом водоеме есть своя наиболее уловистая окраска, она в течение дня может меняться в зависимости от освещенности водоема. Так как окунь является каннибалом и частенько поедает своих мелких сородичей, то на большинстве водоемов неплохо работают приманки полосатой расцветки под окуня, хороши и голографические серебристые, и светлые окраски под малька белой рыбы.

Яркие, вызывающие расцветки увеличивают улов, когда окунь особенно активен. При ловле на мели и из-подо льда выручит мелководный балансир, передний крючок которого развернут вниз. При ударах об лед он не выйдет из строя, а зацепистость его не хуже, чем у обычного.

Если вы впервые ловите на балансир, попробуйте поиграть им сначала дома в ванне или понаблюдать за ним, а лунке, когда позволяют освещенность и прозрачность воды. Запомните, как реагирует приманка на ваши движения, почувствуйте величину паузы, амплитуду взмаха и его скорость. На водоеме понаблюдайте за игрой опытного рыболова, и у вас все получится! Со временем, комбинируя размер, расцветку и подбирая игру приманки, можно добиться хороших результатов, даже, несмотря на посредственный клев....

© Автор: Игорь. источник club-fish.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх