Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№596. Зимняя удочка балалайка, распродажи твистеров и др.

Предлагаем Вашему вниманию самую распространенную зимнюю удочку - "балалайку": http://www.novafish.ru/catalog.php?category_id=847. Для активной игры используют именно эти удочки. В чем же секрет их привлекательности для рыболовов?

 

Балалайка является самой универсальной, надежной и недорогой удочкой, на которую можно ловить практически любую рыбу как на стоячей воде, так и на течении. Преимуществом балалайки является то, что она имеет идеальную конструкцию для создания высокоскоростной игры мормышкой. Такая игра необходима при ловли на безнасадочные мормышки, а также в период глухозимья, чтобы спровоцировать неактивную рыбу на поклевку. Традиционно, на балалайках используются очень чувствительные кивки и самые тонкие лески, что приводит к значительному увеличению улова.

Рыболовы-спортсмены оснащают балалайку коротким лавсановым кивком, тонкой зимней леской и маленькой безнасадочной мормышкой:

Для ловли окуня (250-300 колебаний в минуту) http://www.novafish.ru/catalog.php?tovar_id=9246

Удочка зимняя оснащенная Балалайка ПБКР-1

 

Для ловли плотвы (150-200 колебаний в минуту) http://www.novafish.ru/catalog.php?tovar_id=9247

Удочка зимняя оснащенная Балалайка ПБКР-2

 

На представленных удочках достаточно легко достичь максимальной частоты колебаний при минимальной амплитуде (даже по инерции). Однако, если Вы ловите на крупные мормышки или подсаживаете на мормышку мотыля, то высокочастотная игра не всегда оправдана, и даже может повредить вашему улову. Для ловли леща и подлещика используют более длинные лавсановые кивки и крупные мормышки типа "черт", "уралка", "муравей". При этом скорость колебаний обычно не превышает 70-150 в минуту: http://www.novafish.ru/catalog.php?category_id=1453

 

 

Лента новостей:

 

 

С уважением, ООО Новафиш

г. Москва, ул. Промышленная, дом 11, оф 516/2

тел. (495) 645-17-04

Картина дня

наверх