Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1393. Самодельная зимняя судаковая блесна «Гороховый стручок» и "Малек" своими руками.

Зимняя судаковая блесна "Гороховый стручок" своими руками. Размеры и "фото-чертеж"

Опубликовано 04.11.2013

Зимняя судаковая блесна "гороховый стручок" своими руками. Размеры и фото-чертеж        Данная блесна при изготовлении у меня получилась достаточно случайно. По форме она напоминает стручок гороха, поэтому я и дал ей название «Гороховый стручок». Блесна имеет необычную форму и, при определенных условиях игры, уловистая и позволяет ловить зимнего судака.

        Как, и из чего сделать своими руками данную судаковую зимнюю блесну, а так же ее размеры и «фото-чертеж» вы найдете в данной статье . . .

Самодельная зимняя судаковая блесна «Гороховый стручок» своими руками. Размеры и "фото-чертеж"

 Самодельная зимняя судаковая блесна своими руками

Как я уже писал, данная блесна у меня получилась случайно.  Формой и выпуклостями она очень похожа на стручок гороха, так я ее и назвал- блесна "Гороховый стручок"

Гороховый стручок-форма для зимней блесны на судака

 

Как-то я изготавливал летние тяжелые колебалки из металлической гофрированной водопроводной трубы и у меня остался отрезок необычной формы. Я залил его оловом, поставил петельки, обточил и оснастил двойничком с опушкой из ниток.

Получилась красивая, необычная по форме блесна с сильно смещенным центром тяжести и очень сильным разнесением по осям тела самой блесны и двойника. Так образом, приманка получилась необычной со всех сторон, а так как по весу и размерам она больше, на мой взгляд, подходила для зимней ловли судака, то в ближайшую зиму я ее и опробовал, о чем и расскажу в конце данной статьи.

Для изготовления берется водопроводная гофротруба, которая продается в магазинах сантехники.

Гофротруба-заготовка для зимней блесны

Вырезается ножницами по металлу контуры той блесны, что вы задумали. Предварительно можно выгнуть своими руками необходимую форму. Я обычно, чтобы не возиться лишний раз, нарезаю сразу заготовки для зимних блесен, на судака и на окуня, и заготовки для тяжелых летних колебалок для ловли щуки.

Гофрированная труба-будущая судаковая блесна

Далее блесна заполняется оловом.

Запайка оловом блесны -самоделки

 Впаивается петелька под кольцо двойника и сверлится отверстие под кольцо на хвосте

Заводное кольцо на хвосте судаковой блесны

Оснащается тройником или двойником.

Двойник с опушкой на блесне для ловли судака

В последнее время я использую на судаковых блеснах с подвеской крючка - двойники фирмы «Cannelle»

Вот такого типа

Используемые крючки на самодельной судаковой блесне

В итоге получается вот такая зимняя судаковая блесна своими руками

Самодельная зимняя судаковая блесна "Гороховый стручок"

Самодельная зимняя судаковая блесна "Гороховый стручок" Размеры и чертеж

Зимняя блесна для ловли судака "Гороховый стручок"

Размеры и "фото-чертеж" самодельной судаковой блесны блесны «Гороховый стручок»

Размеры самодельной зимней судаковой блесны "Гороховый стручок"

 

Здесь я не буду писать о тактике и ловле судака – об этом вы можете прочесть в статье- "Ловля судака зимой" . На стандартных проводках этой самодельной приманки, применяемых при блеснении судака, были единичные поклевки. Количество поклевок и уловы резко возрастают при медленном опускании зимней блесны на дно, пауза 2-5 с и дальнейший очень-очень медленный подъем.

Что именно нравится судаку, при такой проводке, я не знаю, мое мнение - здесь играет совокупность наложения формы и значительно смещенного от тела блесны двойника. Шутки ради, я бы сказал, что судак просто недоумевает и от этого не может удержаться от нападения на данную блесну. Как говорится – в чужую голову не влезешь.

Автор - Алексей Бревнов

 

Уловистая зимняя блесна на окуня "Малек". Размеры и "фото-чертеж"

Опубликовано 06.11.2013

Самодельная уловистая зимняя блесна на окуня        Многим хорошо известна зимняя блесна для ловли окуня «Малек». Эта блесна является классическим примером долголетия в рыболовных арсеналах блеснильщиков  многих поколений.

        Она входит, наряду с блеснами "Карасик" и "Луч", в тройку классических, прошедших испытание временем, легких блесен для зимней ловли окуня.

        В данной статье рассмотрено как сделать одну из модификаций данной приманки, а именно самодельную зимнюю блесну «Малек» из гофротрубы . . .

Уловистая зимняя блесна для ловли окуня «Малек». Новое исполнение. Размеры и «фото-чертеж»

Данная приманка изготавливается из гофрированной водопроводной трубы. Сам процесс изготовления понятен, так как блесна простая в изготовлении, но тем не менее очень уловиста.

 

Гофротруба для изготовления самодельной окуневой блесны

 

В своем классическом исполнении, данная приманка для зимнего блеснения и ловли окуня, выполняется с одинарным крючком. В данном же исполнении, самодельная зимняя блесна на окуня изготовлена с подвесным тройником.

 

Самодельная уловистая блесна "Малек"

 

Тройник оснащается нитками, которые закрепляются силиконовым кембриком и распушаются кончиком иглы.  Не буду утверждать, но по каким-то причинам, те времена, когда можно было не отходя от лунки поймать на одну блесну с впаянным одинарником «гору» окуня, видимо прошли. Я застал то время, когда для ускорения процесса ловли на блеснах приходилось стачивать бородку, что позволяло не тратить время на снимание окуня с блесны - он просто стряхивался.

 

Как сделать уловистую зимнюю окуневую блесну

 

Теперь же окунь, да и судак, соблазняется не самой игрой блесны, а покачивающимся в нижней фазе блеснения тройником и хватает его, когда колебания становятся минимальными или совсем прекращаются.

Сделать такие выводы позволило развитие современной фото и видеотехники для подводных съемок. На этих многочисленных кадрах наших коллег по увлечению, хорошо видно, что это именно так.

 

Уо=ловистая зимняя блесна на окуня "Малек". Размеры и "фото-чертеж"

 

Поэтому в данной статье и была представлена хорошо известная, очень уловистая блесна «Малек» с подвесным тройником, а «гофроисполнение» добавляет в процесс распространения колебаний в воде очень существенную высокочастотную составляющую, частота которой пропорциональна количеству выступов на блесне. Все это вместе делает эту зимнюю окуневую блесну привлекательной, что сказывается на ее уловистости.

 

Модификация зимней блесны на окуня

Размеры и "фото-чертеж" уловистой зимней блесны на окуня. Данные размеры соответствуют общепринятому стандарту для данной приманки

Фото-чертеж уловистой зимней окуневой блесны.Размеры.

 

Таким образом, совокупность этих колебаний привлекает окуня, и, подойдя к привлекшей его и остановившейся блесне, он видит уже затухающие низкочастотные колебания тройника и частенько соблазняется на хватку данной приманки.

Автор-Алексей Бревнов

Картина дня

наверх