Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Особенности ловли леща в дельте Волги

Рыбы - Лещ - густера

Особенности ловли леща в дельте ВолгиЕжегодно тысячи любителей спортивной рыбалки приезжают в Нижнее Поволжье, что бы насладится захватывающим процессом лова. При всем многообразии разных видов рыб, лещ в рейтинге уловов занимает не последнее место.

Лещ, как и многие представители семейства карповых, для обитания предпочитает песчаное твердое дно, на открытых участках рек и проток, на глубинах 3- 7 метров. Таких лещовых мест в дельте Волги огромное множество. И редкий рыбак остается без трофея весом в 2- 4 килограмма.

В качестве насадки обычно используется земляной червяк. Так же хорошо подходит использование ракушек - перловиц, опарыша.


С наступлением весны, когда река затапливает прибрежные низменности, лещ покидает привычные места обитания и устремляется на нерест в образовавшиеся озера и заливы. Это самое благоприятное время для ловли леща поплавочной удочкой. Так как глубина хода рыбы не превышает двух метров. Для удачной рыбалки подойдут места возле затопленных кустов ивняка, деревьев, зарослей камыша.

С окончанием половодья, лещ возвращается на привычные глубины. Однако, избегая сильного течения, держится в ямах и затонах - в местах богатых ракушечником. При такой рыбалке становится незаменимой донная удочка. Или её разновидность. Обыкновенно при таком виде лове используют лодку. В качестве прикормки применяют сетчатую кормушку, наполненную хлебом, утяжеленную балластом.


Ближе к августу, температура воды повышается, отмели и песчаные косы зарастают водорослями. За лето, прибавивший в весе лещ, активизируется в вечернее и ночное время суток. Для поиска корма, рыба выходит на течение.

Лов леща теплыми августовскими ночами принесет много приятных моментов. И оставит в памяти ценителя ночной рыбалки незабываемые впечатления.
С наступлением холодов, лещ сбивается в плотные стаи и уходит на глубину. Но хороший клев сохраняется до первых льдов. И у опытного рыбака всегда есть возможность порадовать себя и знакомых своим богатым уловом.

Собственность сайта club-fish.ru Автор Виктор TWM

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх