Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Новичкам: правила прикармливания рыбы зимой

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

Правила прикармливания рыбы зимой.

О том, использовать на зимней рыбалке кормушку или нет, я уже говорил. Надеюсь, что та информация стала для Вас интересной и актуальной. Но, сразу же напрашивается ещё один вопрос, а какую прикормку использовать, какого качества она должна быть, какой консистенции и т.д. Ведь, зимняя рыбалка имеет свои особенности, что проявляется в изменении поведения рыбы, изменении её физиологических процессов, а как следствие, в совершенно другом подходе к рыбалке. От себя хочу заметить, что я испробовал множество различных видов и типов прикормки зимой, и все они… работают, т.е. результат достигается, рыба к лунке подходит. Но так как зимой рыба менее активна и насыщается меньшим количеством корма, приходится экспериментировать. Например, если использовать в качестве прикормки обычный хлеб (как это происходит летом, в отдаленных уголках страны, где приобрести специальную прикормку сложно), качество клева будет ужасным (рыба просто насытится), а вот если этот же хлеб перемешать с песком, например в соотношении 1 часть хлеба на 3 части песка, результат будет уже куда лучше. Я намеренно не привожу названий брендов, так как понимаю, что не все рыбаки покупают прикормку, многие довольствуются тем, что подешевле и то, что можно приготовить самостоятельно; сам я поступаю так же, единственное, иногда приобретаю специальные ароматические капли, которые позволяют существенно улучшить клев, приманивая рыбу с обширной территории.

Наиболее часто моя зимняя прикормка состоит из следующих компонентов:

1. Мотыль
2. Рыбий корм (для аквариумных рыб)
3. Мука
4. Песок
5. Земля
6. Перемолотый сухарь
7. Прокрученные семечки + подсолнечное ароматное масло или специальные ароматные капли, которые можно приобрести в рыболовном магазине.

Понятно, что не всегда удается использовать все семь составляющих, но я к этому всегда стремлюсь. Главное, чтобы прикормка создавала мутный и приятно пахнущий «столб» в толще воду, при этом содержание истинно съедобных компонентов (мотыль, семечки, сухари) было минимально.

Все компоненты моей прикормки, кроме мотыля, ещё в домашних условиях подвергаются тщательному измельчению в блендере или мясорубке (важно, чтобы рыба чувствовала корм, но не насыщалась). Мотыля можно приобрести кормового типа, он не так дорого стоит, а для прикормки вполне подходит.

Порой, нужно опустить шар прикормки прямо на дно. Тут есть несколько вариантов, как это сделать, но я просто формирую более плотные шарики из земли и основной прикормки – на дне такая прикормка распадается и создает муть, что важно для привлечения рыбы.

Прикормка рыбы зимой.

Прикормка зимой – это важная деталь успешной рыбалки. Но следует четко понимать, что перекормить рыбу зимой в разы проще, чем летом – будьте аккуратны.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх