Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Техника ловли на мандулу

Спиннинг - Тактика и техника спиннинга

Техника ловли на мандулу.В прошлых статьях мы вас знакомили с необычайно уловистой приманкой — Мандула. Сегодня мы постараемся раскрыть некоторые аспекты самой техники ловли на эту неординарную приманку.

Если говорить о проводке, то здесь важно понимать, что как и при обычной джиговой ловле, проводка может быть совершенно разной и зависит она прежде всего от от ряда различных факторов и условий.

На стоячей воде

К примеру, если вы собираетесь ловить на стоячей воде незнакомого озера судака, то вы должны понимать,что судак не стоит на месте и успех рыбалки заключается в своевременном его обнаружении. Поэтому в таких условиях чаще всего применяется «поисковая» тактика, подразумевающая под собой быструю и активную проводку, чтобы обловить как можно больше территории в поисках перспективных мест. К таким местам безусловно можно отнести бровки и склоны крутых балок. И если вам удалось нащупать дальнюю русловую бровку или крутой склон, то в этом месте спешить как раз уже и не стоит. Здесь важно заставить мандулу медленно скользить вниз, прощупывая все уступы которые очень любит судак.

Поклевки клыкастых, обычно слабо заметны, но их количество на мандулу очень большое, но если у вас нет хорошей чувствительной снасти, львиную долю из них вы просто не сможете увидеть. Поэтому я рекомендую при ловле на мандулу судака, слегка перегружать удилище, при этом использовать самый тонкий шнур. Конечно, при такой комбинации труднее делать дальний заброс и силовую подсечку, но зато, вы увеличиваете чувствительность своей снасти. К слову, о весе груз-головки. При оснащении, мандулы применение больших весов не так критично как при ловле на силикон или поролонку. Дело в том, что при оснащении даже большими весами мандулы, привлекательность её игры не уменьшается вовсе. Поэтому, если для увеличения дальности заброса вам необходимо увеличить вес груз головки, делайте это смело.

Как я уже говорил ранее, мандула это прежде всего судачья приманка. И тут важно озвучить некоторые моменты. Дело в том что судак, давольно таки часто атакует приманку «на падении». На мой вгляд это связано с невероятной плавучестью приманки, но наиболее привлекательна мандула для судака, становится сразу после после её удара об дно. В этот момент, все тело приманки извивается, а хвоставая часть выполняет активные колебания, которые провоцируют судака на атаку, во время которой он немного прихватывает приманку для того чтобы распробовать свою жертву. И в этот момент должна быть подсечка, иначе поклевка окажется холостой.

Многие охотники на судака отмечают, что зачастую поклевка судака сравнима с легким тычком или сопровождается провисом шнура. Это в прежде всего происходит в том момент, когда приманка «скользит» по уклону возвышенности, на дне водоема. Просто судаку нужно догнать приманку и если рыболов не заметил этот тычок либо провис и не распознал в них поклевку, то в туже секунду следует мощный удар, особенно если судак накололся краем пасти о крючок приманки. Но как правило если вы прозевали поклевки, то судак просто выплевывает приманку. На мой взгляд при ловле на стоячей воде, мандула может дать фору любым джиговым приманкам. Особенно если принять во внимание тот нюанс, что полетные качества мандул не хуже у тех же поролонок.

Если на стоячей воде вы не нуждаетесь в поисковой тактике, и вы уверенны в рабочих характеристиках своей «точки» , тогда я рекомендую увеличить паузу между ступеньками до 4-6 секунд, при этом следует немного подыгрывать кончиком удилища, тем самым заставляя мандулу танцевать на месте. Поверьте, пассивный хищник это оценит по достоинству.

Береговая ловля на течении.

Наверное каждый спиннингист знает как важно обловить прибрежные бровки. И здесь, мандула раскрывает все свои самые уловистые свойства на короткой, максимально быстрой ступеньке. Особенно она результативна когда падает с дальней бровки на глубину. При подъеме же раскрываются те самые минусы из-за которых она проигрывает другим приманкам — зацепистость. При подъеме приманки по русловой бровке вероятность зацепа очень велика и тут следует делать резкие рывки, которые исключат волочение приманки приближая угол подъема мандулы, практически к вертикальному, а это в свою очередь позволит избежать зацепов.

Но как я сказал выше, при «спуске» приманки с дальней бровки она как бы «пролетает» над корягами и завалами, но и не оставляет без внимания клыкастого хищника. Пауза при падении должна быть минимальна: удар о дно — один оборот катушки или короткий рывок кончиком удилища — небольшая пауза в 1 секунду — опять удар о дно. И несмотря на такой бешеный темп, клюет судак все равно очень нежно, как бы придавливая приманку ко дну. Но случаются и исключения из правил и в таких случаях рыболов может заработать очень злые и активные поклевки. На мой взгляд, так клюют именно те хищники которые накололись и заглотнули крючок.

Не так давно, после моего первого заочного знакомства с мандулой, пришло время опробовать её в деле. И на первой же береговой джиг-рыбалке, мандула стала для меня открытием сезона. Если для сравнения вспомнить, что до неё на рыбалке, за полный световой день мне удавалось заработать до 10 поклевок на поролоновые либо силиконовые приманки, из которых результативными оказывались далеко не все, то после после первой экспериментальной ловле на мандулу, буквально на первом забросе я заработал поклевку и поймал довольна таки хорошего судака. Стоит ли мне говорить о том скептицизме с которым я проводил эксперимент? Конечно стоит, ведь собственно говоря и сам эксперимент был абсолютно случаен и состоялся он лишь благодаря тому, что я просто побоялся оторвать брендовый, невероятно дорогущий съедобный силикон. Но после такого обрыбливания мандулы, от моего скепсиса не осталось и следа, ведь последующие несколько часов рыбалки я даже с трудом не могу вспомнить. Вы можете себе представить, что там где еще вчера, невероятными усилиями приходилось «уговаривать» каждого судачка, теперь поклевки следовали чуть ли не на каждом забросе. Адреналин вперемежку с изумлением оставили о той рыбалке незабываемое впечатление. Но буквально через несколько часов, все также неожиданно закончилось как и началось. И дело было не в самом клеве, просто у меня закончились мандулы: я потеряв их все на придонных корягах. Но делать было нечего и мне пришлось обратно перейти на силикон. Но это уже была не та рыбалка - поклевки опять стали редкими и чтобы хоть одну заработать приходилось прикладывать много усилий.

И в продолжении темы о ловле мандулой на течении, в особенности если вы делаете забросы поперек него, я хочу отметить один важный момент: от того какой вес «чебурашки» вы подберете зависит и интенсивность поклевок. Так например, увеличение веса груз-головки буквально на несколько грамм, уменьшение или увеличение паузы, может привести к тому, что число поклевок может резко сократиться. И несмотря на это, вес груз-головки, должен быть довольно таки большим. И если проводить аналогию с силиконовыми приманками того же размера, для мандул вес груз-головки ставьте от 3-х до 5-ти грамм больше. Благодаря этому, мы получаем минимальный промежуток времени между отрывом приманки ото дна и её падением на него.

Ловля с лодки «по полосе».

Хвостовая часть мандулы.
Хвостовая часть мандулы
Так уж получилось, что мне повезло с полигоном для испытаний мандул. Я живу в портовом городе, и само собой разумеется что даже в черте города существуют места большой глубиной. Но и вероятность зацепов там из-за городского мусора очень велика. Соответственно, именно в таких местах непосредственно перед входом в яму или даже над ней стоит какая нибудь старая, ржавая посудина. И если у меня получается каким нибудь образом взобраться на это «корыто», то я получаю возможность облавливать ближнюю, а иногда и дальнюю русловую бровку, как будто вы стоите на лодке посреди русла. Благодаря моим экспериментам при такой ловле, я сделал вывод , что приманку можно оснащать и более легкими весами тем самым увеличивая время падения на дно. Но тут следует уделить внимание хвостовой части приманки, а именно форме опушке. Дело в том, что использование больших весов при ловле на мандулу, делает падение приманки более ярко выраженным, от которого все тело и даже хвост создают колебательные движения, которые так сильно соблазняют хищника. Использование же малых весов, как я сказал ранее, увеличивает время планирования приманки но от этого страдает игра. Поэтому, подбирая хвостовую мушку, сделайте её такой, чтобы при равномерной проводке на легких весах она не потеряла своей привлекательно игры, при этом еще и придавая колебания всему телу приманки.

Вывод

Если вам не чужды эксперименты, а ваши вечера свободны для творчества, тогда я вам рекомендую изготовить хотя бы несколько мандул и непременно испытать их на ближайшей рыбалке — будьте уверены, результат не заставит себя долго ждать. Только хочу напомнить, что на рыбалку мы любим за сам процесс и удовольствие которое мы от этого процесса получаем. Поэтому если вы хотите и в будущем получать удовольствие , при любой возможности старайтесь отпустить рыбу. Иногда просто в голове не укладывается как некоторые голодные «герои» устраивают фотосессии щурятам и 200 граммовым судачкам, а после рассказывают как вкусны они были. Давайте начнем прежде всего уважать себя, других и то, что нам дала природа. Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх