Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Рыбалка в Бурятии

Рыбалка в Бурятии – удивительные места и много рыбыРыбалка в Бурятии – удивительные места и много рыбы

Рыбалка в Бурятии – это нечто совершенно не похожее на традиционное понятие рыбалки. Это не закидывать крючок и ждать пока клюнет, это не спать над поплавком в ожидании клева. Здесь все по-другому. Сама атмосфера располагает к иному времяпровождению. Чистый воздух, наполняющий легкие так, что удовольствие чувствуется почти на физическом уровне. Величественные виды, прозрачная вода, пробуждающие в душе трепет и чувство безмятежности. А обилие рыбы различных видов манит рыбаков со всей России и целого мира.

Для общей пользы следует отметить, что рыбалка в Байкальском рыбохозяйственном бассейне РФ в Республике Бурятия возможна только при четком соблюдении «Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна Российской Федерации». Нивелирование норм права чревато негативными последствиями, которые зависят от степени тяжести правонарушения, от штрафов до условного срока. Разумеется, все браконьерские способы и орудия здесь, как и везде, использовать нельзя.

В весенне-летний период, во время нереста рыбы, запрещается ловить некоторые виды, а также запрещена рыбалка в определенных местах. Подробную информацию можно найти в «Правилах». В целом, их можно разделить на:

  • Географические – запрет на вылов в определенных местах;
  • Срочны и бессрочные – ограничения по срокам;
  • Видовые – запрет на вылов определенных видов рыб.

Рыбалка на Гусином озере Бурятия – об озере и видах рыбы

Среди всех мест, которыми богат регион, самыми известными и популярными предстают озеро Байкал и Гусиное озеро. Рыбная ловля здесь возможна как летом, так и зимой.

Озеро Гусиное, которое названо из-за большого количества гусей, обитавших на острове Осередыш. Бурятское же название - Хулын-Нур, означающее в дословном переводе «ноги» и «озеро» соответственно. Названо так давно, когда еще озеро можно было перейти вброд.

Виды очень разнообразны. Водятся следующие представители фауны:

  • Язь, окунь, карась, щука, плотва.
  • Гольян озерный, песчаная широколобка, щиповка.
  • Байкальский омуль, амурский сазан и амурский сом.

Недалеко от озера расположен город Гусиноозерск и поселок Бараты. Рядом есть село Гусиное Озеро.

Рыбалка на хариуса в Бурятии – где обитает и на что клюет?

Широкий и длинный верхний плавник с розоватым оттенком по краям, небольшая голова, чем-то похожая на голову селедки, большое количество зубов в несколько рядов. Рыба называется хариус. Среда обитания – свежая и чистая вода, каменистое либо песчаное дно. В холодное время находится на дне, выплывает тогда, когда вода становится теплее. Ловят хариуса зачастую на пеструшек. Рыбаки и их семьи хвалят блюда из хариуса за вкусное мясо.

Рыбалка на гусином озере Бурятия – видео, которое сможет наглядно продемонстрировать красоту

Просмотрев видео о рыбалке вы сможете отчасти оценить красоту пейзажей и лучше познать особенности. Все-таки видео нагляднее предоставит информацию, чем любой текст.

Зимняя рыбалка в Бурятии – особенность и подготовка

Сразу отметим важный момент для Бурятии. Например, рыбалка зимой здесь начинается не утром, а в обед или после обеда. Традиционный подход не работает, потому как рыба в раннее время находится ближе ко дну, где вода не такая холодная, и только в дневное время она подплывает ближе к поверхности. Тогда и следует ее ловить. В остальном все так же, как и в других местах.

Рыбалку зимой можно считать своеобразным испытанием, к которому лучше подготовиться изначально. Потребуется не только крепость духа и сила воли рыбаков, но и надежная техника и приспособления, которые помогут в сложный момент: лебедки, тросы, газовые горелки, цепи. Край зимой суровый, поэтому хорошо спланированное путешествие позволит получить наибольшее удовольствие от рыбалки.

    • U2Land.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх