Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№047. Разведение карпа и карася в дачном пруду ?

  Давно хотел заняться этим и выкопать пруд на даче . 

  Буду рад если кто поделится этим. 

Разведение карпа и карася в дачном пруду


Возможно ли разводить карася или карпа в искусственном пруду на даче? Ответ да! Разводить этих рыб вполне реально, даже если искусственный пруд на даче небольших размеров.

Карпы и караси являются неприхотливыми рыбами, которые природой приспособлены для существования в небольших водоемах. Водоем для этих рыб должен быть прогреваемый и как непроточный так и слабопроточный. Для этих целей может оптимально подойти уже имеющиеся на даче пожарный пруд или запруда в устье ручья, можно использовать очищенный и огороженный дренажный канал. Если же этого нет, вы можете нанять землекопов и они вам в течении дня выкопают свой собственный искусственный пруд на даче, за основу можно взять размеры: ширина от 4 метров, длина от 6 метров и глубина от 1 до 1,7 метра. При таких базовых размерах температура воды в пруду в летнее время будет прогреваться до 23-25°C, что является благоприятной температурой для жизни карпов и карасей. Такой маленький водоем подойдет для существования нескольких десятков рыб среднего веса по 150-350 грамм или десяти карасей и пары карпов небольшого размера.

Прежде чем "зарыбить" пруд, постепенно выровняйте температуру воды в емкости, использованной для транспортировки рыбы, с температурой воды в вашем искусственном водоеме. Это необходимо делать постепенно – примерно 1-2°C в течении часа. Имейте ввиду, что разница температур всего лишь в 2-3° способна вызвать температурный шок и ваши рыбы могут погибнуть буквально в течение суток.

Имейте ввиду что рыбу необходимо периодически кормить. Карпы с карасями всеядные рыбы, их кормление не вызовет никаких сложностей, как кормление поросят. В качестве корма для рыбы можно использовать дождевых червей и личинок насекомых, рыбы любят запаренное зерно бобовых и злаковых. Рыбы породы карповых довольно быстро достигают веса 150 грамм. При кормежке объем зернового корма должен составлять не более 3-5% от веса рыбы. Если вы выпустите в пруд около двадцати 150 граммовых карасей, то вам потребуется для их общей массы (три кг) 100-130 грамм запаренного зерна в день. Комбикорма для свиней или кур, так же подходят для прикорма рыб. Комбикорма лучше всего вносить в водоем в виде густого теста, предварительно замешенного в тазу или ведре.

Кормежку рыб карповых пород оптимально осуществлять 1-2 раза в день, и желательно делать это в одно и то же время, в специально отведенном месте водоема. В рыбсовхозах в местах кормления рыб устанавливают колокольчик и звонят при каждом кормлении. Это делают для того чтобы выработать у рыбы условный рефлекс на кормление, в результате, она будет быстрее находить корм и лучше его усваивать, корм же, не будет закисать в искусственном водоеме. Так же обратите внимание, чем ниже температура воды, тем меньше карповые потребляют корма.

Кормление рыбы в небольшом пруду желательно производить со специального столика-поддона с высокими бортиками, оптимально для его изготовления использовать оцинкованное железо, его будет легко опускать и поднимать в пруд. Данный столик необходим прежде всего для того чтобы вам было удобно следить, в каком количестве поедается корм, потому что его излишки могут испортить воду в искусственном водоеме.

При заводнении искусственного водоема нужно учесть тот факт что в жаркое лето уровень воды может сильно падать, соответственно и количество рыб должно уменьшаться. Основной признак тесноты и нехватки растворенного в воде кислорода – карп поднимается к поверхности и как бы хватает ртом воздух. Кроме того, к середине лета рыба обычно практически ничего не ест.

Правда необходимо отметить, что разводить карповых в дачном водоеме вам удастся только в летний период, а осенью его придется выловить. Оставлять рыбу до весны не рекомендуется, потому что в таком водоеме подо льдом просто не хватит для нее кислорода. Запускать рыбу в искусственный пруд можно весной, можно посыпать лед водоема угольной пылью, торфом или просто землей, что бы быстрее растаял лед. По факту чем раньше вы зарыбите водоем, тем большую массу она нагуляет к завершению сезона.

Разводить карпов с карасями в небольшом естественном или искусственном пруду на даче вполне осуществимо. Если начать это делать весной, то к августу вы сможете посидеть вечером на берегу собственного водоема с удочкой и наловить рыбок на ужин.

601 читателей

Картина дня

наверх