Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Снаряжение и снасти «карпятника» для ловли на течении

Александр Носовец Снаряжение и снасти «карпятника» для ловли на течении

Подставки. Большинство рыболовов в качестве подставок для удилищ используют отдельные стойки и при этом разносят их на значительное расстояние друг от друга. Многие считают — и небезосновательно, — что, когда оснастки сносит течением, так меньше путаются лески, а также что в этом случае легче выводить рыбу. Но я предпочитаю устанавливать удилища компактно на Rod Pod. При определенном навыке вываживание рыбы в этом случае не составляет проблем. Большим плюсом является то, что удилища расположены рядом с местом вашей дислокации. Компактная установка позволяет быстро и точно определить, какие лески пересеклись. Для этого необходимо просто взглянуть на их расположение, став под удилищами. Справиться с этой проблемой довольно легко: достаточно просто поменять удилища местами на подставке.
Для ловли на течении можно использовать обычный Rod Pod для ловли на озере с более длинными стойками, но лучшим выбором будет специальная подставка с повышенной устойчивостью, рассчитанная на ловлю в таких условиях. Это важно, поскольку нагрузка от натяжения лесок потоком воды, передающаяся на подставку, велика. Нередки случаи, когда вся конструкция с удилищами и катушками падает на песок, что отнюдь не полезно для последних. Длинные стойки у таких Rod Pod (например, FOX Ranger pod Solar Euro WorldWide pod) уже имеются в комплекте.
Для повышения устойчивости обычного Rod Pod для ловли на озере необходимо выбирать стойки такой длины, чтобы их можно было воткнуть в песок минимум сантиметров на 40–50. С учетом того что чаще всего удилища устанавливают под углом 45–60°, стандартные задние держатели лучше заменить на специальные — в виде стаканов.
 
Тяжесть снасти для данных держателей не помеха.  
Главная их цель — предотвратить сползание удилищ, установленных под большим углом. При поклевке из-за большого угла между леской и удилищем последнее не будет выскакивать из стакана, если, конечно, ослаблен фрикцион у катушки.
 
Сигнализаторы. Важный момент при выборе электронных сигнализаторов — наличие у них регулировки чувствительности. Это очень полезная функция, позволяющая при определенных параметрах настройки исключить срабатывание сигнализатора при частых подергиваниях насадки мелкой рыбой, а также при возросшем давлении лески. С учетом того что удилища расположены под большим углом, поперечина с сигнализаторами должна быть повернута в сторону удилищ, чтобы последние были расположены под углом, близким к 90°. В противном случае леска может просто не достать до ролика сигнализатора, и вы пропустите поклевку. У подставок, предназначенных для ловли на реке, такая возможность предусмотрена конструктивно. Если ее нет, придется использовать два специальных переходника, которые устанавливают под поперечину.
Что касается механических сигнализаторов, то далеко не все модели подойдут для ловли в таких условиях. Здесь необходима тяжелая «артиллерия», позволяющая как следует натянуть леску. Легкие чувствительные модели, оптимальные при ловле на озерах, скорее всего, окажутся бесполезными. В качестве визуальных сигнализаторов для ловли на течении можно порекомендовать FOX Euro Swinger и Fun Fishing FBI, тяжелый груз которых позволяет выбрать оптимальный вариант натяжения лески.

Удилища. Удилища с небольшими тестами, предназначенные для ловли на озере, а также снасти, имеющие параболический строй, вряд ли сослужат хорошую службу, если все-таки повезет и вы найдете хорошее место в каком-нибудь заливе.
При ловле на течении, особенно при наличии препятствий и бровок, потребуются серьезные инструменты. Оптимальным вариантом будут мощные удилища с быстрым строем, длиной 13 футов (3,96 м) и тестом 3,5–4 lb, например Century SP, FMG, FS или Carp Time Tornado.
 
Удилище с быстрым строем Century SP.
Удилище с быстрым строем FMG.
Удилище с быстрым строем Carp Time Tornado.
 
Они позволят не только забрасывать тяжелые грузила (оптимальная масса для этих моделей будет в диапазоне 140–170 г), но и быстро поднять рыбу над бровкой, отвести ее от коряг или просто вымотать оснастку над бровкой. Последнее иногда становится настоящей проблемой: на лесках удилищ, долго простоявших без движения, собирается тина и пух, которые при выматывании оснастки не дают быстро поднять грузило над бровкой. У меня бывали ситуации, когда вымотать оснастки, пробывшие в воде всего час, было невозможно и перебрасывать приходилось строго по расписанию. Не успеваешь перебросить вовремя — придется выручать оснастку на лодке. Быстрые удилища в определенной степени облегчают эту задачу.
Значительным преимуществом при вываживании рыбы будут обладать удилища, имеющие большой тюльпан (16 мм) и первые два кольца. Вся тина, осевшая на лесках, съедет, в конце концов, к узлу шок-лидера, затем получившийся пучок с большой вероятностью застрянет в небольших кольцах, что, скорее всег, о приведет к потере рыбы. Большие кольца дадут вам дополнительный шанс в этой ситуации.
 
Катушки. Их придется эксплуатировать в довольно жестких условиях — среди песка, который при сильном ветре проникает внутрь катушек. Поэтому следует выбирать наиболее надежные модели, не имеющие дополнительного усложнения конструкции в виде байтраннера. Подойдут крупные морские модели размеров 4500–5500 по классификации Daiwa и 6000–12000 по классификации Shimano. Желательно иметь запасные шпули для лески различного диаметра. После каждой рыбалки катушки необходимо промывать и смазывать.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх