Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Рыбалка в Адыгее

Ловля в Адыгее

В Адыгее много хороших и красивых мест, где можно не только порыбачить, но и насладится красивейшими местными пейзажами. Рыбы в водоёмах республики в изобилии и рыбалка в Адыгее привлекательна не только для местных жителей, но и многочисленных гостей из других регионов России.

Одним из самых популярных мест для рыбалки в этом красивом гористом крае является река Белая. Её истоки находятся на вершинах гор Оштен и Фишт. Основными обитателями реки Белой являются лещ, судак, форель, голавль, усач, пескарь и плотва.

В верховьях Белой, которые находятся в окрестностях посёлка Хаджох на поплавочную снасть, оборудованную скользящим грузиком, хорошо берёт усач весом от 0,5 кг, до 1кг, голавль 0,3-0,,4 кг, радужная форель, около 0,6 кг, и крупная плотва 0,2-0,3 кг, для наживки в основном применяют дождевых и земляных червей, мелких рачков, хлебный мякиш, сыр. Клюёт от заката до рассвета, ночью так же можно неплохо порыбачить.

Рыбалка в Адыгее на реке Белая в её равнинной части, не так успешна и увлекательна как в верховьях. Поклёвки там реже и рыба клюёт мельче. Тем не менее, на ямах можно ловить крупного леща и судака. По мнению местных рыбаков, клёв здесь хуже, чем в верхнем течении в виду того. Что прозрачность и чистота воды здесь гораздо хуже. В равнинной местности самый активный клёв отмечается в окрестностях хутора Гавердовский, который находится в Майкопском районе.

Второй по значимости для рыбалки реке Адыгеи, является река Курджипс, это второй по величине, левый приток реки Белой. Истоки реки восходят к Лагонскому нагорью, река так же протекает по Апшеронскому и Майкопскому районах.

Самая интересная и успешная рыбалка в Адыгее на реке Курджипс, так же как и в случае с рекой Белой проходит в горном течении. Оно интересно отменной рыбалкой на радужную форель. А в среднем и нижнем течении реки можно удачно порыбачить на усача и голавля, эта рыба хорошо ловится на червя, рачков, плавленый сырок и вареную колбасу.

В соответствии с местными правилами рыболовства ловля рыбы в Адыгее разрешена не более чем на десять крючков на одного рыболова, в течение суток разрешённый улов не должен превышать 5 кг.

Несмотря на небольшую территорию, для полноценной рыбалки в Адыгее водоёмов вполне достаточно. Малых и больших речек около 120, а различных прудов более 1000 и большинство из них зарыблены хорошо. Таким образом, в Адыгее вполне достаточно перспективных мест для хорошей рыбалки.

Но практически все пруды находятся в руках частных владельцев или арендаторов, для которых разведение рыбы является выгодным бизнесом. Таким образом, на искусственных прудах рыбалка в Адыгее в основном платная. Но на реках и природных озёрах рыбалка в республике бесплатная, так, что выбор всегда есть попытать счастье в бесплатной рыбалке или отправиться рыбачить на платник.

Кроме уже упомянутой рыбалки на реках Белая и Курджипс, отлично порыбачить в Адыгее можно и в других местах.

Например, группа озёр «Дубрава» расположенных на границе Белореченского района и Краснодарского края. Эти водоёмы отлично зарыблены, от Майкопа находятся на расстоянии немногим более 20 км, ехать надо по федеральному шоссе в сторону города Белореченска.

Другим интересным местом для рыбалки в Адыгее является озеро «Замануха». Это озеро занимает большую площадь, находится в непосредственной близости от Краснодарского водохранилища и отделено от него только дамбой.

Хорошим местом рыбалки считаются «Беляевские карьеры», проехать до них можно по маршруту, через станицу Рязанскую и далее за хутор Беляевский. Искомые карьеры соединены с Краснодарским водохранилищем.

У многих рыбаков Адыгеи пользуется популярностью пруд, расположенный в окрестностях хутора Смольчев-Малиновского. Из Майкопа добираться следует направиться на Кужарскую и от неё в сторону станицы Дундуковской и на въезде в населённый пункт повернуть направо, далее через хутор Нечаевский до Смольчев-Малиновског.

Отличным выбором для рыбалки в Адыгее остановка в одной из туристических баз республики. Базы отдыха кроме рыбалки предлагают различные услуги, отдыхать там можно и в компании друзей-рыболовов и вместе с семьёй. Рыбалка в Адыгее на турбазах будет интересна и начинающим рыболовам и любителям с большим опытом.

Рыболовные экспедиции на горные речки за форелью, ловля, голавля, усача, жереха, судака в реках Белая, Кубань, Лаба, Курджипс, Краснодарское водохранилище и в других рыбных местах, ожидают любителей рыбалки приехавших отдохнуть на турбазы Адыгеи. К услугам рыболовов опытные проводники, знающие все интересные и перспективные места на местных водоёмах и прикармливающие эти точки. Даже рыболов с нулевым опытом возвращается с такой рыбалки, имея неплохой улов, а опытных рыбаков ожидают приличные трофеи. База отдыха «Тополя» является одной из самых популярных на территории Адыгеи. Находится база рядом с хутором «Восточный». Здесь имеется хорошо зарыбленный пруд, в котором отлично ловиться карп, щука, белый амур, сазан и карась, рыбалка на пруду платная стоимость 150 рублей, улов гарантирован. Рыбалка в Адыгее на турбазе «Тополя», отличная возможность для новичков набраться опыта, а для рыболовов со стажем поймать настоящий трофей. Пруд имеет очень удобный берег и специально оборудованные деревянные мостки, так же здесь имеются крытые беседки и мангалы, готовить шашлыки и запекать рыбу. Ещё одна популярная туристическая база Адыгеи, «Волшебны сад», находится в станице Каменномостская. Расположена база всего в 100 метрах, от лучшей рыболовной реки Адыгеи – Белой. Гостей базы ожидают великолепные прогулки по живописной горной местности, экскурсии по самым красивым и историческим местам Адыгеи. Гостей ожидает уютное и комфортабельное жильё и купание в целебных терм источниках. Но самое главное это незабываемая рыбалка в Адыгее на реке Белая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх