Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Зимняя рыбалка. Лещ с максимальной глубины

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

Зимняя рыбалка. Лещ с максимальной глубиныКак только становится первый лед, и по водоемам можно без опаски передвигаться, самое время попытать счастья в очень интересной и увлекательной охоте за лещом. В начале зимы лещ сохраняет свою активность, и поэтому именно в это время есть все шансы пополнить свой список трофеев.

Будучи рыбой весьма капризной, особенно в летний период, когда корма хватает, в начале зимы лещ активно кормится. Рацион питания его довольно скуден, поэтому угадать с наживкой довольно просто. Мотыль, личинка репейника, специальное зимнее тесто. Это – в случае активности, варианты довольно надежные. Правда, есть в ловле на естественные приманки один нюанс, который порой начисто перечеркивает все старания. Во всех этих случаях успех напрямую зависит от прикармливания. Причем, прикармливать необходимо довольно продолжительное время – несколько дней, а то и неделю. К сожалению, это не всем представляется возможным. Обычно удается выкроить для рыбалки день, максимум два, поэтому порыбачить успешно, особенно ориентируясь на такую осторожную рыбу, как лещ не всегда получается.

Выход из этого положения довольно простой – пополнить собой ряды «чертяников», то есть, переключиться на ходовую ловлю чертиком на максимальных глубинах, 12-14 метров.

Почему на максимальных? Этому есть свои причины. Во-первых, этот вид искусственной приманки успешно работает только на глубинах, начинающихся с 3-5 метров. Объяснение здесь простое – личинка трубочника и прочая живность, которую имитирует чертик, ко времени становления первого льда скатываются на зимовку с мелководий на глубину. Во-вторых, лещ сразу после первых ощутимых морозов, оказывается там же, появляясь на мелководных участках все реже и реже, да и то, с наступлением оттепелей и очень не надолго.

Есть много всевозможных вариантов чертиков, и все они, в силу своей массы и компактного вольфрамового тела, предназначены именно для глубинной ловли. Кроме плотвы, окуня, ерша, поклевки которых будут в местах неглубоких, эта снасть очень неплохо зарекомендовала себя именно для крупного, от одного килограмма и выше леща. Кстати, при нацеливании именно на леща, лунки, в которых происходят поклевки плотвы, надо менять – лещ, как правило, держится немного глубже.

Черт на леща

Как уже говорилось, лещ – рыба осторожная и плохо реагирует на любую возню сверху. Поэтому, в целях экономии времени, лучше держаться подальше от больших скоплений рыболовов и палаточных городков на льду. Здесь лещ появится ночью, и ожидать случайной поклевки попросту неразумно. Очень неплохо сверлиться по периметру таких участков, на удалении 20, 50 и 100 метров, опять же, не покидая глубоких участков водоема.

Чертик для леща

Поскольку бур при ловле леща используется максимального диаметра, неплохим подспорьем будут оставленные лунки, особенно если их к тому же и прикормили. Хотя, это, конечно, не должно быть основным занятием – ведь зимой рыба мало передвигается по водоему и всю активную, по всей видимости, в этих лунках уже поймали. Зимняя рыбалка – занятие многотрудное, поэтому, при ходовой ловле нужно приготовиться к тому, что сверлить придется много.

Немного о самих приманках.

В свое время много копий было сломано по поводу формы и цвета чертиков. Если честно, каких-то особых отличий именно в цвете по частоте поклевок я не замечал. Отлично работают, причем в один и тот же день и черные, и коричневые, с желтыми, белыми и красными бусинками на крючках. Разные формы и конструкции – с жестко закрепленным тройничком и на свободной подвеске, в форме гвоздика, конуса и капельки. В этом вся прелесть такой рыбалки, что в принципе, подбирать одну приманку из десятка, имеющихся в коробочке, по большому счету, не стоит. Теоретически, достаточно иметь чертиков разного веса и четко сбалансированную систему снасти – леска-кивок. Очень большое значение имеет отзывчивость кивка на еле заметную игру приманки. А это напрямую связано с толщиной лески.

Ловля леща на чертикаКонечно, иметь дело с крупной рыбой лучше всего, имея определенный запас прочности снасти. Поэтому, тонкие, «мормышечные» варианты здесь не годятся. Диаметр 0,14-0,15 мм реального сечения очень даже подойдут. Главное, чтобы приманка под своим весом смогла вытянуть леску в струну по всей длине, отсюда еще одно требование к леске – ее мягкость. Некоторые дешевые варианты страдают излишней жесткостью – при тонкой и практически не ощутимой игре чертиком – это, примерно, как забивать гвоздь мухобойкой – стук есть, а результат никакой. В крайнем случае, хотя, я не сторонник этого, можно утяжелить оснастку второй приманкой, сделав тандем из двух чертиков. Правильность игры от этого здорово страдает, но в ряде случаев это единственный способ почувствовать, что творится там, у дна, на расстоянии более десятка метров.

Для того, чтобы правильно ловить на чертика, необходимо, прежде всего, представлять себе сам принцип этой снасти, то есть, на что именно реагирует рыба, в данном случае, лещ. Нет, не на точные формы и цвет, в данном случае, даже не на точный размер. На тех глубинах, под толстым слоем льда и снега рыба этого не видит. Единственное, на что она ориентируется в данном случае – колебания, которые создает приманка. Поэтому, и толщина лески не так принципиальна, как летом, - не видит она ее на предельных глубинах.

Когда говорят об уловистости того или иного представителя огромного семейства всевозможных вольфрамовых «чертиков», «ведьм» и «рогаликов», скорее всего, имеют в виду то, что именно этом видом умело владеет тот, кто рассказывает об этом. Сколько раз бывало такое, что порекомендованная приманка, отлично работающая у соседа напротив, в моих руках никак себя не проявляла. В то же время, прицепив проверенного в многочисленных рыбалках чертика, тут же успокаивал себя тем, что не разучился еще рыбачить. У каждого из нас, как говорится, своя игра – руки у всех разные, разная манера подачи, в конце концов, разная физическая форма. Кто-то рыбачит сидя на ящике, кто-то с колена, а еще кто-то умудряется делать это даже стоя – у всех игра будет разной, так же, как и итоговые колебания приманки.

Лещ на чертикаКстати, любопытное наблюдение. Как-то раз я наблюдал интереснейшую закономерность – сидя на ящике и стоя на коленях, соблюдая одну и ту же амплитуду и игру в целом, из одной и той же лунки ловилась разная рыба. С ящика – окунь, с колен – плотва. Меняю лунку, начинаю наоборот, с колен – все повторяется, сначала плотва, потом, с ящика, окунь. Чудеса? Нет, просто, когда ловишь с колен, меняется угол соотношения удочки, что и сказывается в итоге на игре. На что-то реагирует плотва, на что-то окунь. Но речь не об этом. Я лишь хотел сказать, что попробовать надо разные варианты и, выбрав один, наиболее удачный, теоретически, можно больше не экспериментировать, а просто ловить. Правда, лично у меня так не получается. Все время тянет опробовать что-то новое, когда успешно, когда нет. Такие уж мы непоседы.

Немного о проводке.

Самое главное – не пытаться скопировать чью-то, в особенности, руководствуясь описаниями различных изданий. Все равно, в итоге, каждый ловит так, как видит это сам и как у него получается. Считать секунды, разы колебаний и прочее – бессмысленно. Качайте, медленно поднимайте – ищите свой стиль и свою рыбу. Единственное, на что необходимо обращать внимание и чего придерживаться – монотонность проводки. Это касается исключительно леща. Как только в равномерных движениях чертика намечается какой-либо сбой или остановка, лещ, пусть даже и заинтересовавшийся вначале, большей частью уходит. Подобные приемы больше по душе окуню и ершу, но никак не осторожному лещу. В остальном, нужно пробовать и большей частью, самой продуктивной игрой будет самая простая – очень медленный отрыв от дна и равномерный подъем.

Кстати, овладев техникой ловли на чертика зимой, эти навыки можно впоследствии очень эффективно применить и летом, при ловле с боковым кивком. Это занятие не менее интересное и дает возможность не потерять с трудом наработанные навыки. Правда, это уже тема отдельного и продолжительного разговора.

© Автор: Иван Ткачев специально для портала Рыбалка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх