Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1390. Удивительный водный мир.

Щучья морская собачка.

http://s6.uploads.ru/oCKkR.jpg

Вроде бы симпатичная рыбка, да? Не предвещает ничего необычного или странного, а тем более опасного. Но многое в море не так, как кажется.  А знаете, как она пугает врагов?

http://s6.uploads.ru/2CKdD.gif

И вот так ещё!

http://s7.uploads.ru/G06DN.gif

Во как!

http://s7.uploads.ru/2mj3v.jpg

Теперь подробнее про неё…

Этот устрашающего вида морской хищник (лат. Neoclinus blanchardi, анг. Sarcastic fringehead) – представитель отряда хенопсиевых, или щучьих морских собачек. Его главное оружие – огромный рот, который одновременно является признаком превосходства над другими особями.

http://s7.uploads.ru/lc2eV.jpg

Чтобы выяснить, кто же главней, два самца Neoclinus blanchardi широко открывают рты и прижимаются губами друг к другу. Со стороны это выглядит крепким поцелуем двух приятелей, однако в этот момент оба самца испытывают друг к другу далеко не дружеские чувства. Побеждает тот, чей рот окажется больше.

http://s7.uploads.ru/aQIsf.jpg

Neoclinus blanchardi имеет гладкое, почти лишенное чешуи тело, длиной до тридцати сантиметров, настолько плоское, что по виду напоминает морских угрей.

http://s6.uploads.ru/B7Lyf.jpg

Обычно морские собачки ведут придонный образ жизни, большую часть времени проводят на дне или невысоко над ним. Могут закапываться в песок или жить в пещерах и расщелинах рифов.

Они колонизируют глубины от 3 до 61 метра.  Fringeheads можно найти в водах субтропического климата . Часто это открытое побережье Тихого Океана. Временами, их можно увидеть на песке пляжей после отливов . Как правило, они занимают пустые раковины моллюсков, щели коралловых рифов ). Описаны случае, когда эти рыбки занимали под своё жилье пустые банки и бутылки из-под пива.

Neoclinus blanchardi отличается агрессивным характером, и от его нападок не застрахованы даже дайверы, опускающиеся в воды Тихого океана, омывающие побережье Северной Америки от Сан-Франциско до мексиканского штата Нижняя Калифорния.

http://s7.uploads.ru/r4ZTK.jpg

Саркастический fringeheads является крупнейшим из всех представителей рода fringeheads . Они могут вырасти до 30,0 см в длину и обладают характерным признаком в виде длинного спинного плавника, а также волнистой бахромы на их голове, ещё рыбы известны за их чрезвычайно большие рты. Это связано, в частности, со своеобразным строением челюсти, которая простирается почти до заднего края жаберных крышек. Кроме того, плавники располагаются непрерывно от головы до основания хвостового плавника. Окрас Fringeheads, как правило, буровато-серый, испещрённый красными или зелеными пятнами . Характерна: билатеральная симметрия.

Самка откладывает яйца в тот «дом», который приготовил самец, будь то ракушка, заброшенная нора, пивная бутылка. В дальнейшем охранять гнездо должен самец . Икра, как правило, 0,9 до 1,5 мм в диаметре.

http://s7.uploads.ru/20AQW.jpg

В соответствии с названием своего имени, саркастический fringeheads очень темпераментный. Это территориальная рыба, готовая агрессивно защищать свой дом от всех незваных гостей, независимо от их размера. Большую часть времени саркастический fringeheads находится в покое в своём доме, и только его голова торчит наружу. Однако, после первых же признаках опасности, он будет использовать свой огромный рот и зубы для обороны. Первоначально он предупреждает сгибанием и треском при раскрытии челюстей. Если злоумышленник игнорирует предупреждение, он будут использовать зубы для атаки.

 

http://s6.uploads.ru/kp6nh.jpg

Саркастический fringeheads всеяден. Он потребляет еды примерно в 13,6 раз больше его веса. За исключением нападения на людей, которые вторгаются в их пространство, саркастический fringeheads считается безвредным.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Акула - гоблин.

 

http://s6.uploads.ru/AMjOP.jpg

Убедиться в том, что мир акул разнообразен и огромен можно, взглянув на необычную представительницу селахий - акулу-гоблина, или, как её ещё называют - акулу-домового. Внешность этой морской хищницы настолько необычна, что людская молва сразу присвоила ей такие, полумифические прозвища. И не мудрено - форма и очертания её головы совершенно не укладываются в сформировавшийся в нашем подсознании классический "акулий" образ.

Давайте попробуем описать внешность этой удивительной акулы, поскольку не каждому человеку посчастливится увидеть даже её чучело - это очень редкая рыба.

В позапрошлом веке, если точнее - в 1897 году, близ Японских островов была поймана необычная, ранее не описанная в науке рыба. Он была чуть больше метра в длину и имела странную форму головы - удлинённое рыло в форме лопаты или лопасти, под которым находились очень подвижные челюсти с многочисленными кривыми шилообразными зубами. Вид незнакомки был очень неприветливый и непривлекательный, внушал какое-то непонятное чувство опасения. Таинственный и необычный вид рыбины просто сам выпрашивал для своей хозяйки название, присущее какому-то темному сказочному персонажу. Так явилось имя гоблин.

Во времена советской эпохи акул-гоблинов (лат. Mitsukurina owstoni) часто называли акулами-домовыми или акулами-носорогами, ведь значение слова «гоблин» советскому человеку было непонятно.

http://s6.uploads.ru/C6WKT.gif

У рыбы была необычная полупрозрачная кожа розового цвета, сквозь которую можно было даже разглядеть кровеносные сосуды. Впрочем, это и не мудрено - при резком подъёме любой рыбы с большой глубины, её кожа краснеет, глаза выдавливаются из орбит, а внутренности часто выступают через рот.

http://s7.uploads.ru/4gkqY.jpg

Бегло изучив строение тела незнакомой рыбы, специалисты сразу пришли к выводу, что перед ними самая настоящая акула, поскольку её скелет был хрящевым, а строение и формы тела исключали её принадлежность к скатам. Но каково же было удивление учёных, когда они занялись изучением зубов этой глубоководной хищницы! Они оказались точной копией ископаемых зубов акулы, которая считалась вымершей почти сто миллионов лет назад. Поистине - шокирующая находка!

http://s6.uploads.ru/zHwum.jpg

Ту доисторическую акулу, которая оставила в наследство лишь свои окаменевшие клыки, зоологи окрестили скапаноринхус. Разумеется, имя явившейся глазам учёных, словно призрак из далекого прошлого, акулы менять не стали. Однако, в народе оно так и не прижилось. Несколько других названий обрела доисторическая и дважды открытая хищница - гоблин, домовой, носорог.

Несмотря на описание рыбы в 1897 году, когда был пойман первый живой скапаноринхус, учёные долгое время скептически относились к этому факту, считая вид давно вымершим. Лишь в 2003 году вторая особь акулы-гоблина попалась в сети удачливых португальских рыбаков. А через несколько месяцев - уже пара десятков, у западных берегов Тайваня.

http://s6.uploads.ru/XtGSd.jpg

Совпадение? Ничуть! Потепление океанских вод понемногу вызывает перемены в строении всей аквасистемы. И жуткий, считавшийся мифическим, меловой монстр постепенно занимает мелководье.

Однако непонятно, почему все когда-либо пойманные особи были самцами? Ответа нет. Неизвестно ничего и о размножении этих химерных существ. Несмотря на относительно большое количество пойманных акул-домовых, учёных ставят в тупик масса вопросов про этих рыб. Какие ещё странные тайны скрывают скапаноринхи? Быть может именно вам придется расспросить у них, столкнувшись вплотную...

И всё же, акула-гоблин является очень редким видом рыб. Несмотря на то, что со времен её первого (точнее - второго) открытия прошло больше века, учёным в руки попадались не более полусотни экземпляров этих глубоководных хищниц. Самый крупный достигал в длину 3,8 метров при весе более 200 кг. По мнению учёных, это не предельный размер акулы-гоблина. Предполагается, что взрослые самки, которые значительно крупнее самцов, могут достигать в длину 5-6 метров. Т.е. гоблин - относится к очень крупным видам акул. Самцы несколько оплошали - их максимальный размер не превышает полутора метров.

Но продолжим описание внешности этого полумифического и полувымершего персонажа.
Длинное веслообразное рыло акулы-гоблина нависает над небольшим ртом, который в обычном положении не вызывает особых эмоций у наблюдателя. Но когда челюсти выдвигаются далеко вперед для захвата добычи, вид акулы становится ещё более устрашающим. Выдвигая челюсти, акула-домовой может всасывать добычу "щёчным" насосом и захватывать её в капкан шилообразных, загнутых внутрь пасти зубов. Там же, под рылом, на верхней челюсти, расположены и небольшие ноздри акулы. Небольшие глазки способны светиться в темноте зеленоватым светом - свойство, присущее многим глубоководным обитателям. Под рылом имеется светлая размытая полоска. Брюхо у гоблина светло-розоватого цвета, спина тёмно-коричневая.


У акулы-гоблина очень крупная печень. Её вес может достигать 25% общего веса рыбы. Это - своеобразный плавательный пузырь акулы. Впрочем, не менее важная функция печени - хранилище питательных веществ. Используя помещённые в нее запасы, акула может обходиться без пищи несколько недель, теряя, однако, при этом плавучесть.

Плавники у гоблина-домового округлые, хвостовой - с атрофированной нижней лопастью, шлейфообразный. Спинные плавники небольшие.

Акулы-гоблины (они же - носороги, они же - домовые) имеют чрезвычайно развитую сеть датчиков электросенсорного органа чувств, которому придается большое значение при поиске пищи в условиях темноты глубин. Большая часть этих датчиков-рецепторов расположена под рылом акулы.

Скапаноринхусов отлавливали во многих районах Мирового океана. Границы ареала этих акул по сей день неизвестны. На основании фактов поимки отдельных особей, а также находок мёртвых тел на берегу, можно с уверенностью утверждать, что обитают они во всех океанах, кроме, возможно, Северного Ледовитого. Впрочем, после того, как этот доисторический монстр доказал, что он жив после похорон, состоявшихся, по заверениям учёных, сотню миллионов лет назад, неудивительно будет, если какая-нибудь из особей попадет в рыболовные снасти в высоких широтах.

http://s7.uploads.ru/Beaom.jpg

Пока же этих акул ловили рыбаки и учёные близ Японских островов, Западной и Южной Африки, Австралии, в Карибском море, у берегов Калифорнии и вдоль побережья Европы. Однажды эта акула даже прокусила глубоководный кабель, лежавший на глубине 1400 м! Случай имел место в Индийском океане, причем вредительницу опознали по застрявшему в изоляции кабеля зубу.

http://s7.uploads.ru/U56jF.jpg

В образе жизни скапаноринхусов ещё много тёмных и даже чёрных пятен. Считается, что они являются хищниками-одиночками, не образуя стай и скоплений. Неизвестно, как эти рыбы размножаются, поскольку в руки учёных ни разу не попадала беременная самка. Предполагают, что это - яйцеживородящий вид акул.

Остается тайной и рацион этих хищников. Желудки пойманных экземпляров, как правило, опустошал перепад давлений при подъёме из глубины. Поэтому можно было изучать лишь чистые стенки органов пищеварения. Впрочем, на основе изучения зубного аппарата гоблинов, учёные предполагают, что эти рыбы могут использовать в пищу широкий спектр морских организмов - от зоопланктона и падали, до крупных рыб и беспозвоночных.

http://s7.uploads.ru/7rfMN.jpg

Поскольку встречи с этими акулами во время купания и дайвинга пока не состоялись, невозможно оценить степень их опасности для человека. Если учитывать впечатляющие размеры этих хищниц и свирепую пасть, можно смело определить их в список опасных морских животных.

Любопытно, что совсем недавно в СМИ и Интернете появлялась информация о поимке акулы-гоблина в водах Чёрного моря.

 

Как стало известно из сообщений прессы, 24 декабря 2010 года, в районе Севастополя (Крым), был выловлен экземпляр скапаноринхуса. Учёные так и не раскрыли тайну поимки этой рыбы - то ли она была выпущена в Чёрное море людьми (очень странно предположить такое), то ли это газетная утка (такое тоже не исключается).

В любом случае, обитать в слабосолёных водах Чёрного моря, имеющего слишком тонкий слой воды, пригодный для жизни животных, эта рыба не смогла бы. Фантастическим кажется и предположение, что эта акула случайно приплыла из Средиземного моря. Если факт и имел место, то это была особь, попавшая в море случайно, возможно, выпущенная из неволи любителем аквариумов или коллекционером диковинных животных. По-видимому, эта загадка так и останется неразгаданной.

Неизвестно, насколько многочисленен этот редкий вид акул. Тем не менее, учёные приняли решение занести эту рыбу в Международную Красную книгу, как редкий и малоизученный вид.

Понятно, что о промысловом значении акулы-домового можно не говорить. Следует лишь отметить, что челюсти этой акулы очень ценятся коллекционерами, и продаются по баснословным ценам.

Картина дня

наверх