Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Обманка для рыбы

Про обманки.

Гильфанов Ильдус Рафаэлевич (Пгт Северо-Енисейский)
ukkr@mail.ru


Хочу поделиться опытом и кое-какими соображениями в области “обманывания” рыбы. Лет 10 – 15 назад местные рыболовы стали применять для ловли хариуса, ленка самодельные мормышки. Как правило, это были крупные, свинцовые образцы. Их отливали в самодельные формы из алюминия. Форма мормышек была самая разная, круглая, овальная, капелькой и др. Считалось, что свинец должен потемнеть. Иногда тельце специально “тискали” плоскогубцами. И даже делали мормышки “на месте” из надрезанной пульки малокалиберного патрона…. Кто на что был горазд. (у меня даже сохранилась пара тех образцов, на которые, правда я не поймал ни одной рыбки.). Неудачно испробовав такую мормышку я вернулся к “кораблику” для ловли хариуса (не спортивно, но прибыльно) и к спиннингу. И довольно успешно ловил на блесны ленка и крупного хариуса. Но несколько мормышек я успел тогда изготовить – паяльником в углублении деревяшки из олова, которое просто подвернулось под руку. Крючок был номер 6. Намотал небольшое перо с шеи петуха черной ниткой с проклейкой прозрачным цапан лаком. (это целлулоид растворенный в ацетоне).
Как применил эти мормышки, можно прочитать в моей статье “об оснастке для Тирольской палочки”. Еще тогда я задумался почему темный свинец оказался не таким эффективным, как светлое олово… У меня было предположение, что олово имитирует пузырек воздуха, на котором нимфы, личинки поднимаются к поверхности воды, чтобы “вылупиться” в летающее насекомое. Нужно было подтвердить это предположение. Кроме этого я исследовал рацион хариусов (по содержимому их желудков).

Что получалось:
На первом месте - личинка комара (черно-серого цвета 8 - 10 мм длиной)
На втором – мелкий ручейник двух видов (с “домиками” из песчинок и с домиками из травинок-палочек 10 мм длиной). Эти мини ручейники в большом количестве живут на камнях в небольших речках шириной 30-50м. Хариус глотает их вместе с “домиками” (летом обязательно их сфотографирую).
На третьем - насекомые типа поденки – веснянки.
На четвертом – крупный ручейник (тоже вместе с “домиками” из песка и камушков 25-30 мм длиной и около 5 мм диаметром!!!) (У них наверно “запор” после такой пищи ).
А получалось, что основная еда – личинка комара. Но как она выглядит в воде?

И вот зимой я приобрел цифровой фотоаппарат Pentax Optio 43WR… Изюминка его водостойкость – 7-й класс защиты (30 минут на глубине 1м).
Посмотрите одну из подводных фотографий сделанных в мае в одном из лесных озерков.


Рис.1 Личинки комаров в воде. (скоро они нас будут жрать )
Обратите внимание. Снизу круглая блестящая “головка” над ней расширение тела, где прячутся, очевидно, будущие крылья по кругу зонтик – опушка. В верхней части – блестящая “шпорка” и возле нее еще боковой зонтик – опушка…

Рис.1а Личинки крупным планом.
А дальше – прикол… Когда я выловил несколько штук – и “головка” блестящая и “шпорка” на воздухе ИСЧЕЗЛИ. Что и надо было доказать. Значит крючки с напайками и обманки, которые повсеместно продают в Красноярске (да и у нас в поселке) имитируют блестящую “головку” личинки, а продолжение – сам крючок не должен сильно пугать рыбу – она воспринимает его как “шпорку”.(бедная рыба ). Одно меня не устраивает в магазинных готовых обманках – не качественные крючки и маленькое, неправильно расположенное отверстие для лески. Крючки разгибаются (а может это и хорошо). Но после третьего возвращения в исходное положение они просто ломаются… . А отверстие должно быть обязательно чуть под углом, иначе обманка неправильно висит на леске. Для ловли мелкого хариуса все это конечно не существенно, а если экземпляры за килограмм… Раз не раз не приходится… Поэтому для ответственной рыбалки я стараюсь использовать качественные крючки VMC, Mustad. Попадались и приличные Salar (брал в “Мечте рыбака”). Использую № 8 -10 по международной классификации (5-6 по нашей).(далее в тексте номера только по Российской классификации). А сейчас об одной моей “находке”: В углублении в деревянном бруске я и сейчас паяю мормышки, но единообразия тут не получишь, да и много потом обтачивать – шлифовать приходится. Пробовал делать форму из алюминия, из графита, из гипса. Все не то…Алюминий слишком теплопроводный – пока его не нагреешь, качественной отливки не получишь. Графитом мажешься, как кочегар. Гипс – не долговечный и при нагреве - газы из него выделяются – отливку портят . Жена пересаживала комнатные цветы, и мне на глаза попались “орешки” керамзита. Мелькнула мысля… Огнестойкий материал с маленькой теплопроводностью…

Распилил крупный “орешек” ножовкой по металлу пополам. Надфилями и инструментом для вырезания линогравюр выпилил и вырезал необходимую форму. Сделал пропилы для укладки проволоки из нихрома и выборку для укладки крючка (все это сделал симметрично в обоих половинках “орешка”). Через несколько минут форма для литья была готова.

“Литье” делается таким образом:
1. Укладываем крючок с проволочкой из нихрома.( У крючков с покрытием предварительно слегка зачищаю ушко или лопаточку и лужу их с кислотой или активным флюсом).
2. Накрываем второй половиной и скрепляем (я надеваю резиновое колечко).
3. Ставим “орешек” вертикально. Берем нарезанные кусочки олова или припоя. Ложем их сверху на литник и нагреваем паяльником.
4. Расплавленное олово “ныряет” в литник. Последнее мое движение – стук “орешком” по столу…. (получается литье “под давлением”).
5. Через 10 сек. раскрываем форму и вынимаем заготовку
6. Обтачиваем со стороны литника, вытаскивает нихромовую проволоку.
Форма не нагревается практически совсем (становится чуть теплой)

Рис.2 Форма для “литья”.
А вот так выглядят напаянные заготовки.

Рис.3 Заготовки для намотки обманок
(на фото дополнительно напаяны “шпорки” из медного луженого провода)
Чем мотаю… Фирменный материал. (нитки, люрекс, ацетонку) пока не приобрел, но обязательно куплю, как буду в Красноярске. Использую пока обычные швейные нитки и люрекс с распущенных детских цветных резинок для волос. Цвета: коричневый, серый, бежевый, св. зеленый.

Рис.4 Нитки для обманок

Рис.5 Отборные перья со скальпа петуха.
Перо использую рыжее со скальпа петуха (120руб в “Мечте рыбака”) Но думаю, перья марабу и страуса выглядели бы получше…. При намотке обманки проклеиваю каждый слой бесцветным лаком для ногтей. Но его разбавляю ацетоном. Еще у нас в поселке “ну очень продвинутые” рыбаки используют для формирования тела обманки полоски, нарезанные из презерватива (желательно зеленого цвета ). Обманка получается “как живая”.
Вот “секретный” арсенал подготовленный мной на этот сезон…

Рис.6 Ну очень уловистая
(должна быть )

Рис.7 Из презерватива
(имитация полупрозрачного тела)

Рис.8 Вариант с темным телом

Рис.9 С подмоткой люрексом

Рис.10 Готовый “секретный” арсенал
Можно обходиться и без пайки – использовать бусинки или шарики от цепочки…

Рис.11 Заготовки головки из цепочки

Рис12. Вариант без пайки
Все зависит от Вашей фантазии… Сколько рыбаков – столько и мнений. Но, как только я перешел на обманки с оловянной напайкой – всегда с уловом (особенно в паре с “тирольской палочкой”). Были и варианты без пустых забросов (может там рыба стояла стеной). А 7 шт хариусов по килограмму каждый с одной точки на маленькую обманку с оловянной напайкой и крючком №5. по Российской классификации. Мои родственники - заядлые рыбаки каждый год просят меня напаять им оловянных мормышек. Только крючки они приносят не те (№ 8-10 по Российской классификации). Не могу убедить их, что крупнее № 6 применять нельзя. Но это их мнение. (а вдруг ленок или таймешонок?-). Раз на реке Кия мы ловили большой компанией. На оснастке “Тирольской палочки” было 2 обманки (крупная и мелкая - №7 и № 4 по Российской классификации). 80% поклевок было на маленькую обманку, да и рыба на нее ловилась крупнее.
Еще несколько фотографий:

Рис.13 Вариант крупной обманки
(такими и крупнее рыбачат товарищи)

Рис.14 Из Красноярских магазинов
(крючок – как из медной проволоки но клюет на них – отменно)

Рис. 15 Комарик (крючок 2,5)

Рис.16 Обманка для “кораблика”

Рис.17 Нижнее расположение шарика.

Рис.18 Обманки с нижним расположением шарика
И еще…Два года назад был курьезный случай. Зашли на лодке в один из притоков реки Вельмо- маленькую речку Туктарму. Поднялись около 10 км. Река, как вымерла. Пустые плывем назад и около 18 часов возле одного из боковых заломов остановились – вода “кипела”. Одновременно на поверхности было до 10 – 20 всплесков. Кормился “беляк”, но чем?… на воду ничего не падало. Скорее всего это и были личинки комаров, поднимающиеся к поверхности. Поставив самые мелкие обманки (№ 6), мы с трудом поймали по десятку 200 гр. харюзков. Так и ушли вниз провожая взглядом “кипящую” воду . А будь у нас комарики (рис.10, 14, 15) - из самых мелких крючков, рыбалка была бы “веселее”. Ведь всплески были возле самых ног – хариус просто издевался над нами.
Конечно, из моей статьи каждый сделает свои выводы, но думаю кое-что из нее Вам пригодится.

Успехов всем и больших уловов. Как говорят ни хвоста ни чешуйки…

Обманка для рыбы

Прикольная рыбалка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх