Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1115. Донная снасть из двух спиннинговых катушек.

Донная снасть из двух спиннинговых катушек.
В. Казаков (Рыболов № 5/1997 г.)

Донная снасть, которую я предлагаю вниманию рыболовов, имеет неоспоримые преимущества перед другими вариантами. Резиновый амортизатор в ней отсутствует вообще. Как следствие — леска с крючками не попадает все время в одно и то же место, то есть снасть позволяет облавливать места на разном расстоянии от берега. Перебрасывать снасть на другое место, поблизости, можно без затруднений. По окончании ловли леску с крючками и грузилом легко вытащить на берег, так как она достаточно прочная (толщиной не менее 0,5 мм).

Снасть состоит из двух спиннинговых катушек, большой и малой, укрепленных на прочных стойках, и грузила с кольцом. На большую катушку наматываем до 100 метров лески диаметром 0,5-0,8 мм, на малую — 50 метров диаметром 0,2-0,3 мм. К концу лески привязываем застежку для присоединения вставки с крючками. Катушки болтами крепим к прочным металлическим стойкам (рис.1), которые, будучи вбитыми в землю, должны иметь строго фиксированное положение. Поскольку грузило крепим к леске толщиной не менее 0,5 мм, а не к резинке, его вес можно сделать больше, чем обычно бывает у донной снасти с резиновым амортизатором, — оно не должно смещаться при передвижении лески через кольцо.

Фиксированное положение стойки Грузило-кормушка
Рис.1. Фиксированное положение стойки:
1— катушка;
2— болты;
3— собственно стойка.
Рис.2. Грузило-кормушка.
Подвижное крепление деталей Подготовка снасти к забросу
Рис.3. Подвижное крепление деталей:
1— кольцо;
2— соединительный шнур;
3— простое грузило.
Рис.4. Подготовка снасти к забросу:
1— грузило;
2— кольцо грузила;
3— большая катушка.

Грузило можно превратить в кормушку. В этом случае его надо сделать плоским, по его краям высверлить отверстия, в которые дугами пропустить медную проволоку. Для крепости витки следует проплести вдоль более тонкой проволокой (рис.2).

Кольцо выбираем диаметром около 15 мм и толщиной 2-3 мм и тщательно шлифуем изнутри — леска должна скользить в нем без трения. Кольцо соединяется с грузилом при помощи прочного шнура длиной 20-30 см, при этом само соединение кольца со шнуром и грузила со шнуром делается свободным: кольцо и шнур должны легко смещаться (рис.3).

Если приходится ловить в водоеме с заросшим дном, а мы хотим, чтобы крючки донной снасти располагались над растениями, можно воспользоваться поплавком. Он должен быть крупнее, чем обычно, и свободно поднимать и держать леску с крючками. Колечко поплавка надеваем на соединительный шнур. Положение поплавка видно на рис.6.

Устанавливать и готовить донную снасть к ловле несложно. Выбираем место, вбиваем на берегу стойку с малой катушкой, а рядом, в 3-4 метрах, — стойку с большой катушкой. За малой катушкой помещаем высокий колышек с гвоздем, на который в процессе ловли будем надевать петлю от лески с крючками. Распускаем леску с большой катушки на длину, равную двум расстояниям заброса (например, если грузило предполагается послать на 25 метров, то леску следует распустить на 50 метров). Конец лески пропускаем в кольцо грузила, которое смещаем на середину лески (в нашем примере на 25 метров). Леску с левой и с правой стороны грузила складываем вместе и, взяв ее в правую руку, делаем заброс. Перед этим следует сложить кольцами, раздельно, обе 25-метровых части лески (рис.4).

Снасть готова к работе


Рис.5. Снасть готова к работе: 1— петля вставки; 2— места крепления лески; 3— грузило; 4— кольцо грузила; 5— катушка; 6— ограничительное кольцо.

Концы от лесок малой и большой катушек соединяем вместе. Для этой цели используется еще одно кольцо — ограничительное. Оно должно быть достаточно прочным, а размер — несколько больше, чем у кольца грузила. К этому ограничительному кольцу надежно прикрепляем концы лесок с малой и большой катушек (рис.5). Осталось наживить крючки, снять малую катушку с тормоза и, вращая большую катушку, намотать на нее леску, находящуюся в воде. Делать это надо до того момента, пока не почувствуем сопротивление, которое означает, что леска с малой катушки вместе с крючками ушла в воду, а ограничительное кольцо достигло грузила.

Снасть в собранном виде

Рис.6. Снасть в собранном виде: 1 — большая катушка на стойке; 2 — малая катушка на стойке; 3 — поплавок.

Осталось поставить катушки на тормоз, подвесить сигнальный колокольчик и ждать поклевки. Если нет поклевок, снасть позволяет без труда сменить место ловли — для этого достаточно сдвинуть леску с крючками на несколько метров ближе к берегу. Снимаем с тормоза большую катушку, а на малую катушку подматываем несколько метров лески. Перемещать вставку с крючками можно до тех пор, пока не будет найдено место, где начнутся поклевки.

Картина дня

наверх