Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№030. Воблеры из оргстекла .

 

Все воблеры я делаю из плексиглаза.Лопатку я не приклеиваю,всё изготавливается всецельно из листового плексиглаза толщиной 6мм.Выкладываю фото заготовки будущего воблера.

Вырезается с помощью бормашины фрезами потом .довожу напфилями и наждачной бумагой.Вот ещё несколько самоделок.

Плексиглаз -в народе называют оргстекло,широко применялось в застойные времена для оформления наглядной агитации,стенды и.т.п.Все воблеры состоят из двух симетричных половинок исклееваются суперклеем (HENCO) клеи других фирм не годятся,пропускают воду.Насчёт надёжности,второй год ловлю ими и никаких проблем.

Сегодня потратил часа четыре на разработку глаза воблера.Хочу назвать эту модель-(кристальный глаз),вот что получилось.

В сборе приблезительно так.

И так,воблер закончен.Он плавающий с собственной игрой но при твичинге игра более яркая с разворотом на 180 градусов имитация больной или раненой рыбки.Стальной шарик внутри удерживается магнитом при забросе шарик перемещается в хвостовую часть для точности и далиности заброса.

ОкЕщё одна самоделка.Плавающий пяти см.воблер с погремушкой внутри и магнитной системой перемещения отгрузки.Окрашен с внутренней стороны.Буду ждать весны для испытаний.

На эти два поверхностика в ноябре за неделю до ледостава касил окуня.Поднимал рыбу с двух метровой глубины.

Вот ещё две самоделки.Волкер 10.5 см.

Воблер в виде мухи.Думаю голавля будет ловить.Весной буду пробовать.

поделюсь своими секретами в изготовлении воблеров.Во первых нужно для начала определится,какойвоблер Вы хотите сделать(волкер,кренк,попер..и.т.д.)Сначало попробуйте изготовить копию какого нибуть бренда(этот сайт Вам подойдёт в выборе воблера.)Идеально копировать не пытайтесь это у Вас все равно неполучится,берите за основу дизайн.Теперь Вам понадобится инструмент(хороший инструмент это 50 процентов успеха)это бормашина с хорошим набором различных фрез буров камней и.т.д.Какой бур или фрезу как применить смотрите сами ,этому я Вас научить не смогу.Неоходим так же набор надфилей.наждачная бумага1000-1500не менше,супер клей HENCO-502(другие не годятся так как пропускают воду) весы с точностью до 0.1гр.но и другие инструменты всевозможные кусачки бокорезы .и.т.д.И так допустим Вы определились с выбором воблера который будете делать.Возмите лист бумаги и шариковую ручку и нарисуйте воблер в натуральную величену(не растраивайтесь если не получится с первого раза,главное что бы он Вам понравился)Отметте на рисунке где будут находится крепёжные петли,отгрузка и.т.дПодберите также крючки заводные кольца,чтобы потом неполучилось что крючки захлёстываются друг за друга.Так же нужно подобрать шарики для отгрузки(из старых подшипников) Вам понадобится материал из которого будет сделан воблер-это плексиглаз(оргстекло) У меня плекс 6мм. поэтому длина воблера ограничена.

На примере покажу все стадии изготовления воблера.Вданном случае это будет поверхностная приманка.
Шаг первый-эскиз и розработка дизайна.

Шаг второй-по шаблону переносим контур на плекс.

Шаг третий-вырезаем две заготовки.

Вырезаем не строго по контуру а заступом в + 1мм

Следующий шаг-склеиваем заготовки(двумя точками клея,чтобы потом их можно было легко разделить)

Когда клей подсохнет (минут пять) начинаем обработку внешней стороны заготовки.

Сначало я обрабатываю поверхность крупной фрезой.

Потом обрабатываем поверность более мелкими фрезами.Надфилями убераем мелкие следы от фрез(миллиметр который мы оставили в допуск удёт в стружку при обработке поверхности и мы в итоге получим размер соответвующий шаблону) Наждачной бумагой доводим поверхность доконечной.

После того как обработали поверхность,разделяем заготовку (концелярским ножиком) Удаляем остатки клея с заготовок.У Вас должны получится две симметричные половинки будующего воблера.Если сделали правильно то при взвешевании вес заготовок будет одинаковым иначе в дальнейшем и за неправильного распределения веса, воблер будет заваливатся на бок.По этому будте предельно внимательны при обработке поверхности и не спешите.

 

Следующий шаг-вырезка позов под фарнитуру(крепежные кольца,магниты,шарики..и.т.д)Крепежные кольца я изготавливаю из нагревательной спирали (1квт.1.5квт.2квт.в зависимости от размера воблера и крючков),чтобы не ржавели.Магниты лучше брать металлические а не ферритные.Они обладают более сильным притяжением по отношению к размеру.

В одной из заготовок прорезаем фаски под крепёжные кольца и посадочное место под магнит.(крепёжные кольца должны выступать на половину так как они будут служить направляющими,чтобы заготовки воблера сложились в одно положении)

Крепёжные кольца имагнит пока не вклееваем .Начинаем выборку внутренней стороны заготовки.Сначало берём более крупную фрезу.

При обработке не забываем промерять толщину стенки она должна составлять для воблеров длиной до4см 1.2-1.3мм свыше 5см 1.4-1.5мм.Для данного воблера я делаю толщину 1.3мм.Для замера я использую штангель с приклееными к нему дополнительные губки

При обработке используем фрезы разных диаметро и конфигураций так как необходимо выборку сделать максимальной(воблер будет поверхносным и должен оладать максимальной плавучестью).

 

И так половинка обработана ипочти готова.Теперь необходимо перенести конфигурацию выборки на другую заготовку.Для этого наносим краску на плоскость разъёма готовой заготовки и складываем заготовки(я использую лак для ногтей)

После того как получили отпечаток с готовой заготовки можно смыть краску ацетоном.Теперь в готовую заготовку вклееваем крепёжное кольцо.Клей нанасить лутше иголкой или зубочисткой.Для удобства закрепите заготовку на пластелине к чему небудь неподвижному.Внимание! Кольца вклееваем по очериди тоесть вклеели одно кольцо и пока клей подсыхает на другой заготовке протачиваем фаску соответствующую этому кольцу.Когда клей подсох (минут5-7)убераем излишки клея с плоскости разъёма концелярским ножичком.Теперь делаем примерку.Заготовки должныплотно прижиматся друг к другу без зазоров и смещений то есть необходимо выполнить подгонку.Такую же операцию проделываем поочерёдно и сдругими кольцами и магнитом.Магнит лучше заготовить заранее.Хорошо подходят магниты с датчиков холла(они стоят в трамблерах с электроным зажиганием)Распиливаю магнит корундовым диском или образивным камнем.

Когда вклеены все крепёжные кольца и магнит начинаем делать выборку в другой заготовке.В одной заготовке я вклеел перегородку для того ,что бы шарик ,который будет находится в задней части ,случайно не попадал головную часть воблера и не збивал игру.

И так мы закончили обрабатывать вторую половинку ,выполнили подгонку,половинки плотно соединяются без смещений и у нас в принципе всё готово для склеевания заготовок.

Но необходимо выполнить ещё одну операцию-тест на отгрузу воблера.Для этого нужно приготовить несколько стальных шариков и приготовить форнетуру(крючки,заводные кольца,застёжку)В данный момент я взял два шарика один 0.3 другой 0.5гр.Операция заключается в том,что мы склееваем заготовки не клеем а силиконовым герметиком для того ,что бы заготовки легко можно было разделить.

После того как нанесли герметик я склееваю заготовки с шариком внутри 0.5гр. навешиваю крючки с заводными кольцами(заводные кольца не нужно застегивать за крепёжные кольца просто крючком зацепить за кольца) застежку и опускаем воблер в воду.Ждать высыхание герметика не нужно.Тест с шариком 0.5гр-не пршёл-воблер начал тонуть.Рассоеддиняю концелярским ножечкрм воблер и меняю шарик на 0.3гр ,всё вроде в порядке.Примечание:отгрузку так же можно корректировать путём подбора крючков по весу.Нужно так же учесть вес краски которую будем наносить на воблер,те есть воблер должен плавать уверенно а не как суспендер.

После того как мы определились с отгрузкой,мы после разделения заготовок удаляем остатки герметика сухой солфеткой и жесткой жёткой(зубная щётка вполне подойдёт).Следующий шаг если Вы хотите- раскрасить воблер из нутри. Тут каждый проявляет свою фантазию.Для окраски я использую лак для ногтей,он быстро сохнет.

После того как лак хорошо просохнет, подготавливаем заготовки к склееванию.Удаляем излишки краски,которые могут попасть на плоскосиь склеевания(счищаем концелярским ножечком),проверяем ещё раз заготовки на плотность соединения.Для удобства закрепляем одну из половинок на пластелин,вкладываем шарик,так ,что бы он не касался линии склеевания (закрепить заготовку под небольшим наклоном).Теперь настал самый ответственный момент-нанести клей и соеденить заготовки.В чём заключается сложность,что клей быстро схватывается поэтому всё нужно делать быстро и точно.Клей наносим на одну и на другую плоскость не допуская потёков и быстро соеденяем придержав секунд 30.Так же необходимо проклееть наружный шов(не снимая заготовку с крепления-плстелина) зубочисткой или иголкой.Осторожно-клей хорошо приклеевает и пальцы

Клею необходимо высохнуть(не менее 30минут) после чего снимаем воблер с пластелина.Теперь можно удалить излишки клея с помощью надфиля и наждачной бумаги.И последняя завершающая стадия обработки это-полировка войлочным кругом.После полировки можно затонировать воблер цветным прозрачным лаком.

Последний штрих-вклееваем глазки .

Так же на задний тройник можно навязать мушку.Ну вот вроде и всё-воблер готов и жёт весны для испытаний.

В основном я использую вот такие буры и иструмент.

Информатция взята с сайта http://voblery.com.ua/  , отредактирована  сайтом http://fisherman2000.mirtesen.ru/.

Ещё одна самоделка.

Вот сатворил 3х сантиметровый плавающий воблерок (3 гр.) Внутри для балансировки стальной шарик.В ванной плывёт красиво,слышно глухое постукивание шарика внутри.

Очередная самодельная поверхносная приманка.(5 см. 4.5гр. магнит удерщивающий крючёк и балансировочный щарик,две петли крепл.карабина,)

Воблер плавающий (4 см.дл)магнитная балансировка,окрашен из нутри.

Решил сотворить воблер для ловли судака,окуня.Воблер- быстро тонущий с отгрузкой на носовую часть.В воде распологается под углом 45-55градусов носовой частью в низ.Шарики удерживаются магнитом,при забросе перемещаются в хвастовую часть,что обеспечивают дальний заброс.Испытания ещё не проводил,может понадобится доработка.

Очередной самодельный воблер-паучёк -2гр. плавающий,плексиглаз.

.Воблер в виде жука,выполнен из плексиглаза ,длина два см. вес 1.8гр.

Ещё вот такой пяти см.воблер плавающий 7гр. выполнен из плексы ,магнитная балансировка,с заглублением до двух метров

Зто предыдущая самоделка которая у меня в фаворитах ловит даще тогда когда другие приманки молчат.

Давно хотел попробовать сделать воб типа минноу.

Воблер имеет магнитную балансировку,7см. 6гр. суспендер.(Вид в разрезе перед тестовыми испытаниями.)

После второго заброса клюнул окушок.

Вот решил сделать составник,за основу взял воблер тини мегалон от шакала.(по фото так,как оригенала не имею)Сначало разработал дизайн.

Вид воблера перед склейкой.

Получился воблер длиной 9см. вес 9.8гр.(sp) детали составного механизма выполнены из нержавеющей стали, передий крючок удерживается магнитом,(для уменьшения кол-ва зацепов).Первый вариант крепления заднего крючка.

Второй вариант крепления заднего крючка,но мне больше нравится первый вариант.

Для сравнения.Нехватает ещё двух для полного набора,безлопастников в плавающей и тонущей версии.

Оба разловлены пока,что окушками.

Извеняюсь за качество,сьёмка производилась на телефон.

АВТОР - master713 г.Волноваха Донецкая обл.

Аватар для master713

Картина дня

наверх