Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Нахлыст зимой? Можно!

Илья Пурышев Нахлыст зимой? Можно!

Подмосковные зимы могут радовать любителя подледной ловли с декабря по март. Для рыболова, который не ловит зимой, эти холодные месяцы превращаются в томительное ожидание лета и нового сезона. Конечно, можно отправиться туда, где теплее, и продлить удовольствие от летнего сезона, если позволяют средства и имеется свободное время, но многие предпочитают поберечь отпуск до следующего лета.
Раньше я, как и многие рыболовы, по завершении сезона складывал удочки и просто ждал лета. Мои попытки освоить зимнюю рыбалку ни к чему не привели — я не получал удовольствия от сидения на льду и ловли в лунке. А расчехлить любимую удочку ой как тянуло! Однажды мне подсказали маршрут на незамерзающую речку, в которой можно было при удачном стечении обстоятельств и зимой поймать хариуса. Но это занятие оказалось не слишком продуктивным как по эмоциям, так и по результатам. Хариус для многих из нас — рыба мечты. Мои знакомые нахлыстовики часто прилагают огромные усилия и тратят немалые средства ради поимки этой рыбы. Но мой опыт зимней ловли хариуса оказался не слишком удачным. То ли не попал, то ли не понял, не почувствовал всей прелести такой рыбалки. В итоге до ледостава я стал посещать платные водоемы. Однако тоска по любимой снасти зимой не проходила, а последние теплые зимы только усиливали это состояние. Но один выход все же оставался. Этим выходом стала Москва-река. Я, конечно, не первый нахлыстовик, отважившийся на подобную рыбалку. Мои знакомые ловят здесь не первый год и вполне успешно, но заставить себя выбраться на этот водоем было непросто. Во-первых, чистота водоема, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Москву-реку рыболовы, которые рыбачат на ней постоянно, заслуженно называют «помойкой». Присутствие мегаполиса отражается на всем, да и местные жители не отличаются чистоплотностью по отношению к водоему, на котором живут: повсеместные помойки по берегам — привычная картина. Но, как это ни парадоксально, именно замусоренные берега подмосковных рек заставили меня пересмотреть отношение к Москве-реке. Всеобщая нечистоплотность и нежелание заботиться о сохранении природы настолько изменили взгляд на наши водоемы, что грязные берега и воды воспринимаются теперь как норма. Подмосковные Ока, Клязьма, Протва и другие речки настолько загажены, что однажды я просто поймал себя на мысли: если миришься с такой обстановкой на более «чистых» водоемах, то чем Москва-река с припорошенными только что выпавшим белым снегом берегами хуже? Можно же на это закрыть глаза ради своего увлечения. Последней каплей стали рассказы знакомых спиннингистов о ночной ловле москворецкого судака с демонстрацией фото трофеев. Кроме того, оказалось, что вместе с ними нередко ловил судака ночью и нахлыстовик. Для меня это стало последним аргументом в пользу Москвы-реки.
Выкроив для рыбалки несколько часов после работы, я отправился на реку. По времени оказалось очень удобно. Темнеет в пять, в семь вечера ты уже на водоеме и до полуночи успеваешь хорошо половить. Любая новая рыбалка всегда интересна своей неизвестностью, загадками и постоянным ощущением того, что ты первооткрыватель. Новый водоем предполагает новые принципы ловли и нестандартный подход. Судака мне приходилось ловить и раньше, но в других условиях и на другие снасти. А теперь я впервые на берегу всем известной Москвы-реки с нахлыстовой удочкой, да еще ночью. Первым делом осматриваюсь. Нет, это не Ока и не Клязьма, с чистотой тут действительно «полный порядок». Ловить можно не только с берега, но и с покрышек автомобилей, телевизоров, поддонов и прочего хлама. Спиннингисты разбегаются по точкам, некоторые из них дают кое-какие советы, предлагают встать на свое место. Делаю несколько забросов с любезно предоставленной мне точки, но вскоре перехожу на новую. Дело в том, что спиннинговые и нахлыстовые приманки работают по-разному. Любая спиннинговая приманка движется по более прямой траектории, на ее проводке не так негативно сказываются скорость разных струй течения и ветер. К тому же видимость нулевая. Спиннингисту проще обловить точку с одной позиции и почувствовать поклевку, в то время как нахлыстовику приходится располагаться выше по течению либо, что не совсем желательно во время ночной ловли, заходить в воду. Место падения приманки чаще всего можно установить только на слух. Темп проводки в полной темноте тоже определить сложно. Пробыв на водоеме не более трех часов, я уехал домой, оставив компанию спиннингистов дожидаться полуночного выхода судака. Результатом первого выезда стали пойманный небольшой берш, уничтоженный судаком стример и огромное желание повторить первый опыт.
Итак, первый выезд состоялся, и для себя я понял одно — «зацепило». Результат был, хотелось продолжения, а значит, предстояло все проанализировать и понять, что требуется для улучшения ловли, начиная от экипировки и кончая мушками.
 
По материалам архива «РсН».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх