Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Буквально в последние дни месяца, можно сказать, наступила зима

Вести с водоемов: как ведет себя рыба и где клюет

Буквально в последние дни месяца, можно сказать, наступила зима. До этого погода была на грани заморозков с мокрым снегом. То есть погода не слишком располагала к посещению водоемов. Высокая влажность воздуха около водоемов «снижает» ощущаемую температуру на несколько градусов.

Фото: Анатолий Маилков.

Фото: Анатолий Маилков.

В течение всех последних дней обмен мнениями у рыболовов касался большей частью не клева той или иной рыбы, а вопросов, связанных со становлением льда.

Некую ажиотажность ожиданиям придавала информация о резком похолодании на юге и об открытии сезона льда в Сибири. Хорошо известно, что сроки становления льда на разных водоемах сильно различаются.

На это влияют такие факторы, как размер водоема и его глубина, защищенность от ветров, грунт дна, наличие притока воды, а также состав самой воды. Еще нужно учитывать, что температура воздуха в городе на несколько градусов выше, чем в чистом поле, а тем более в карьере.

Следует сказать, что несмотря на образование льда на отдельных небольших водоемах Подмосковья, половить с него пока не удалось.

Не думаю, что стоит особо расстраиваться по этому поводу, поскольку по такому льду клев бывает только у щуки и ротана. Но их без риска для здоровья можно было неплохо половить и с берега. Кроме щуки и налима, остальные, то есть плотва, карась, лещ, в целом бастовали.

Читайте материал "Выбор мормышки - залог хорошей ловли с первого льда"

Даже окунь проявлял активность, но отдельными всплесками в течение дня и не каждый день. Исключения случались на реках, как больших, так и малых.

Исходя из предполагаемого прогноза на будущие дни, не стоит ожидать существенного улучшения условий рыбалки и активного клева. Выход на лед будет рискованным и малооправданным.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

На волжских водохранилищах рыболовы провели неделю в трудах, ежедневно спуская и поднимая на берег лодки. Несмотря на то, что ночная температура опускалась местами ниже 6-8 градусов, надежного льда даже по заливам не было.

Продолжали клевать крупная щука и судак в отвес на русловых бровках, но через день. Наиболее интересная информация с заливов Рыбинского водохранилища, где на большой воде закрывали сезон по хищнику.

В уловах много разномастной щуки. По заливам лед встал, но толщина очень неравномерная.

На Истринском водохранилище наблюдаются большие скопления леща на средних глубинах. Рыба стоит и не проявляет активности. Видимо, рыба замерла перед ледоставом.

Если вставший лед не растает от дождей и оттепелей, то через несколько дней можно будет уверенно обсуждать результаты «первого льда».

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

На отдельных небольших водоемах удалось открыть сезон любителям мормышки и блесны. Нужно отметить, что, как и предполагалось, при изменчивой погоде работала мормышка и лучше безнасадочная. В большинстве случаев удавалось увидеть несколько осторожных поклевок мелкого окуня или ротана.

В прибрежной мелководной зоне сейчас остался только самый мелкий ротан. Крупные сородичи сконцентрировались за границей растительности, но еще далеко от самых глубоких мест водоема. Здесь они будут жировать несколько дней, затем клев быстро сойдет на нет.

Нужно отметить, что клюет ротан не на всех прудах. На многих водоемах ротан не ловится по льду вообще. Весьма занятно ловить мелкого и среднего по размерам окуня на небольших песчаных карьерах, закрытых от ветра. Окунь весь сосредоточен в прибрежной зоне и стоит «пятнами».

НА РЕКАХ

На реках продолжался активный клев щуки самого разного размера. Наилучшими результатами могли похвастаться мастера ловли на живцовые снасти. Щука брала подходами, нередко в течение всего дня, если было правильно выбрано место.

Практически повсеместно на течении ловили окуней разного размера и с разным успехом. Более крупный окунь явно предпочитал воблеры не самого маленького размера.

Хорошие результаты были при использовании виброхвостов судакового размера, то есть трехдюймовых.

Продолжается, причем с нарастающей активностью, клев налима. Лучшие результаты были на притоках Оки и на более северных реках Московской, Новгородской и Тверской областей.

Кроме хищников, на небольших реках, то есть там, где русло проходит недалеко от берега, клевала плотва. Не крупная, но достаточно активная.

Крайне важно, чтобы снасть была максимально чувствительной.

Читайте материал "Нож кукри: универсальный трудяга"

Продолжается сравнительно результативная ловля берша и судака в отвес на Волге, практически на всем ее протяжении. На Нижней Волге пошла крупная густера.

В целом неплохие были результаты по плотве у мастеров фидера на Москве-реке.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Здесь началась борьба с образующимися ночью корками льда, особенно на форелевых участках.

Посетителям нравится ловить форель спиннингом и фидером, поэтому администрации вынуждены идти им навстречу. Форель, со своей стороны, не омрачила ожиданий желающих закрыть сезон открытой воды.

Через несколько дней, если потеплеет, то лед легко размоется током воды. На прудах, где кратность обмена воды небольшая, лед, скорее всего, сохранится, но ловить на нем администрация не позволит. Нужно дождаться, пока толщина льда не достигнет безопасных 7-10 см.

Читайте материал "Со сбирулино на Крымском побережье"

Как только лед станет надежным, имеет смысл переключиться с ловли форели на щуку и сиговых. Если щука будет ловиться весь сезон, то у сиговых через пару недель может наступить перерыв в клеве до весны.

Такое случается каждый год, но на водоемах, где недостаточная аэрация и нет хотя бы небольшого, но постоянного тока воды.

Со щукой другая проблема — ее мало и мало кто рискует ее завозить в достаточных количествах. На некоторых прудах будут клевать карп и карась.

Андрей Яншевский 6 декабря

Российская охотничья газета и Охота и рыбалка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх