Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

2075. Ловим рыбу против течения

Во время донного лова на реке нужно забрасывать по течению. Но необходимо ли это? Недавно встретил статью в Интернете Тони Майлза, мне понравилась его тактика и я решил ее перевести и поделиться с вами. Тони Майлз ловит вверх по течению - и очень успешно. Поэтому начнем сначала.Никто не сомневается в том, что большинство рыбаков ловят вниз по течению. А это значит, что надо часто забрасывать, чтобы обловить определенный участок реки. Это делает рыбу неспокойной.

Ловим рыбу против течения


Для того чтобы грузило не падало прямо на место подкормки, можно забрасывать вплоть до противоположного берега и проводить наживку до середины реки, во время чего кончик фидера гнется. Но при этом наживка движется по дну по неестественной траектории дуги, рисуя по течению четверть круга до берега. Часто даже этого удивительного пути хватает для того, чтобы возбудить в рыбе подозрение.

Тони Майлз также длительное время так ловил своих рыб. Но теперь он ловит против течения, и ловит значительно больше. Он рассказывает об одном рыболовном походе, который длился два дня. Он наживлял крупные кубики мяса на большой крючок № 4. Поймал восемь Марен, тогда как другие рыбаки ругались из-за частых схождений рыбы. Разница состояла в том, что они ловили по течению, а он против течения.

Кто ловит против течения, находит больше рыбы. Потому что таким способом можно обойти наживкой большую территорию.

Забрасывают вверх по течению, на несколько метров выше места подкормки. Во время опускания удилища грузило приближается к этому месту. Если в течение двух минут ничего не клюет, его пускают по течению до следующего места подкормки. Наживка плавает вполне естественно, прямо в течении, без провисания, которое может пробудить у рыбы подозрение. Так он облавливает весь участок, забросив всего один раз. Держа удилище в руке, четко чувствуется, как прыгает по дну грузило и когда оно останавливается. Фидерный кончик медленно колеблется.

Во время этого хорошо изучается дно водоема, а для удачной рыбалки знание рельефа дна важно. Если грузило затрагивается, отмечаем "горячую точку": большой камень на дне водоема, траву, корни или затонувшие деревья; препятствия, которые магически привлекают рыбу.

Кто хочет действительно хорошо ощупать все дно, должен иметь четко настроенные снасти. Грузило должно быть настолько тяжелым, чтобы не сносило течение, однако его легко можно было оторвать от почвы. То есть без испытания не обойдешься.

Для того, чтобы можно было в любое время легко заменить грузило, на конце лески привязывают карабинчик. Крючок привязан к боковому поводку.

Фидерный кончик служит сигнализатором поклевки во время донного лова вверх по течению. Преимущественно монтируют к удочке фидерный кончик среднего размера, который хорошо подходит для веса гири. До того момента, когда грузило оторвется от грунта, кончик должен сгибаться на 12 см. Только тогда кончик имеет натяжение, достаточное для того, чтобы четко показать поклевку.

На слабом течении трудно достичь правильного изгиба фидерного кончика. Поэтому грузило должно быть несколько тяжелее. Когда после заброса наживка достигает почвы и фидерный кончик сгибается в дугу, тогда можно начинать настоящую охоту.

Поклевка проявляется по-разному. Очень редко поклевка бывает очень сильной, как во время ловли марен. Вместо этого фидерный кончик отклоняется назад, и леска провисает. Это признак того, что рыба тянет наживку вверх по течению и отрывает грузило от почвы. Или кончик удочки два-три раза быстро дергается назад, потому что грузило коротко подпрыгивает. Тогда нужно сразу подсекать.


Иногда грузило ведет себя совсем странно: оно катится, хотя должно было лежать на дне, или лежит, когда должно было катиться. Это также признаки поклевки, при котором сразу подсекают.

Этот метод оказался революционным для фидерной рыбалки и пагубным для разных видов рыбы. Но успех, конечно, приходит с опытом.

http://mastedom.ru/fish/95-md.html

Картина дня

наверх