А если мне нужно спустить лодку весом в 100 кило на воду? Что, тоже штраф?
И на каком расстоянии от реки, озера, водоёма теперь можно рыбакам и отдыхающим оставлять свой транспорт?

Какой штраф за неправильную парковку автомобиля в водоохранной зоне рядом с речкой?
Этими и другим около вопросами я озадачился (да и не только я, многие знакомые рыбаки) при сегодняшнем раскладе нововведений в закон о рыбалке.
На каком расстоянии от водоема можно оставить машину во время рыбалки по закону?
Оказывается, ещё с 2010 года в правилах и законе о рыбалке есть особая статья - 65-ая что ли, в которой сказано где и на каком расстоянии можно двигаться и стоять на транспорте около водоёма.
Расстояние парковки транспорта, в частности автомобиля, регламентируется протяженностью реки.
Так ширина и границы водоохранной зоны определяются протяженностью:
- до 10 км - 50 метров,
- от 10 до 50 км - 100 метров,
- от 50 и более - 200 метров.
Тем, кто решил искупаться в море, следует оставлять свою машину аж на полкилометра от границы прилива.
Еще в этой статье закона говорится, что вроде бы разрешено движение - приведу цитату:
В границах водоохранных зон запрещаются:
...
движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
То есть по просёлочным дорогам вдоль речки ваще нельзя ездить?! И не только на машине, но и на любом другом транспорте - даже на велосипеде!
Рыбак на велосипеде - это тоже водитель, а велик - это его транспорт, согласно правилам ПДД.
Теперь разве что на инвалидной коляске можно подъехать близко к речке - она же исключение из правил ГИБДД.
Штрафы за подъезд к реке и стоянку

А теперь о самом больном - нарушил выше приведенный закон - получи штраф - это статья 8.42 Кодекса об административных правонарушениях.
А на сегодня это - 3-4,5 тысячи рублей для обычных рыбаков!
И опять выписка-цитата из закона:
Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности...
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Да уж, летом на рыбалке можно не плохо мускулы подкачать! С лодкой, да с мотором, если авто оставлять на 200 метров, - до реки раза 2-3 придётся сходить.
А потом ещё и обратно - омрачает это всё полноценный отдых и общение с природой!
Мыть машину кстати также запрещено! И прежде, чем помыть самому у речки автомобиль, подумайте. А то штраф такой же…
И ещё, о запрете и допуске к берегам водоохранной зоны
А как же замки, дворцы и коттеджи построенные прямо на берегу реки? Как же земли водоёмов, выкупленные и взятые в долгосрочную аренду у государства?
К речке с их стороны ваще не подойти! Всё перекрыто высокими заборами с колючей проволокой и перекрыто шлагбаумами.
Опять же повторюсь, сегодня в России рулят деньги! Закон как дышло!
И при чём тут экология?
А чем мотивируют запрещения подъезда на транспорте к речке? Типа нарушаем экологию биоресурсов страны? Так что ли?
Якобы с автомобиля химии всякой как из ведра. А разве лодочный двухтактный мотор не больше приносит вреда (бензин и выхлопы в воду попадают)?
Настоящие рыбаки никогда не будут вредить природе!
А мусор, который тут и там оставляют после себя отдыхающие?
А теперь еще за 200 метров не каждый захочет захватить с собой мусорный мешок и потом еще искать куда его приспособить.

А ухари, которые моют машины – они уж точно приносят вред природе! Их, я согласен, наказывать и рублём и порками!
Нужно менять (дорабатывать) не только сырые законы, но и тех галстуков, которые их создали и утвердили. Ведь, честно, ничего они не смыслят в рыбалке - да и не только в ней!
Закон идиотский, любой лодочный бензомотор с выхлопом в воду, в сотни раз вреднее машины стоящей у среза воды.
И ещё, некоторые говорили, что если знака нет, то и штрафануть не могут. А вот и могут. Есть судебная практика, где таких вот не верующих наказали штрафом. Они вроде бы говорят, знак не видим. А суд им ответил - закон-то важнее будет!
И незнание закона не освобождает от ответственности! Так то…
У меня на сегодня всё - прокомментируйте, что вы думаете по этому поводу.
Свежие комментарии