Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Мое судаковое меню

Так получилось, что в уходящем году щука меня категорически игнорировала, бойкот, наверное, объявила. Весну и начало лета еще пытался как-то её соблазнить, в различных водоемах и на различные приманки, в большинстве своем, конечно же, на воблеры, но увы, как говорят — не срослось.

На одной из июльских многодневных рыбалок, в один из моментов понимаю, что нужно оставить в покое воблеры и щуку, и переключится на джиг, перестроиться на ловлю судака. Силиконовых приманок-то я за прошедшую зиму набрал много, а лежат они невостребованные — не порядок. Забегая наперед скажу, что ту 5-ти дневную рыбалку сделал один вечер и одна силиконовая приманка.

Я не великий специалист в ловле судака, целенаправленно его ловить я научился всего лет пять-шесть назад, да и то ловля проходила скорее эпизодическая, чем целенаправленная.

Понятное дело, что свой рейтинг силиконовых приманок по судаку я составить не мог. Нет, я, конечно, собирал информацию из всемирной паутины, но пока ручками не попробуешь, сам не поймешь.

Первое время, благодаря исключительно рыболовным форумам, я с каждой покупкой очередного воблера, как бы в нагрузку, брал без разбора одну-две пачки силикона. Все, что имело размер 3-4 дюйма, и приставку «съедобный», однозначно классифицировалось мною как «для судака». В моем судаковом арсенале, появилось не мало силиконовых приманок таких известных фирм как Reins, Keitech, Fox, Mann's, Lucky John и Big Bite Baits. Каждая приманка той или иной фирмы, однозначно имеет право на жизнь, ловит не приманка, ну дальше сами знаете! В общем, моя коллекция силикона для судака за пару сезонов от различных производителей, лежала почти невостребованная, и отсеять что нужно, а что нет, я не мог.

Подводя итог года уходящего, я могу составить свой личный рейтинг силиконовых приманок для ловли судака, судаковое меню, так сказать. Это мой личный рейтинг, поэтому прошу отнестись к этому обзору с пониманием, и делать выводы корректно, каждому рыболову конкретно для себя и для своих условий ловли.

Big Bite Baits Cane Thumper

Big Bite Baits Cane Thumper 3.5", цвет Eufaula Special — эта приманка, является без всяких сомнений кульминацией моего хита. Вообще, о приманках Американской фирмы Big Bite Baits, которая, насколько я смог выяснить, специализируется на изготовлении мягких приманок из «съедобного силикона», стоит остановится по-подробнее, но об этом не сейчас. Что подтолкнуло меня на покупку этой приманки, я не могу сказать, просто увидел новинку, и заказал несколько моделей от ВВВ, однозначно не прогадал.

Cane Thumper — в переводе с английского языка, означает «явная ложь». Думаю, производитель тонко намекал, что этой приманкой можно легко обмануть любого хищника. Не знаю как про любого, а вот судак явно её принимает за настоящий кормовой объект.

Данную приманку я бы назвал классическим судаковым виброхвостом. Она имеет вытянутое, узкое, слегка ребристое тело, небольшую «пятку» на относительно тонком и коротком переходе. Силикон позиционируется как «съедобный», в пачке присутствуют крупинки соли, приманки обильно смазаны аттрактантом. А вот запах меня сначала сильно удивил, какой-то анисово-мятный запах, на фоне приманок от других производителей, имеющих рыбно-крабовые запахи, этот выглядит неординарно. В течение сезона запах держится отлично, и судак такой подход явно оценил. Фасуется в герметично закрывающуюся пачку, в количестве по восемь штук.

Практика показала, что при своей мягкости, приманка довольно живучая, легко переживает множество поклевок и, самое главное, очень слабо развита болезнь «откушенных хвостов». Имеет прорезь сверху и снизу для оснащения офсетником, а также прорези по бокам для оснащения двойником. Кстати говоря, эти прорези имеют еще один плюс, при кажущемся объеме тела приманка имеет малый вес, по сравнению с аналогичными приманками, но у которых тело сплошное.

В оснащении никаких премудростей — шарнир на офсете, и классическая джиг-головка. Хотя, если честно, на джиг-головке приходится подтачивать свинцовый шип, а иначе приманка рвется при оснащении. Пробовал на поводковых оснастках, но чего-то мне не понравилось.

Офсетники применяю Decoy Dream Hook Worm 15, в размере 2/0 и 3/0, крючок неширокий, но довольно длинный, и отлично размешается в приманке, да еще и удлинённая ступенька на цевье обеспечивает лучшую фиксацию силиконовой приманки.

Cane Thumper относится к активным приманкам, поэтому имеет хорошую, высокочастотную собственную игру. Анимировать его очень легко, классический джиг — и ничего не надо придумывать. На классической ступеньке, при помощи рывковой проводки, можно заставить приманку прыгать над дном, дрожать при падении. Волочение по дну с паузами тоже приносит свои отличные результаты, судак его подбирает и ест, даже на длительной паузе, со дна, порой после паузы при очередной подмотке я понимал, что судак-то уже на крючке, оставалось сделать только контрольную подсечку.

В самом начале обзора я упомянул, что была одна рыбалка в июле, на которой в течение четырех дней я пытался соблазнить щуку, окуня, жереха, судака, но увы рыба полностью игнорировала все предлагаемые приманки. Оставался крайний вечер и утро этого выезда, а потом мы собирались домой. В общем, дошло дело до Cane Thumper. Оснастил я её сначала классической джиг-головкой, первая проводка приносит мне сома на восемь килограмм, хватанул я адреналинчику тогда! Шнурочек-то стоял тонкий, 12 либров всего, а в качестве поводка флюор 0,23 мм, в общем, повозился я с этим сомиком. Ну, думаю, повезло, случайность!

И тут началось. Поклевки были на каждой проводке, судак хватал Cane Thumper, не давая ей даже упасть на дно после заброса. После промаха или схода, поклевки следовали еще и еще, пока рыба не сядет на крючок основательно. В итоге за тот вечер и утро, я поймал еще одного сомика на пять килограмм, и до двух десятков судаков от кила до трех. И это в конце июля месяца!

Конечно, данный случай нельзя считать закономерностью, попал я на выход, на летний жор судака, на стаю, но отрицать и тот факт, что ничего другого он есть, не хотел, согласитесь нельзя. Да и впоследствии, до самой глубокой осени, именно эта приманка всегда мне приносила заветную клыкастую рыбу.

Smart Lure FLATBACK SHAD

Smart Lure FLATBACK SHAD (3"), цвет FT — это, в общем-то, внешне обычный классический виброхвост, имеющий все признаки классификации этого семейства приманок. Smart Lure — еще один американский бренд, выпускающий силиконовые приманки, однако раньше про него я тоже не слышал и, увидав довольно малую цену, устоять не смог.

FLATBACK SHAD имеет в отличие от выше описанной приманки, среднее по ширине тело, которое плавно переходит в относительно крепкий хвостик, оканчивающийся узкой, но высокой «пяткой». В районе головы, имеются обозначения жаберных крышек и плавничков. Для рыбы это не существенно, но выглядит реалистично. Широкая спинка и узкое брюшко.

Данная резина позиционируется производителем как «съедобная», но соли в пачке нет, приманки смазаны аттрактантом. Это вторая приманка, которая к моему удивлению, как и вышеописанная, имеет анисовый запах, на вкус — сладкая резина! С чем связана тенденция у американцев, придавать приманкам растительные запахи — мне не понятно, но это работает.

Запах и вкус держатся буквально в течении пяти-шести забросов, потом ничего этого не остается, но виброхвостик работает на отлично!

Пачка не герметична, хотя после использования приманки кладу её обратно в пачку, и уже через сутки она снова имеет прежний аромат и вкус, может сам пластик пачки пропитан аттрактантом. В пачке размещаются в жестком блистере четыре приманки.

Хочу сказать пару слов о самом материале, из которого выполнена приманка, вернее, что за материал я не знаю, но вот его свойства приятно впечатлили. Материал при своей мягкости очень крепкий, как по мне, то он похож на пудинг — весь живой, подвижный, но в то же время порвать его очень тяжело. Две пачки у меня ушло, причем все восемь приманок ушли на зацепах, ни одна не была порвана, посечена рыбой, отбита пятка или еще какие-то повреждения. Любая приманка легко выдерживает до десятка поклевок, в принципе я думаю, что и больше выдержит, но они у меня умирали на зацепах.

При оснащении классической джиг-головкой работа наилучшая! Пытался я оснастить FLATBACK SHAD офсетником, бросил эту затею еще дома, не понравилось, довольно крепкая резина и высота тела, по моему мнению, не дадут нормально просечь судака. Приманка активная, имеет замечательную высокочастотную собственную игру, а также благодаря тому, что верхняя часть тела широкая, а пузо узкое, то на паузе при джиге во время падения приманка еще имеет и поперечные колебания, в общем, судак это оценил!

Проводки для этого виброхвоста применимы все, которые приемлемы для ловли судака! Тут и классические два оборота пауза, и двойные подрывы удилищем, и волочение по дну, и стучание по дну на одном месте по струе, и даже ловля в отвес. Однако еще нужно отметить, что начинает работать приманка с джигом от 12-15 грамм, ну и 40 грамм держит отлично, больше не ставил.

FLATBACK SHAD нельзя назвать чисто судаковой приманкой. Ловил я на нее всяких хищных рыб. Крупный окунь, судак, щука и даже несколько жерешков соблазнялось его игрой.

Keitech Swing Impact FAT

Keitech Swing Impact FAT 3.8", цвет Bluegill Flash — довольно большой, массивный, с мощной большой пяткой виброхвост, такой себе толстячок. Писать об этой приманке много думаю не стоит, очень известная и популярная приманка.

Имеет не очень продолговатое, круглое в сечении тело, большая круглая пятка соединена с основным телом вполне толстым «стеблем». В теле приманки, сверху и снизу, сделана выемка для офсетного крючка, а в передней части приманки нанесена специальная полоса, по которой можно ориентироваться, одевая её на офсетный крючок.

Так же, как и все приманки Keitech, резина считается «съедобной». Соль в пачке имеется в достаточном количестве. Приманки смазаны аттрактантом с рыбным запахом. Запах и вкус держатся долго и устойчиво. Приманки упакованы в блистере, где каждая приманка хранится в отдельной ячейке.

Исходя из формы тела, оснащение напрашивается в двух вариантах. Первый — это классический, на джиг головке, и второй, пожалуй, тоже уже ставший классическим, — это офсетником с разборной чебурашкой. Джиг головка Гамакатцу, с крючком размер 2/0 или даже 3/0 вполне себе приятно уживаются вместе. Джиг головку выбираю с коротким крючком, чтобы крючок выглядывал из тела приманки в 1/3 её длины. Про офсетники тут тоже, в принципе, все просто — Decoy Kig Hook Worm17 3/0 и будет вам счастье. Приманка на джиг-головке сидит и работает хорошо, тело хоть и разбивается на поклевках, но все таки выдерживает значительно больше, чем при оснащении офсетником. Но зато при шарнирном монтаже игра Swing Impact FAT намного интереснее. Приманка при проводке извивается всем телом, в добавку к колебанию «пятки».

Понравилось так же то, что данный виброхвост можно применять практически в любых условия, на любых глубинах и при любом течении. Работать он начинает буквально с нуля. Я ставил чебурашку два грамма на водоемах со стоячей водой и доходил до сорока грамм на Дону, результат всегда на лицо. Единственный минус, из-за которого я отодвинул эту приманку на третью позицию, это все таки слабая, по сравнению с предыдущими приманками, живучесть, ну и цена, в нынешнее время играет немалую роль.

Jackall I Shad Tail

Jackall I Shad Tail 3.8", цвет BLUEGILL/PEARL WHITE — приманка из разряда нелюбимого класса, в общем не понятно, что это — то ли пассивный червь, то ли активный виброхвост. Ну не люблю я всяких червей и раков, не получается у меня с ними, а тут вот на тебе, впечатлила!

Приманка имеет узкое, продолговатое и слегка ребристое тело, которое оканчивается очень маленькой «пяткой». Вверху и снизу приманки имеются небольшие вырезы для оснащения офсетником. Приманка изготовлена из «съедобного» силикона, в пачке соль есть, но её немного, приманки смазаны аттрактантом с крабовым или креветочным запахом. Солоноватая на вкус. Запах и вкус держатся долго и устойчиво. Упакована в герметичную пачку, в пачке восемь штук.

Поначалу прикинул джиг-головку к этой силиконке, но сразу отбросил эту мысль. Даже головная часть относительно тонкая. Поводковые оснастки тоже отбросил, остается только одно — шарнир с чебурахой и офсетником. При оснащении пулькой и с офсетником проходимость I Shad Tail просто феноменальная, проходит даже по ломовому коряжнику.

Основная рабочая проводка этой приманки — медленное волочение по дну с небольшими подбросами и шевелениями. Шарнирный монтаж дает почти полную свободу в движениях силиконки. В принципе, исходя из стереотипов I Shad Tail должен ловить по холодной воде, весной и осенью, однако и в летнее время хищник его не обделяет вниманием. Минусов пока не нашел, резина довольно крепкая, летит хорошо, на крючке держится неплохо. И самое главное то, что эта приманка ловит судака, причем у меня по количеству пойманных судаков она одна из лидеров.

Mann's Predator

Mann's Predator 3", цвет MO — когда начал писать данный обзор, в принципе, первые четыре позиции были определены изначально, а вот кому отдать пятую позицию, долго сомневался. Но в той или иной степени во многих находил несколько недочетов. А потом решил не мучатся, и отдать пятое место той приманке, которая может с легкостью занять и первое.

Виброхвост Predator, по-моему, знает каждый, описывать его нет смысла. Скажу, что это активная приманка, не съедобная. Оснащаю только на джиг головке без всяких изысков и извращений.

Мягкость и достаточная крепость одновременно, дают возможность отлично использовать Predator длительное время, даже после поклевок нескольких щук, легко лечатся порезы нагретой иглой и снова в бой. Но есть то, что заставило меня все таки опустить этот виброхвост в хвост колонны — Predator ловит в основном активную рыбу.

С проводками не заморачиваюсь, классическая ступенька, два оборота пауза, для экспериментов есть другие приманки! И ловит ВСЕ! Скажу больше, лет 10 назад это была приманка на которую я поймал своего первого судака, и с тех пор Mann's Predator сбоев не дает!

Конечно, как я говорил в начале, считать этот ТОП безоговорочным ни в коем случае нельзя! При нынешнем разнообразии производителей, форм, классов, вкусов и запахов, цен, в конце концов, у каждого будет свой ТОП.

Но жизнь продолжается, появляются новые приманки, как в старых формах, так и реальные новинки, зима впереди, и я думаю, что в следующем году у меня будут другие фавориты!

Буду крайне рад всем, кто поделится своим ТОПом, своим судаковым меню!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, Сергей!

Картина дня

наверх