Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Штрафы за незаконный вылов рыбы увеличились в 13 раз

16.02.2019 11:01

Штрафы за незаконный вылов рыбы увеличились в 13 раз

Новые правила для рыбаков-любителей размещены на сайте госохотнадзора.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru - «Новые правила можно посмотреть на сайте госохотнадзора, мы изменили раздел для рыбаков-любителей», - сообщила начальник сектора регулирования рыболовства областного госохотнадзора Татьяна Аракчеева.

В ведомстве пояснили, что данные изменения направлены на сохранение и увеличение численности рыбы. Одним из важных нововведений является установление суммарной суточной нормы вылова для рыболовов-любителей, которая составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг. До 2009 года этот показатель составлял 5 кг.

«В последние годы сложилась положительная тенденция по снижению числа преступных посягательств на водные биологические ресурсы. Если сравнивать 2017 и 2018 годы, то снижение достигло почти 25%. Этому несомненно способствовали профилактические мероприятия», - сообщил и.о. природоохранного прокурора Нижегородской области Афет Максимов.

В комитете госохотнадзора пояснили, что сейчас также самым актуальным вопросом являются ограничения по зимней рыбалке. Важно знать, что полностью изменился перечень зимовальных ям. Напомним, что в Нижегородской области такой запрет установлен с 1 октября по 30 апреля. В настоящее время рыбалка на зимовальных ямах – это браконьерство, за которое предусмотрена ответственность в размере 2−5 тысяч рублей для физлица; для должностных лиц — до 30 тысяч рублей; для юридических лиц до 200 тысяч рублей.

В ведомстве также обращают внимание граждан, что установлены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, которые исчисляются за 1 экземпляр рыбы, независимо от размера и веса.

«Щука выросла до 925 рублей, судак тоже стоил раньше 250 рублей теперь 3300 рублей, если раньше окунь был 17 рублей, то сейчас он 250 рублей, в период нереста штраф увеличивается в разы», - сообщил начальник рыбнадзора по Нижегородской области Владимир Савкин.

На ценные виды, такие как стерлядь (запрещена к вылову), такса составляет 4572 рублей за 1 экземпляр. За ущерб другим видам: жерех, сазан, карп, щука, белый амур, толстолобики, сом пресноводный - 925 рублей/экземпляр; налим, берш, чехонь, линь, язь, лещ, густера, синец - 500 рублей/экземпляр; плотва, елец, караси, голавль, подуст, окунь пресноводный - 250 рублей/экземпляр. Незаконная добыча других видов пресноводных рыб обойдется в 100 рублей за 1 экземпляр, независимо от размера и веса.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх