Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Обзор воблера Kosadaka Flash XS 130F

17.12.2017

В этом обзоре я хотел бы коротко рассказать о воблере Kosadaka Flash XS 130F. Как многие знают, а кто не знает, я вам расскажу)) флеш – это реплика на очень известный воблер класса минноу - Rudra 130 от OSP. Несмотря на то, что на первый взгляд эти приманки похожи, на деле они очень разные: у каждой есть свои плюсы и области применения. Сравнивать я их не буду, а больше уделю времени особенностям воблера Kosadaka Flash XS 130F.

1

Коротко коснемся общих характеристик приманки, которые предлагает нам производитель. Kosadaka Flash XS продается в 2-х размерах: 110 и 130. В данном обзоре мы будем рассматривать только 130-ю модель. Воблер весит 18 грамм и является «плавающим». Производитель указывает заглубление в диапазоне 0,5–1,2м. Цветовая гамма состоит из 17 расцветок на выбор покупателя. Цена приманки на момент написания обзора составляла 412 рублей, что, скажу прямо, довольно бюджетно, принимая во внимание цены на 130 воблера сегодня.

Теперь перейдем непосредственно к воблеру и рассмотрим его характеристики при применении на водоеме.

Первым делом хочется рассказать о плавучести воблера. Из названия модели «Kosadaka Flash XS 130F» аббревиатура «F» - floating, нам говорит о том, что воблер всплывающий. На деле приманка довольно быстро всплывает, как мне показалось, быстрее чем среднестатистический воблер данного типа. Многим может показаться это минусом, но для себя нашел ему применения на озерах с фоновой глубиной до 1,5 метров. Также летом, когда рыба выходит из ям на более мелководные участки, воблер Kosadaka Flash XS 130F очень хорошо соблазняет хищника на поклевку.

Рыбакам, не желающим мириться с тем, что производитель не делает суспендеры или более медленно всплывающую приманку, можно просто огрузить воблер, придав ему нужную плавучесть. У Косадаки как раз для этих целей есть готовый товар: «Свинцовые наклейки на воблер - Kosadaka Suspendots».

Kosadaka Flash XS 130F

Крючки у воблера довольно большие и хорошо справляются со своей обязанностью. Проблем с ними у меня не возникало. Добавлю только, что их можно поменять на более тяжелые, если хочется уменьшить скорость всплывания.

Лично я использую воблер Kosadaka Flash XS 130F из коробки, ничего не изменив в нем, и, как мне кажется, это правильно. Если у вас другое мнение, пишите об этом и делитесь опытом в комментариях.

Воблер весит 18 грамм и имеет внутри себя магнитную систему дальнего заброса. Все это помогает далеко забрасывать приманки, что по определенно является плюсом. Также в воблере присутствует шумовая камера с шариками, которая должна завлекать хищника с расстояния.

При проводке Kosadaka Flash XS 130F оказывает довольно большое сопротивление, поэтому для его полноценного использования требуется соответствующий инструмент. Я использовал воблер в паре с aiko butch 190m и graphiteleader rivolta702m.

Kosadaka Flash XS 130F

В процессе проводки воблер может выполнять разноамплитудные развороты в зависимости от силы удара. При агрессивном твичинге воблер разворачивается до 180 градусов, а при средне-слабых ударах до 90, а то и меньше. Благодаря этому можно варьировать игру приманки, составляя разнообразные варианты проводки. Также не стоит забывать, что воблер работает и на прямой проводке или стоп энд гоу. Кроме того, на паузах приманка сама аппетитно покачивается, потихоньку замирая, поэтому, на мой взгляд, целесообразно выдерживать паузы до 3-4 секунд. За это время воблер еще не успевает перейти в активную фазу всплытия, при этом завершает свой маневр и покачивания на паузе.

По своей практике хочу отметить воблер в расцветке RHT, который работал у меня как по темной, так и по кристально прозрачной воде. На одной из рыбалок, на водоеме с прозрачной водой, был момент когда проверенные воблера естественного окраса в один момент просто выключились. На помощь пришел Kosadaka Flash XS 130F в цвете RHT, который собрал несколько поклевок с мест, уже обловленных другими воблерами. После такого опыта я все чаще стал использовать яркие воблера даже по прозрачной воде, и периодически это приносит неплохой результат.

Если подытожить, Kosadaka Flash XS 130F, на мой взгляд, - это не более дешевая замена рудры, а полноценная самодостаточная уловистая приманка, которая имеет свой ареал применения.

onlajn

Рыбак рыбака
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх