Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Наживка и флакончик. Рассказ

Байки и рассказы - Байки, рассказы, мысли

Наживка и флакончик. РассказКак-то летним утром пришли мы с соседом на речку порыбачить. Уже рассвело и появилось солнышко. Погода была изумительная: тихо, ветра нет и на воде гладь, в общем, полный штиль. « Как зеркало», - заметил сосед. Забросили закидушки с кормушками, повесили бубенчики и стали ждать поклевки.

Минут через двадцать зазвучал один из бубенчиков, подсечка – и в садке первый подлещик где-то на 400 грамм. В течение часа мы поймали по 5 штук подлещиков, а потом как отрезало, ни одной поклевки.

К тому времени пришли на рыбалку и другие рыбаки. Рядом с нами расположились двое мужчин. «Крутые», - назвали мы их между собой. С матчевыми удилищами, поплавки – парусные и куча разных «прибамбасов». Дальность заброса около 50 метров, вместо бубенчиков музыкальные сигнализаторы. Уселись они в надувные кресла и стали пить баночное пиво.

А клева так и нет. Хотя и ветерок небольшой подул, и рябь на воде появилась. Рядом с нами с другой стороны уселся на складной стульчик дед. Несмотря на то, что солнышко уже хорошо грело, он был одет в ватную куртку, и на голове была надета шапка-ушанка. Сидит, смотрит на воду. Где-то около часа так просидел, потом к нам подошел, спрашивает:

- А вы, ребятки, пришли на рыбалку, а что же тогда рыбу не ловите?
- Так не клюет, - ответили мы.
- Ну...у. Ну...у - сказал дед и снова уселся на свой стульчик.
- Дед, а ты что, просто пришел подышать речным воздухом?
- Бабка моя уборку дома затеяла и отправила меня на два часа погулять, чтобы ей не мешать, вот я на речку и пришел. Час уже прошел, еще часок – и домой.
- А рыбалкой не увлекаешься?
- Можно и порыбалить, если вы мне дадите кусок лески на поводок, сантиметров тридцать, мне хватит.

Отрезали ему кусок лески диаметром 0,22 мм, как и просил дед, длиной тридцать сантиметров, но посмотрели на него с недоумением. А дед, между тем, из своей старой холщовой сумки достал кусок капроновой нити, размотал его. К одному концу привязал большую гайку, которую тоже достал из сумки, затем привязал поводок с маленьким крючком, типа заглотыш, и аккуратно все положил на берегу. Потом подошел к воде, опустил в нее ладонь руки и, подержав ее около минуты, вынул, видимо сделал для себя какие-то умозаключения.

Мы по-прежнему наблюдали за дедом. Он снова полез в свою сумку и достал кусок ржаного хлеба, засунул его в рот и начал жевать. Пережевывал очень тщательно, минуты три. Затем вынул изо рта содержимое и слепил шар, в котором сделал углубление. Из сумки достал маленький флакончик и капнул несколько капель из него в углубление шара. До нас донесся резкий запах аптеки, но что это было – непонятно: то ли валокардин, то ли корвалол, или карболка какая. А дедок из шара вылепил фигурку типа морковки или соски, которые надевают на детскую бутылочку, и утопил в ней крючок. Внимательно осмотрев приготовленную им снасть, еще раз побрызгал из флакончика на наживку, а заодно и на гайку, затем, взяв второй конец в другую руку, сделал заброс метров на 12 от берега. Спокойно уселся на свой стульчик, обмотав конец нити вокруг пальца, и стал ждать поклевки.

Тут на одной из закидушек зазвонил бубенчик, в результате мы вытащили одного ерша, довольно крупного, наживку заглотил так, что без инструмента крючок не вынуть. К тому моменту прошло минут пятнадцать, как дед свою снасть забросил, а пока мы с этим ершом возились, не заметили, как дед подсечку сделал, но уже видим, как он встал и двумя руками выбирает снасть на берег и судя по натянутой как струна нити, тащит что-то крупное. Последний рывок, и на берег плюхается огромная рыбина. Это был довольно-таки крупный сазан.

«Крутые» мужики тоже решили посмотреть на добытый трофей. Поскольку они были экипированы полностью, то у них и безмен оказался с собой. Взвесили сазана, его вес оказался 3 кг 800 грамм. Дедок аккуратно смотал свою капроновую нить в клубок, отвязав гайку и поводок с крючком, сложил в свою сумку складной стульчик и пойманную им рыбу и потихоньку пошел домой, сказав при уходе, что дома бабка ждет. «Обед она уже сварила, а на ужин рыбки жареной поедим».

Конечно, мы все были под впечатлением происшедшего, и вспомнили про содержимое флакончика только тогда, когда дед уже ушел. Что же за такая хитрая жидкость была в этом флаконе?

Собственность сайта club-fish.ru Автор pravdolub.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх