Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Искусственный мотыль из изоляции

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

Искусственный мотыль из изоляции своими руками.В последние годы рыболовы все больше и больше пользуются искусственными приманками. Среди них, также имеется и искусственный мотыль. На него отлично клюют голавль, язь, лещ, густера, плотва, окунь и ёрш.

Мотыль-имитатор можно изготовить самостоятельно из изоляции радиотехнического тонкого провода алого цвета, диаметр которого от 1,3 до 1,5 мм. Его можно легко насадить на обычный крючок, небольшую блесенку и на крючок мормышки.

На крючок одевается три колечка изоляции красного провода. Два провода по длине составляют 1-1,2 мм, и 4 мм – одно. На конец более длинного наносится вырез, имеющий форму треугольника, а глубину – 1,5 мм. Это делается для усиков. Затем, большее колечко нужно натянуть на крючок на половину длины. Если плотно сдвинуть все колечки изоляции к телу мормышки, то у нас получиться насадка, очень даже похожая на настоящего мотыля.

Многие рыболовы не один раз испытывали этот способ. И каждый раз, особенно по последнему и первому льду, по их рассказам они налавливали больше и по размеру, и по количеству, чем рыболовы, использующие настоящего мотыля. Но, рыба не клюнет на искусственного мотыля, если мормышка будет статичной, поэтому вам постоянно придется “оживлять” мормышку. Чем больше различных движений производить, тем чаще будет клевать рыба. Нельзя останавливаться. Можно только чередовать медленные и плавные движения с сильными и резкими.

Также, изготавливают и желтого мотыля, и, как не странно, результат бывает более чем успешным. Окунь при таком цвете клюет еще чаще, чем на красного «мотыля». Однако если пробовать ловить на имитатор мотыля зеленого цвета, то быстро удаётся понять, что рыба не очень рада таким лже-мотылям.

Но почему же рыбе так нравиться желтый цвет? На этот вопрос ответить и сложно, и просто. Во многих водоемах, где обитают рыбы, обитает ручейник, или по-другому, шитик. Он имеет личинки, которые, кстати, также называются шитиками, и имеют желтую окраску. Большинство рыб в нем «просто души не чают». Однако в водоемах, где не живет шитик, рыба клюет на желтого мотыля ничуть не хуже. Похоже, что причина таится в чем-то другом.

При ловле хищников на блесну можно наблюдать аналогичное явление. Большинство рыболовов знают, что рыба больше всех любит желтую блесну, в то время, как рыбки, которыми они питаются, имеют серебристую чешую. Иногда складывается ощущение, что хищники, при виде желтого цвета, начинают раздражаться и хватают приманку.

© Автор: Rjnytynno

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх