Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

В глухозимье прикармливать надо с умом

Тактика и техника зимней рыбалки

Встаёт вечный вопрос, на что ловить, чем прикармливать и какую тактику выбрать, чтобы поймать несговорчивую рыбу. Варианты ловли по перволедью не подходят, вначале зимы рыба была активна и бралась на любые наживки и приманки, стоило только прикормить и дело готово. Но сейчас совсем другое время. Мало того, что надо найти скопление рыбы, её ещё надо заставить клюнуть на вашу насадку.

Прикормка безусловно необходима, но количество и качество должны быть строго сбалансированы. В первую очередь надо отказаться от таких видов прикормки которые имеют крупнодисперсные размеры, это всевозможные каши и зёрна злаковых растений. Представьте такую картину. На дно опускается комок или горсть зёрен, сильно отличающихся по цвету и форме от дна, в прозрачной воде водоёма. Кроме недоверия данный корм у рыбы ничего не вызовет, и приманит только несмышлёную мелочёвку. Следовательно стоит использовать измельчённые прикормки, спокойных тонов.

Ещё в холодной зимней воде запахи растворяются и распространяются намного хуже. Что получается, пахучий шлейф от корма имеет локальную форму, с большой концентрацией возле вашей насадки, это и отпугивает рыбу. Значит применение различных сильно пахнущих атрактантов и добавок неприемлемо. Если летом передозировка ароматизаторов могла не сказаться на клеве, то будьте уверены, зимой отсутствие клёва вам гарантировано. Лучший вариант полностью отказаться от сильно пахнущих ингредиентов.

В магазинах предлагают всевозможные сомнительные ароматизатороы для зимней ловли. Некоторые производители советуют просто налить немного капель жидкости в лунку, и рыба непременно подойдёт на запах. На мой взгляд, данное убеждение крайне спорно. Наша команда рыбаков не однократно пыталась применить такие средства, кроме ухудшения клёва они ничего не принесли. Во-первых, большинство добавок изготавливаются на основе масел, что уже говорит о плохой растворимости, вспомните мытьё "жирной" сковородки в холодной воде, эффект тот же. Во-вторых, данная жидкость начинает налипать на леску, насадку на крючке и руки, через пять минут ловли вся ваша снасть и пальцы начинают источать неимоверно надоедливый запах, от которого невозможно избавится.

В продаже есть так же ароматизированные трубочки, которые советуют надевать на леску перед крючком или мормышкой. Да некоторое оживление в клёве это приносит, но и после того как трубочка перестают источать запах, её привлекательность не уменьшается. Напрашивается вывод, стоит ли применять трубочки или просто можно опробовать в качестве приманки кембрики и бусинки. Оказывается, что правильно подобранные по цвету и размеру бусинки куда лучше привлекают подводных обитателей, чем громоздкие керамические трубочки. Вот вам ещё один довод в пользу неуместности применения пахнущих добавок.

Теперь разбеңмся с прикормками, которые можно использовать зимой. В магазинах полно различных смесей для зимней рыбалки. Выбирать стоит те, которые не источают сильных запахов. Даже если на этикетке будет написано что данная прикормка полностью сбалансирована для зимней ловли плотвы, а запах идет от неё за километр, то можете смело отказаться от таких предложений. Да и по большому счёту, разграничение в избирательности прикормки для определенного вида рыбы, вещь сомнительная. У подводных обитателей нет инструкций по применению прикормки и уж тем более иерархии в видах корма. Если на участке водоёма обитает плотва, а густеры и подлещика нет, то прикармливание смесью для леща явно привлечёт плотву а не призрачных густёрок.

В случае если вас не устраивает промышленная прикормка и вы колдуете над своей смесью за закрытыми дверями, принцип мелкодисперсности должен стоять на первом месте. Обычно в ход идут семена подсолнечника, манная крупа, панировочные сухари и масса других добавок. Здесь полёт мысли не ограничен, тем более для разных водоёмов нужны и разные прикормки. Но не устану повторять, составные смеси должны быть без резких запахов. Вспоминается один совет в рыболовном журнале, когда предлагалось добавлять в прикормку высушенные и перемолотые на мясорубке шкурки апельсина. Ради эксперимента сие было опробовано, и что вы думаете, результат оказался диаметрально противоположный. Сравнимый с применением жидких атрактантов, наливаемых в лунку. Я не исключаю, что где-нибудь это сработает, но всё же данный вариант сродни выдумкам о привлекательности запаха керосина для карасей. Может конечно караси у них мутировали или керосин вкусный, не знаю. Но у нас на Нижней Волге данный фокус не проходит.

С составом прикормки разобрались, теперь необходимо грамотно ей распорядиться. Даже полностью сбалансированная смесь может оказаться крайне губительна для клёва, при условии неумелого применения. Так вот, в водоёмах без течения и с глубиной до 3-4 метров можно и нужно прикармливать смесью, не размешанной с водой. Стоит просто насыпать прикормку в лунку и помешать черпачком. В течение какого-то времени она будет набухать и медленно опускаться на дно. Столб из частичек прикормки может привлечь рыбу с большого расстояния. Первая доза должна быть сравнима по размеру с апельсином, а в последствии ловли можно подбрасывать небольшие порции смеси в лунку с расчётом на то, что частички корма будут постоянно находится в толще воды. При условии большой глубины и течении, необходимо из прикормки приготовить смесь с водой, при необходимости добавив глину или песок, но только в том случае если сильное течение или большая глубина. А дальше как летом, скатал шарик и в лунку. Но размеры должны быть гораздо меньше летних, первый закорм - с яблоко, последующие - с грецкий орех. И стоит чётко соблюдать правило: ослабевает клёв, подбрось шарик; всё нормально и рыба клюёт, не трать зря прикормку. Однако возникает вопрос. Не лучше ли применить кормушку, зимой мороз и прикормка смешанная с водой вскоре превратится в ледышку. Да определённые трудности есть, нужно суметь избежать обледенения. Достигается это следующими способами, либо размешивать прикормку малыми порциями, либо хранить в ящике или машине, где она не будет сильно смерзаться. А вот применение кормушки дело хорошее, но только в случае первоначального прикармливания. Если же в процессе ловли опускать на дно такой агрегат, то и без того осторожная и малоактивная рыбы явно перебьёт себе аппетит. И самое главное, на течении стоит прикармливать лунку не ту в которой вы будете ловить , а немного позади. На каком расстоянии необходимо сверлить прикормочную лунку, дело практики, и после небольших тренировок вы сумеете безошибочно определять расстояние. Если не получается, то попробуйте на расстоянии полуметра вряд просверлить несколько лунок, и обловить их.

Ещё один важный нюанс. Памятуя о том, что в середине зимы, рыба малоактивна и может находиться не там где вам кажется, желательно с начала рыбалки прикормить несколько лунок, в перспективных местах. Пока вы просверлите и прикормите пятую по счёту лунку, в первой можно уже пробовать. А дальше как пойдёт, начался активный клёв, не разменивайтесь на мысли, что в других лунках рыба ещё крупнее и больше, ловите пока ловится. Ну а если клёва нет, то не стоит больше 10 - 15 минут задерживаться на одном месте. Так же хорошо работает тактика быстрого реагирования. Ослаб клёв в одном месте, подбросьте прикормки и быстренько на другую лунку, а позже можно вернуться и обратно. Есть ещё один небольшой секрет. В случае активизации клёва, когда стайка рыбы начинает на перебой хватать наживку, не меняйте растңпанную насадку. Старайтесь скорее опустить приманку обратно в лунку. Стоит потратить драгоценные секунды на обновление мотыля, и всё, клёв прекратится.

Многие могут меня укорить, забыл о самом главном, не добавил в прикормку мотылей. Нет не забыл, оставил напоследок. Правило номер один - на что ловишь тем и прикармливай, должно соблюдаться и в зимней рыбалке. А так как речь дальше пойдёт о насадках, и главной из них будет мотыль, следовательно в прикормке он просто необходим. В случае применения сыпучей прикормки, мотыля можно добавлять отдельно. Насыпали прикормку, киньте пучок мотыля, и лучше если он будет кормовой. Здесь тоже есть нюанс, когда мотыль живой его необходимо слегка раздавить, иначе он закопается в грунт и рыба его не найдёт. Проще использовать замороженные личинки. Остался после рыбалки мотыль, не пытайтесь его сохранить до следующей, лучше купите новый, а старый пойдет на прикормку. Когда же прикормка закатывается в шары, мотыля нужно добавить во время приготовления смеси. А вот прикармливание чистым мотылём вещь нецелесообразная. И дорого, и неэффективно, да и внимание плотвы с густерой можно не привлечь. Конечно, если есть желание наловить окуней, то стоит использовать чистый мотыль, но не забывайте что на дворе глухозимье, и кто его знает, будет полосатый разбойник клевать или нет, так что лучше сориентироваться на всех сразу.

Владимир Бараков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх