Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1580. Истринское водохранилище, Высотка

Истринское водохранилище – старейшее в Московской об­ласти, 1935 года рождения. Не самое большое, но все, что чуть больше, народ нередко называет уже морем – Москов­ское, Можайское. И сравнительно близко от столицы. Неуди­вительно, что для тысяч рыбаков Московского региона этот водоем стал, можно сказать, домашним. Интересных мест на водохранилище множество. С одним из них я и хочу познакомить читателей. Среди рыбаков эта точка известна как «Штаны». Если смотреть на карту, то контур двух заливов действительно напоминает штаны, отсюда и название.

Наконец-то настоящая зи­ма, подумал я, взглянув утром на градусник. Минус десять – это уже что-то похожее на мороз. Еще в понедельник я переживал по поводу состояния льда на во­доемах, а сейчас был уверен в его надежности.

Утро не заладилось. Машина завелась без проблем, но загоре­лась лампочка температуры. Хм, машина-то холодная. Надо бы уровень антифриза проверить, но времени нет. Меня ждет това­рищ. Быстро перекидываю вещи в машину жены – извини, доро­гая, что оставляю тебя без колес. Составить мне компанию согла­сился мой товарищ Александр Сенченко. Один из авторов «Ры­бак Рыбака». Заводим разговор о рыбалке, и тут вспоминаю, что забыл дома свой любимый водо­глаз. Я уже привык рыбачить с ним, поэтому ощущаю некото­рый дискомфорт. Но ведь сорок лет обходился без него – и сейчас обойдусь.

– Полнолуние не пугает? – спрашивает меня Александр, когда перед нами открывается светящийся лунный диск.

– Нет, – отвечаю я. – Меня луна не пугает, ни полная, ни молодая, даже полумесяц – и тот не пугает. Клев будет, я уверен.

До намеченной точки добра­лись за час. Машину пришлось оставить около ворот пансиона­та. Хотя есть дорога через поле прямо к берегу, где уже стояла па­ра машин, но на машине супруги туда проехать я не рискнул.

По льду одной из «штанин» мы вышли на русло реки. Это по­казывал навигатор, и об этом же говорила трещина на льду.

Карта извещала о том, что под нами глубина 11 метров. Так и оказалось. Чуть в сторо­не девять метров и дальше вы­ход на семь. Решил подкормить несколько мест на разных глуби­нах. Благо полкило чистого мел­кого мотыля у нас было.

Сделал четыре точки на 11, 9, 8 и 7 метрах. Где-то точно ры­бу найдем. А оставшегося на од­ну кормушку мотыля припас для точки, которую решил сделать в заливе, на глубине пять метров.

Рассвет был великолеп­ный. Наверное, в Подмоско­вье это был первый по- настоящему зимний день за всю эту зиму. На гра­дуснике минус 18, солн­це, безветрие и тишина такая, что слышны негромкие разговоры рыбаков чуть ли не с другого берега. В общем, как у классика: мороз и солнце; день чудесный!

 

     День был действительно чу­десный. Я не успел себе чаю на­лить и малость отдохнуть после закорма лунок, а Александр уже доложил, что у него клюет не пе­реставая, но он не может под­сечь, так как сидит в рукавицах, мормышка тяжелая и вообще рыба очень шустрая.

     Чтобы нескучно было, я уселся рядом. Да так и проси­дел пару часов не вставая. Клев был, как на Черных Камнях. Ло­вилась плотва и подлещик раз­решенного правилами разме­ра. На две удочки ловить было невозможно. Александр тоже подобрал ключик, но все равно чаще чертыхался после прозе­ванной поклевки, чем вытаски­вал рыбу.

     У пойманных подлещиков во рту было полно нашего моты­ля. Видно, неведома им поговорка про бесплатный сыр и мышеловку.

     В конце концов мне ста­ло скучно. Надо бы проверить другие места. На восьми ме­трах рыба тоже подошлана при­кормку. Не успел опустить мор­мышку, сразу поклевка. Решил обойтись без мотыля. Но мороз не позволял сделать нормаль­ную проводку чертика.

     Дай, думаю, проверю, как работает сигнализатор поклев­ки на электронной удочке. Про­верил, отлично работает.

А Александр все таскает и таскает и не собирается никуда с лунки уходить. И правильно, это я ерундой всякой занимаюсь, вместо того чтобы таскать под­лещиков да плотвиц.

 

     Пошел в залив, на пять ме­тров – может, тут будет что-то дру­гое. Угадал. Тут оказался окунь. Он и в других лунках ловился, но тут попадался исключительно окунь. Мелкий и еще меньше.

Поставил балансир Rapala- пятерку. Долбит. Практически после каждого взмаха поклев­ка. Поймал пяток окуней поч­ти с ладонь. Надо бы тройку поставить, но почему-то в ко­робочке их не оказалось. По­ставил нимфу. Щиплет за усы, играется. Но засечь не могу. Остановился на чертике. По­клевки на него иной раз были такие, что чуть удочку из рук не выбивало. Так у меня берши на Каме не клевали.

 

     Александр же с места прак­тически не сходил. Как сел на лунку, так и сидел на ней. Подо­шел один раз узнать, как у меня дела, доложил, что клев чуть за­тих, и он решил прогуляться. Че­рез десять минут клев возобно­вился и не прекращался до само­го отъезда.

     Проходивший мимо рыбак похвастаться уловом не мог. Из его пояснений я понял, что на 11 метрах он поймал лишь пару подлещиков и активно стал ло­вить, только когда переместился на семь метров. А мы на семи и сидели. До лунки с глубиной 11 метров я так в итоге и не дошел. А там, наверное, косяк больших лещей безнаказанно пожирал халявного мотыля.

Соберетесь на «Штаны», проучите сопливого.

ПРОЕЗД На личном автотранспорте

По Волоколамскому шоссе до г. Истры. Проезжаете через город и перед монастырем ухо­дите направо на Бужарово. Да­лее до деревни Дьяково. За де­ревней после автобусной оста­новки «Высотка» сворачиваете направо – и до ворот дома отды­ха. Миновали ворота – и через лес к водоему. Или перед оста­новкой сворачиваете в поле и вдоль лесополосы до водоема.

На общественном транс­порте

Электричкой с Рижского вокзала до станции Истра. Да­лее автобусом № 32 до останов­ки «Высотка».

Автор

Константин Алексеев  http://www.rybak-rybaka.ru/articles/94/20398/

Картина дня

наверх