Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Рыбалка в Ингушетии

Рыбалка в Республике Ингушетия и Магасе привлекает к себе любителей рыбалки предпочтительно в летнее время. Многочисленные реки и озера региона, богатые рыбой, обеспечат рыбакам массу удовольствия и приличные уловы. Места здесь живописные, есть где отдохнуть и отлично порыбачить.

Водоемы Ингушетии

Ингушетия представляет собой удивительный по количеству некоторых ресурсов, богатый своей природой край. Некоторое время назад рыбалка в Ингушетии была ограничена на территории нее рек и озерных водоемов в период с 15 апреля по 15 июня. Это ограничение касается всех видов рыбы, которая ловится в водоемах Ингушетии.

В республике Ингушетия размещено достаточно много рек и озер, причем большая их часть имеет огромное смысл в рыбном хозяйстве региона. Если вы являетесь любителем рыбной «охоты», то в здешней акватории вам могут повстречаться щука, сазан, судак и многие иные рыбные породы. Более того, в регионе наблюдается повышенное число раков. Что касается местных озер, то на рыболовство устанавливаются ограничения в связи с икрометанием или риска сокращения численности тех или иных представителей.

В этом регионе озера поделены на два типа: равнинные и горные. При этом популярностью у рыбаков пользуются собственно равнинные водоемы, так как горные местности не до конца изучены и могут воображать определенную опасность. Самым популярным равнинным озером является Карабульское.

На территории региона выделяются три основных речных ветви: Терек, Ассса и Сунджа. Всеобщая площадь водного бассейна составляет свыше трех тысяч квадратных км. Помимо прочего, в республике текут многочисленные другие реки, которые также могут похвастаться присутствием рыбы.

Туристам и любителям рыболовства вечно предложат различные организованные базы. На таких территориях можно порыбачить в одиночестве, передохнуть в кругу друзей, получить массу впечатлений от рыбалки, так как в услуги входит аренда всех необходимых принадлежностей.

Не стоит забывать, что в республике действуют собственные правила сравнительно рыбной ловли. Обязательно требуется изучить все запреты, в частности, введённые во время нереста. Также важно изучить объемы разрешаемого вылова, какой определяется путем измерения длины и веса рыбины в свежем облике.

Особенности Рыбалки в Ингушетии

Рыбалка в Ингушетии

Неоднородность рельефа в республике влияет и на распределение водоемов в Ингушетии. На территории Ингушетии находятся 720 бассейнов больших и малых рек общей протяженностью 1350 км. Все реки региона относятся к бассейну Каспийского моря. Крупнейшая река, протекающая в республике – это Терек. Однако протекает он лишь на небольшом отрезке на юге у границы с Северной Осетией. Помимо Терека самой крупной рекой Ингушетии является Сунжа и ее приток – река Асса. По плотности рек Ингушетия занимает одну из ведущих позиций среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Но помимо положительного влияния для хозяйственной деятельности реки, есть и негативное: летом случаются подтопления из-за выпадения обильных осадков и таяния ледников. В Ингушской республике, таким образом, часто случаются паводки.

На основных реках региона – Сунже, Ассе, Фартанге и Армхи – оборудовано множество рыболовных баз. Здесь можно в кругу друзей или в полном одиночестве половить рыбу, не заботясь о снаряжении и принадлежностях, которые здесь можно взять в аренду. В Ингушетии ловятся: щука, сазан, кумжа, жерех, судак, усачи (за исключением усача-мурзака).

Кроме того, в местных водоемах водится много раков. На озерах республики запрещена рыбалка во время нереста рыбы из-за опасности сокращения популяций. Запрет на ловлю установлен с середины апреля и до середины июня. В целом, озера Ингушетии разделены на горные и равнинные. Но популярностью у рыболовов пользуются вторые, поскольку горы не до конца изучены и могут представлять некоторую опасность. Самое популярное озеро на равнине – Карабульское.

Богатое рыбное разнообразие местных водоемов способно подарить рыбаку хороший трофей. Не оставят равнодушными и природные красоты. В связи с определенными ограничениями и сложностью рельефа идеальным вариантом отдыха в республике Ингушетия является обращение в рыболовно-туристические компании, организующие туры и предоставляющие в аренду базы, рыболовные принадлежности, гостиные дома. Если же вы решили организовать отдых самостоятельно, то обязательно необходимо ознакомиться с местным законодательством по природопользованию и узнать о статусе конкретного водоема.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх